Las ciudades de Morteros y Cruz del Eje comenzaron a palpitar, ya que el próximo fin de semana serán sedes de los dos grupos clasificatorios de la edición 2018 del Provincial de Mayores masculino.

Los grupos clasificatorios serán dos cuadrangulares que se disputarán del 18 al 20 de mayo y cuyos ganadores se adjudicarán el pasaje al Final Four.

Con organización de la Asociación de Morteros, uno de los grupos clasificatorios se disputará en cancha de Tiro Federal, con la participación Morteros, Noreste, Río Cuarto y Villa María, que sacó el último pasaje disponible al adjudicarse la llave de preclasificación frente a Río Tercero.

Por su parte, la otra zona tendrá organización de la Asociación Cruzdelejeña, con sede en el club Sportivo Lawn Tennis. Allí jugarán Cruz del Eje, San Francisco, Oliva y Punilla.
En el cuadrangular final, a jugarse entre el 1 y el 3 de junio, tienen su lugar asegurado las asociaciones de Sudeste y Córdoba, que ocuparon los dos primeros puestos de la edición 2017. Los otros dos finalistas serán los ganadores de los grupos clasificatorios.

Los calendarios

SEDE MORTEROS –
TIRO FEDERAL

VIERNES
Hora / Partido
20.00 / Río Cuarto vs. Villa María
21.30 / Acto de apertura
22.00 / Morteros vs. Noreste

SÁBADO 19
17.00 / Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2
19.00 / Ganador Partido 2 vs. Perdedor Partido 1

DOMINGO 20
16.00 / Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2
18.00 / Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2
20.00 / Entrega de premios
El orden de estos juegos podría alterarse a fin de que el local juegue a segunda hora si aún tiene chances de quedarse con el primer puesto.

SEDE CRUZ DEL EJE –
LAWN TENNIS

VIERNES 18
Hora / Partido
20.00 / Oliva vs. San Francisco
22.00 / Cruz del Eje vs. Punilla

SÁBADO 19
20.00 / Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2
22.00 / Ganador Partido 2 vs. Perdedor Partido 1

DOMINGO 20
15.00 / Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido
17.00 / Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2
19.00 / Entrega de premios

Calendarios modificados

La Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba confirmó que, por distintos motivos, debieron realizarse modificaciones en los calendarios de las Ligas Provinciales de Clubes de las categorías U15 Y U17 masculinas y el Provincial de Selecciones de la categoría U19 también de la rama masculina.
Los cambios obedecen a la realización del Campeonato Argentino U15 masculino (a jugarse en Salta a fin de mes, con la participación del seleccionado cordobés) y al ajuste, para evitar superposición de fechas, en especial en el caso del Provincial U19.

Las nuevas fechas

Liga Provincial de Clubes U15
Octavos de final: 19 de mayo, 16 y 17 de junio.
Cuartos de final: 23 y 30 de junio y 1 de julio.
Semifinales: 7, 14 y 15 de julio.
Final Four: 20, 21 y 22 de julio.
Provincial de Selecciones U19
Qualy: 30 de junio y 7 de julio.
Grupos clasificatorios: 13, 14 y 15 de julio.
Final Four: 27, 28 y 29 de julio.
Liga Provincial de Clubes U17

Inscripción: 15 de mayo.
Fase regular: 16, 23 y 30 de junio y 7, 11 y 21 de julio.
Octavos de final: 25 de julio, 4 y 5 de agosto.
Cuartos de final: 8, 11 y 12 de agosto.
Semifinales: 18, 25 y 26 de agosto.
Final Four: 7, 8 y 9 de septiembre.

Novena fecha del Asociativo de Menores

Estos fueron los resultados que se registraron en el marco de la novena fecha del torneo Asociativo de Menores:
U-13: Sparta 71 – Acción Juvenil 15; Unión Central 96 – Central Argentino 31 y Argentino Sport 20 – 9 de Julio 0.
Posiciones: Unión Central 16; Sparta 13; Argentino Sport 12; Acción Juvenil 10; Ameghino y Central Argentino 9; 9 de Julio 7 y Unión Central “B” 5.
U-17: Sparta 54 – Acción Juvenil 47 y Unión Central 76 – Central Argentino 72.
Posiciones: Unión Central 12; Ameghino y Central Argentino 10; Sparta 8; Acción Juvenil 7; 9 de Julio 6 y Sparta “B” 4.
U-15: Sparta 98 – Acción Juvenil 7; Unión Central 76 – Central Argentino 39 y Argentino Sport 20 – 9 de Julio 0.
Posiciones: Unión Central 17; Sparta 16; Argentino Sport 14; Ameghino y Central Argentino 12; Sparta “B” y Acción Juvenil 10; 9 de Julio 8 y Unión Central “B” 6.
U-19: Sparta 59 – Acción Juvenil 67 y Unión Central 65 – Central Argentino 75.
Posiciones: Acción Juvenil 10; Sparta 9; Unión Central y Central Argentino 7; Ameghino 5 y 9 de Julio 4.

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter
instagram