Entre los días 10 de octubre y 7 de noviembre se disputó en las instalaciones de la Biblioteca Municipal y Popular Mariano Moreno el 5° Torneo Clasificatorio de la Escuela Municipal de Ajedrez de Villa María. Se jugó por sistema suizo a 5 rondas con un ritmo de juego de 30 minutos más 30 segundos de incremento por jugada y válido por el Ranking de Villa María.

El torneo donde participaron 31 jugadores, fue ganado en forma invicta por Valentín Paris con 5 puntos, seguido por Cristian Capitani con 4 ptos.y Enzo Koncurat con 3 ptos.
Los Clasificados para jugar el Campeonato de la Escuela Municipal de Ajedrez de Villa María y las finales de las distintas categorías que se comenzaran a disputar a partir del próximo martes 15 de noviembre son:

Campeonato de la Escuela Municipal de Ajedrez: Juan Alcántara (último Campeón), Pablo Paris, Cristian Capitani y Enzo Koncurat.
Segunda Categoría: Mauro Moreira, Thomas Koncurat, Fernando Aguada y Carlos Bueno.
Tercera Categoría: Lucas Leguizamón, Emanuel Peralta, Mateo Castro y Pablo Vasconi.
Cuarta Categoría: Sebastián Bosio, Domingo Tell, Ariel Vivas y Martín Acosta.
Aficionados: Jonatan Olguín, Lucas Gonzalez, Mayco Mellado y Maximiliano Capitani.

 

Suplentes: Valentín Paris, Javier García, Emanuel Lanza, Bruno Beletti, Benjamín Bosio, Noé Verón.

 

Posiciones Finales

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 2 Paris Valentín ARG 1676 Escuela Municipal 5,0 0,0 7,5 13,50
2 3 Capitani Cristian ARG 1643 Escuela Municipal 4,0 0,0 9,0 9,50
3 7 Koncurat Enzo ARG 1508 Escuela Municipal 3,0 0,0 9,5 9,50
4 1 Paris Pablo ARG 1692 Escuela Municipal 3,0 0,0 9,5 8,50
5 8 Aguada Fernando ARG 1457 Escuela Municipal 3,0 0,0 8,0 6,50
6 9 Castro Mateo ARG 1348 Escuela Municipal 3,0 0,0 7,5 6,50
7 4 Moreira Mauro ARG 1629 Escuela Municipal 3,0 0,0 7,5 6,00
8 6 Koncurat Thomas ARG 1538 Escuela Municipal 3,0 0,0 7,0 6,50
9 11 Bueno Carlos ARG 1337 Escuela Municipal 3,0 0,0 7,0 5,50
10 13 Vasconi Pablo ARG 1309 Escuela Municipal 3,0 0,0 5,5 2,50
11 14 Lanza Emanuel ARG 1258 Escuela Municipal 2,0 0,0 10,0 6,50
12 12 Bosio Sebastián ARG 1310 Escuela Municipal 2,0 0,0 8,5 4,00
13 30 Vivas Ariel ARG 0 Escuela Municipal 2,0 0,0 8,5 4,00
14 21 Benetti Gonzalo ARG 0 Escuela Municipal 2,0 0,0 8,5 3,00
15 27 García Javier ARG 0 Escuela Municipal 2,0 0,0 8,0 4,00
16 15 González Lucas ARG 1250 Escuela Municipal 2,0 0,0 8,0 3,50
17 24 Caselino Felipe ARG 0 Escuela Municipal 2,0 0,0 7,5 1,00
18 10 Peralta Emanuel ARG 1347 Escuela Municipal 2,0 0,0 6,0 3,00
19 17 Verón Noe ARG 1215 Escuela Municipal 2,0 0,0 6,0 1,50
20 20 Acosta Martín ARG 0 Escuela Municipal 2,0 0,0 5,5 0,50
21 22 Bergero Candela ARG 0 Escuela Municipal 1,5 0,0 6,0 1,50
22 29 Tell Domingo ARG 0 Escuela Municipal 1,0 0,0 9,5 1,00
23 16 Olguín Jonatan ARG 1218 Escuela Municipal 1,0 0,0 8,5 3,00
24 23 Bosio Benjamin ARG 0 Escuela Municipal 1,0 0,0 8,0 0,50
25 5 Leguizamon Lucas ARG 1587 Escuela Municipal 1,0 0,0 7,5 0,50
26 19 Capitani Maximiliano ARG 1057 Escuela Municipal 1,0 0,0 6,5 0,00
27 31 Vivas Valentin ARG 0 Escuela Municipal 0,5 0,0 7,5 1,00
28 28 Montero Derna ARG 0 Escuela Municipal 0,0 0,0 7,5 0,00
29 25 Checon Franco ARG 0 Escuela Municipal 0,0 0,0 6,5 0,00
Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter
instagram