Escuela Municipal de Deportes de Tío Pujio y Bolívar de Carlos Paz terminaron el fin de semana con una sonrisa, al ganar como locales sus respectivos juegos de la segunda fecha de la Liga Provincial de Clubes de la categoría U15 femenina.

El sábado, “las Panteritas” de Tío Pujio superaron a Gorriones de Río Cuarto 66 a 23 en el marco de la Zona B, en la que tuvo fecha libre Banda Norte de Río Cuarto.

El domingo, por su parte, Bolívar le ganó a la Municipalidad de Quilino 50 a 33 por la Zona A, en la que quedó libre Universitario de Córdoba.

La tercera fecha se disputará el próximo fin de semana. Por la Zona A, la Municipalidad de Quilino recibirá a Universitario, mientras que Bolívar estará libre. Por la Zona B, Banda Norte tendrá la visita de Escuela de Tío Pujio, en tanto que Gorriones tendrá descanso en esta jornada.

 

 Resultados de la tercera fecha de la Liga Provincial de Clubes U-15 masculina

ZONA A

  • Banda Norte (Río Cuarto) 72 – Pilar Sport (Pilar) 50
  • Matienzo (Córdoba) 67 – Argentino (Marcos Juárez) 44

ZONA B

  • San Martín (Marcos Juárez) 60 – Cultural Arroyito (Arroyito) 94
  • El Ceibo (San Francisco) 62 – Atlético Bell (Bell Ville) 55

ZONA C

  • Unión Eléctrica (Córdoba) 59 – Sparta (Villa María) 43
  • Instituto (Córdoba) 141 – Central Argentino (Villa María) 34

 

ZONA D

  • 9 de Julio (Río Tercero) 76 – Poeta Lugones (Córdoba) 67
  • Hindú (Córdoba) 85 – Central Argentino (Río Tercero) 40

ZONA E

  • El Tala (San Francisco) 53 – Porteña Cult. y Dep. (Porteña) 58
  • San Isidro (San Francisco) 48 – San Jorge (Brinkmann) 64

ZONA F

  • Barrio Maipú (Córdoba) 72 – Lawn Tennis (Cruz del Eje) 58
  • Bolívar (Carlos Paz) 83 – Unión (Huerta Grande) 61

ZONA G

  • Bochas Sport (Colonia Caroya) 101 – CARIB (Tancacha) 45
  • Banco de Córdoba (Córdoba) 67 – Fitz Simon (Embalse) 30

 

ZONA H

  • Independiente (Oliva) 79 – Santo Tomás (Córdoba) 53

ZONA I

  • Estudiantes (Río Cuarto) 97 – Unión Central (Villa María) 51

ZONA J

  • Central Argentino (Río Cuarto) 46 – Unión (Oncativo) 62

 Resultados de la tercera fecha de la Liga Provincial de Clubes U-19 masculina

 

ZONA A

    • Unión Eléctrica (Córdoba) 55 – Almafuerte (Las Varillas) 56
    • Bolívar (Carlos Paz) 72 – San Isidro (San Francisco) 77

 

ZONA B

  • Independiente (Oliva) 102 – Poeta Lugones (Córdoba) 63
  • Alianza (Jesús María) 61 – Pilar Sport (Pilar) 70

ZONA C

  • Centenario (La Puerta) 34 – Ameghino (Villa María) 95
  • Sparta (Villa María) 69 – Banda Norte (Río Cuarto) 80

ZONA D

  • Hindú (Córdoba) 62 – Barrio Maipú (Córdoba) 73

ZONA E

  • CARIB (Tancacha) 64 – El Ceibo (San Francisco) 77

INTERZONAL

  • Santo Tomás (Córdoba) 72 – Lawn Tennis (Cruz del Eje) 61
Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter
instagram