Seductor Cat, con la conducción de José Noriega, ganó el clásico de turf en conmemoración a la fundación (6 de junio de 1924) del Jockey Club Villa María. Estos fueron los resultados de la jornada:

Primera carrera – 650 metros

1°: Indio N16

2°: Flag Fortacho N6

3°: Fogoso N13

4°: Noble Linajudo N1

Jockey: Jacinto Ortiz

Tiempo: 36s 80/100

Ganada por: cabeza

Procedencia del ganador: Marcos Juárez

Cuidador: Arce M.

Segunda carrera – 700 metros

1°: Alpha Paint N6

2°: Ideas For Al N7

3°: Cantoniera N10

4°: Net Shot N8

Jockey: Joaquín Ledda

Tiempo: 39s 50/100

Ganada por: 1 cuerpo

Procedencia del ganador: Las Perdices

Cuidador: Ledda. J.

*El participante N12 Pretty Estelar se escapó de los partidores*

 

Tercera carrera – 500 metros

1°: D. Mangin N14

2°: Por un Pelo N16

3°: Mica N1

4°: L. Estelita N11

Jockey: Ramón Díaz

Tiempo: 28s 96/100

Ganada por: 1 cuerpo

Procedencia del ganador: Villa María

Cuidador: Facundo Ortiz

 

Cuarta carrera – 1200 metros

Premio: «07/06 Día del Periodista»

Invitación perdedores 1.000 o más metros – gateras a sorteo

1°: Pegazzus N10

2°: Soy Purrete N5

3°: Nada Especial N7

4°: Mucha Risa N1

Jockey: José Noriega

Tiempo: 1m 13s 67/100

Ganada por: varios cuerpos:

Procedencia del ganador: Córdoba

Cuidador: Alejandro Ortiz

Quinta carrera – 1200 metros

Premio: «Subcomisión Rugby J.C.V.M»

Invitación perdedores 1.000 o más metros – gateras a sorteo

1°: Laguna Zaina N11

2°: Cantor Grosso N1

3°: Van Van N12

4°: Soy Callejera N16

Jockey: Jairo Flores

Tiempo: 1m 45s

Ganada por: 1 1/2 cpo

Procedencia del ganador: Ballesteros

Cuidador: Rivera S.

 

Sexta carrera – 400 metros

1°: Painter De Bullion N8

2°: Pequeñita N11

3°: Unico N3

4°: Deliciosa N6

Jockey: Maximiliano Monte

Tiempo: 23s 35/100

Ganada por: 1/2 cuerpo

Procedencia del ganador: Canals

Cuidador: Aguilar A.

 

Séptima carrera – 700 metros

SUSPENDIDA

Octava carrera -700 metros

1°: Che Emperadora N4

2°: Very True N9

3°: Tota de Cache N7

4°: Príncipe Slam N8

Jockey: Gustavo Quinteros

Tiempo: 47s 27/100

Ganada por: 2 cuerpos

Procedencia del ganador: Stud Ar- Mar

Cuidador: Glades M.

Novena carrera – 1.100 metros

Premio: «Juan M. Casasnovas»

Para todo caballo de 4 años y más edad ganador de 1 carrera en 1000 o mas mts

1°: Miss Candice N10

2°: Janis Joplin N4

3°: Love Zensational N1

4°: Tropical Roy N6

Jockey: Rolando Frías

Tiempo: 1m 7s 50/100

Ganada por: pzo

Procedencia del ganador: Stud Casilda

Cuidador: Mure. D.

 

Décima carrera – 1100 metros

Premio: «Dr. Elio Tomas Bertello»

Para todo caballo de 4 años y más edad ganadores de 2 y 3 carreras en 1000 o mas mts

1°: Aturdida N10

2°: Barely Legal N1

3°: Negrita Poderosa N7

4°: Toque De Clase N8

Jockey: Matias Monte

Tiempo: 1m 6s 30/100

Ganada por: 3 cuerpos

Procedencia del ganador: Stud «El Pajonal»

Cuidador: M. Martínez

 

Décimoprimera carrera -1.200 metros

Premio: «Clásico Haras El Arroyo»

Productos SPC de 2 años

1°: Seductor Cat N8

2°: Interpasión N4

3°: Che Tito N3

4°: Master Derbo N19

Jockey: José Noriega

Tiempo: 1m 14s 16/100

Ganada por: 3 cuerpos

Procedencia del ganador: Stud «Sol Y Fran»

Cuidador: Alejandro Ortiz

 

Duodécima carrera – 500 metros

1°: Negro Bueno N5

2°: Nieve Negra N11

3°: Rey Villero N4

Jockey: Joaquín Ledda

Tiempo: 28s 80/100

Ganada por: 2 cuerpos

Procedencia del ganador: General Cabrera

Cuidador: D. Acosta

 

Décimotercera carrera – 500 metros

1°: Miss Cat Mistic N3

2°: Carolo N5

3°: Lady Honey N6

4°: Camorrero N1

Jockey: Ramón Díaz

Tiempo: 29s 50/100

Ganada por: 2 cuerpos

Procedencia del ganador: Villa María

Cuidador: Facundo Ortiz

 

Gentileza: Pablo Re (Turf Villa María)

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter
instagram