Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio se quedó con el primer lugar en la tabla general para iniciar la serie de play off, en tanto que Sportivo Los Zorros se adueñó del último boleto y se convirtió en el equipo número 16 clasificado para esa instancia tras disputarse en la tarde del domingo la décima fecha de la fase clasificatoria del torneo “Francisco Fiandino”.

Los tiopujenses derrotaron 2-1 a Alem de Villa Nueva con goles de Caciorgna y Chiappero, marcando Brusa para los villanovenses. Sportivo Los Zorros derrotó 3-0 a Unión Social de Alto Alegre con tantos de Zabala, Mendoza y Santa Cruz.

Los Zorros se vio favorecido por el triunfo de Asociación Española, que dio cuenta de River Plate por 4-2 con los tantos de Mignola (2), Pérez y Mansilla.

En La Caldera de Tío Pujio hubo un sentido homenaje post mortem para Diego Pedernera. Sus familiares recibieron un reconocimiento de los dirigentes de Hipólito Yrigoyen, quienes recordaron el paso del querido “Chupita” por el “diablo”.

En los otros dos partidos de la zona «A», Argentino (Franco, Fuente, Piovano, Carrera y Turina) derrotó 5-2 a Silvio Pellico (López Leyva y Casales) y Sportivo Playosa superó 1-0 a Unión de Arroyo Algodón con un tanto de Alexis Acosta.

Por la zona «B», San Lorenzo de Las Perdices (Alexis Gavagnín, de penal, Lucas Bolatti) y Atlético Ticino (Gaspar Bechero y Lautaro Monge) igualaron 2-2; Alumni (Nicolás Gayoso y Juan Guerra, en contra) venció 2-1 a San Lorenzo de Las Playas (Leo Gómez, de penal); Colón (Luppo, Manzanares y Moreno) se impuso 3-2 a 9 de Julio de Pasco (Salinas y Tadeo Bonaveri) como visitante; Unión Central (Bolatti y González) dio cuenta de Ricardo Gutiérrez de La Palestina (Ramiro Giraudo) por 2-1 y Rivadavia de Arroyo Cabral le ganó 1-0 a Universitario con un gol de penal convertido por Claudio Díaz.

En la tabla general quedaron así ubicados:

  • Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio
  • Atlético Ticino
  • Deportivo Argentino de Villa María
  • Alumni de Villa María
  • Alem de Villa Nueva
  • Universitario de Villa María
  • Asociación Española
  • Rivadavia de Arroyo Cabral
  • Colón de Arroyo Cabral
  • San Lorenzo de Las Perdices
  • Sportivo Playosa
  • Unión de Arroyo Algodón
  • Ricardo Gutiérrez de La Palestina
  • Silvio Pellico
  • Sportivo Los Zorros
  • 9 de Julio de Pasco

 

Ahora en octavos de final se enfrentarán 1-16, 2-15, 3-14 y así sucesivamente, destacándose el clásico entre Rivadavia y Colón de Arroyo Cabral.

Esto es lo que dejó la fecha:

 

LIGA VILLAMARIENSE DE FUTBOL – RESERVA

RESULTADOS – DECIMA FECHA

 

ZONA “A”

Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio 1 – Alem de Villa Nueva 0

Asociación Española 0 – River Plate

Sportivo Los  Zorros 0 – Unión Social 1

Unión de Arroyo Algodón 0 – Sportivo Playosa 1

Argentino 2 – Silvio Pellico 0

 

ZONA “B”

San Lorenzo de Las Perdices 3 – Atlético Ticino 1

Rivadavia de Arroyo Cabral 0 – Universitario 4

San Lorenzo de Villa María 0 – Alumni 1

9 de Julio de Pasco 2 – Colón de Arroyo Cabral 0

Unión Central 1 – Ricardo Gutiérrez de La Palestina 0

Print Friendly, PDF & Email
instagram

Facebooktwitter