El fútbol local puso primera. El torneo Apertura de la Liga Villamariense de Fútbol «Francisco Fiandino» comenzó con victorias de Hipólito Yrigoyen, Argentino y Sportivo Playosa en la zona «A» (Norte) y Atlético Ticino, San Lorenzo de Las Perdices, Colón de Arroyo Cabral y Universitario en la zona «B» (Sur). Como consecuencia de registrar casos de COVID-19 en sus planteles quedaron postergados y serán reprogramados los cotejos entre River Plate de Villa María – Unión Social de Alto Alegre y San Lorenzo de Villa María – Rivadavia de Arroyo Cabral.

El partido inaugural se disputó en la cancha de Ricardo Gutiérrez, donde el local perdió 2-0 frente a San Lorenzo de Las Perdices. Familiares de Francisco Fiandino, el entrenador fallecido el 17 de septiembre de 2020, recibieron plaquetas por parte de dirigentes de la Liga Villamariense de Fútbol y de otros clubes, entre ellos el local y Atlético Ticino.

Un gol de Ayrton Páez le otorgó la victoria a Atlético Ticino en el clásico sobre 9 de Julio de Pasco; Jorge Molinari, Gonzalo Acosta y Gastón Moyano marcaron los tantos de Universitario en la victoria por 3-2 sobre Unión Central (los dos de Nicolás Yanantuoni); Colón superó 2-1 a Alumni con los goles de Yoel Manzanares (de penal) y Diego Pereyra; Gastón Lutterini marcó para el fortinero; Sportivo Playosa, con dos tantos de Juan Albornoz, le ganó 2-1 a Asociación Española (Mateo Pedraza); Argentino derrotó 3-1 a Sportivo Los Zorros (Braian Mendoza) con dos tantos de Mauro Fuente y el restante de Jorge Martino; San Lorenzo de Las Perdices se impuso 2-0 a Ricardo Gutiérrez en La Palestina con las anotaciones de Lucas Bolatti y Jonatan Silva; Alem (Richard Brusa y Matías Alvarez) y Unión de Arroyo Algodón empataron 2-2 (Ramiro Martínez y Juan Cabrera los goles del visitante) e Hipólito Yrigoyen dio cuenta de Silvio Pellico como visitante por 2-1 con los goles de Martín Barrionuevo y Santiago Vicario (Rodrigo Brusa para los canarios).

Aquí están los resultados de la jornada, próxima fecha y posiciones:

 


RESULTADOS DE RESERVA

Zona «A»: 

Sportivo Los Zorros 0 – Deportivo Argentino 2

Silvio Pellico 2 – Hipólito Yrigoyen 2

Alem 2 – Unión de Arroyo Algodón 0

Sportivo Playosa 0 – Asociación Española 4

Zona «B»

Universitario 3 – Unión Central 3

Atlético Ticino 2 – 9 de Julio de Pasco 2

Colón 2 – Alumni 2

Ricardo Gutiérrez 2 – San Lorenzo de Las Perdices 2

Print Friendly, PDF & Email