Con 200 inscriptos retornó la competencia del ciclismo en nuestra ciudad, con una prueba contrarreloj individual, que se denominó Doble Villa María – Santa Rosa, organizada por la Asociación Villamariense de Ciclismo.

Hubo pedalistas de distintos puntos de la provincia, en la prueba que marcó el regreso de la actividad desde que se determinó el aislamiento preventivo producto de la pandemia.

El riotercerense Matías Prieto fue el ganador de la general masculina, con un tiempo de 57m 28s; mientras que en Damas, la ganadora fue Eliana Barroso (Oncativo), con 1h 14m 59s.

El mejor villamariense ubicado fue Cristian Aimale, segundo en la general y ganador en la categoría Máster A2, con 58m 44s. También cumplieron destacados desempeños Diego Re (segundo en Máster B2) y Damián Casenave (tercero en Máster A2), octavo y décimo respectivamente en la clasificación general.

Entre las damas, la más destacada de las locales, por tiempo, fue María Núñez (Damas A), octava en la general, con 1h 23m 38s.

 

La clasificación general fue la siguiente:

Varones: 1) Matías Prietto (Río Tercero) 57m 28s; 2) Cristian Aimale (Villa María), 58m 44s, 3) Efraín Toloza (Córdoba, Elite) 59m 14s; 4) Diego Dellacasa (Río Tercero) 59m 50s; 5) Facundo Pasero (Río Tercero, Elite) 59m 58s

Mujeres: 1) Eliana Barroso (Oncativo, Damas A) 1h 14m 59s; 2) Vanesa Rolle (Villa del Rosario, Elite) 1h 16m 58s; 3) Mariela De Sosa (Río Tercero, Damas A) 1h 18m 02s; 4) Paola Ramírez (Damas B, 1h 21m 04s; 5) Irene Ponde (Icho Cruz, Damas A) 1h 21m 28s.

 

Los ganadores de cada categoría fueron:

Efraín Toloza (Córdoba, Elite), Matías Rapetti (Villa María, Master A1), Cristian Aimale (Villa María, Máster A2); Matías Prieto (Río Tercero, Máster B1), Diego Dellacasa (Río Tercero, Máster B2), Roberto Daniele (Laboulaye, Máster C1), Roberto Sánchez (Villa Dolores, Máster C2), Daniel Célis (Leones, Master D1), Aroldo Arias (General  Cabrera, Máster D2), Héctor Buffaz (Villa María, Máster E), Mateo Piedracueva (Córdoba, Juvenil) y Arturo Rayez (Villa Nueva, Gravel), Carlos Maldonado (Villa Nueva, Promo A), Nicolás Pérez (Tío Pujio, Promo B), Guillermo Androvetto (Villa Nueva, Promo C).

En las categorías femeninas, estas fueron las mejores: Vanesa Rolle (Villa del Rosario, Damas Elite), Eliana Barroso (Oncativo, Damas A), Paola Ramírez (Villa María, Damas B), Adriana Piñan (Río Tercero, Damas C),  Wanda Blanco (Ballesteros, Promocional).

 

Fuente: El Diario del Centro del País.

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter
instagram