El villamariense Juan Manuel Taborda cerrará la temporada 2019 ubicado en el primer lugar del ranking argentino de la categoría mediano (72,574 kilos). El boxeador local está invicto en 15 presentaciones con 9 nocauts.

La Comisión de Boxeo Profesional de la Federación Argentina de Box dio a conocer su Ránking Profesional Masculino, actualizado al 1 de Diciembre de 2.019, en el que figuran los boxeadores nacidos o radicados en la Provincia de Córdoba que se detallan a continuación.

MOSCA: 7) Adrián Ezequiel Farías.
GALLO: 9) Matías Iriarte Monserrat.
SUPERGALLO: 1) Ckari Cani Mansilla.
PLUMA: Campeón: Héctor Edgardo Sarmiento, 1) Alan Luques Castillo, 4) Kevin Leonel Acevedo.
SUPERPLUMA: Campeón: José Matías Romero.
LIGERO: Campeón: José Hugo Acevedo, 8) Javier José Clavero, 10) Mayco Estadella.
SUPERWELTER: 1) Adrián Marcelo Sasso, 8) José Antonio Villalobos.
MEDIANO: 1) Juan Manuel Taborda, 2) Gonzalo Gastón Coria, 6) Rodrigo del Grecco, 7) Nicolás Luque Palacios.
SUPERMEDIANO: 7) Carlos Capelari.
MEDIOPESADO: 4) Marcos Escudero, 10) Pablo César Villanueva.
CRUCERO: Campeón: Darío Germán Balmaceda, 5) Mariano Ángel Gudiño.
PESADO: Campeón: Ariel Bracamonte, 5) Pablo Díaz, 6) Nahuel Collosi.

RANKING ARGENTINO

RANKING ARGENTINO MASCULINO al 1 de DICIEMBRE DE 2019

45.06 TODO CAMPEÓN ARGENTINO TENDRÁ LA OBLIGACIÓN DE DEFENDER
SU TÍTULO AL MENOS 1 (UNA) VEZ POR AÑO, YA SEA EN FORMA OPCIONAL U
OBLIGATORIA, POSEA O NO DESAFÍOS PRESENTADOS, CASO CONTRARIO SE
DECLARARÁ EL MISMO VACANTE Y SE SEGUIRÁ EL PROCEDIMIENTO
ESTABLECIDO EN EL ART. 46.01. “DE LA VACANCIA DE TÍTULOS”

36.05 LOS TRES (3) PRIMEROS PUESTOS DEL RANKING QUEDAN EXCLUSIVAMENTE RESERVADOS A QUIENES ESTEN EN CONDICIONES REGLAMENTARIAS DE COMBATIR CON EL CAMPEON. EL RESTO PUEDE O NO ESTAR EN ESTA CONDICION, HECHO QUE SOLO PODRA DETERMINAR LA FAB;

Categoría Mínima (Hasta 47,627 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 al 10 Vacantes

Categoría Minimosca (Hasta 48,998 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 Agustín Gauto (Bs.As.)
2 Leandro Blanc (Entre Ríos)
3 Vacante
4 Jonathan Molina (Corrientes) *
5 al 10 Vacantes
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Mosca (Hasta 50,802 kg.)
CAMPEÓN Junior Leandro Zárate (Formosa)
Desde: 17/08/2019
Última defensa: –
1 Leonardo Gardella (Bs.As.)
2 Vacante
3 Vacante
4 Juan José Jurado (Jujuy)
5 Pablo José Paz (Tucumán)
6 Mauro Nicolás Liendro (Salta)
7 Adrián Ezequiel Farías (Córdoba) *
8 Nicolás Muguruza (Bs.As.) *
9 y 10 Vacantes
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Supermosca (Hasta 52,163 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 Fernando Daniel Martínez (Bs.As.)
2 Vacante
3 Vacante
4 Abel Leandro Silva (Chaco)
5 al 10 Vacantes

Categoría Gallo (Hasta 53,524 kg.)
CAMPEÓN Luciano Francisco Baldor (Bs.As.)
Desde: 26/7/2019
Última defensa: –
1 Omar Andrés Narvaez (Chubut)
2 Kevin Luis Muñoz (Mendoza)
3 Vacante
4 Pablo Ariel Gómez (Bs.As.)
5 Carlos Eduardo Bulacio (Sgo. Del Estero)
6 Jesús Ariel Muñoz (Mendoza) *
7 Ángel Nicolás Aquino (Bs.As)
8 Nicolás Botelli (Salta)
9 Matías Iriarte Monserrat (Córdoba)
10 Vacante
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 kg.)
CAMPEÓN Javier Nicolás Chacón (Mendoza)
Desde: 08/03/2019
Última defensa: –
1 Ckari Cani Mansilla (Córdoba)
2 Hector Andrés Sosa (Bs.As.)
3 Carlos Jorge Sardinez (San Juan)
4 Luis Emanuel Cusolito (Bs.As)
5 Román Rubén Reynoso (Bs.As.)
6 Blas Ezequiel Caro (Santa Fe) *
7 Francisco Gopar (Bs.As.) *
8 al 10 Vacantes
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Pluma (Hasta 57,152 kg.)
CAMPEÓN Edgardo Héctor Sarmiento (Córdoba)
Desde: 9/12/2017
Última defensa: 04/05/2019
1 Alan Luques Castillo (Córdoba)
2 Federico Sebastián Pedraza (Bs.As.)
3 Ignacio Perrín (CABA)
4 Kevin Leonel Acevedo (Córdoba)
5 Diego Alberto Ruiz (Tucumán)
6 Fabián Oscar Orozco (San Juan)
7 Claudio Fernando Echegaray (San Luis)
8 Sergio Martín Sosa (Bs.As.)
9 Luis Roberto Mato (Bs.As.)
10 Vacante

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 kg.)
CAMPEÓN José Matías Romero (Córdoba)
Desde: 11/08/2018
Última defensa: 26/01/2019
1 Fabricio Bea (San Luis)
2 Jonathan Barros (Mendoza)
3 Nery Ariel Romero (Bs.As.)
4 Damián Alejandro Rojas (Neuquén)
5 Javier Herrera (Catamarca)
6 Pablo Manuel Ojeda (La Pampa)
7 Cesario Miguel Antín (Río Negro)
8 Lucas Matías Montesino (Chubut)
9 Mauro Hasan Perouene (La Pampa)
10 Ayrton Osmar Giménez (Bs.As.)

Categoría Ligero (Hasta 61,235 kg.)
CAMPEÓN José Hugo Acevedo (Sgo del Estero)
Desde: 27/04/2019
Última defensa: 28/09/2019
1 Gustavo Daniel Lemos (Bs.As.)
2 Matías Carlos Rueda (Bs.As.)
3 Carlos Daniel Córdoba (Bs.As.)
4 Claudio Gabriel Daneff (Bs.As.)
5 Elías Damián Araujo (Sta.Fe)
6 Reuquen Facundo Arce (Bs.As.)
7 Sergio Rosalez (Santiago del Estero)
8 Javier José Clavero (Córdoba)
9 Jonathan José Eniz (Bs.As.)
10 Mayco Estadella (Córdoba)

Categoría Superligero (Hasta 63,503 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 Hugo Alberto Roldán (Sgo. Del Estero)
2 Leonardo Fabio Amitrano (San Luis)
3 Mauro Maximiliano Godoy (Neuquén)
4 Jeremías Nicolás Ponce (Bs.As.)
5 Jorge Rodrigo Barrios (Bs.As.)
6 Germán Argentino Benítez (Bs.As.)
7 Cristian Nicolás Andino (Bs.As.)
8 Sebastián Ezequiel Aguirre (Chubut)
9 Jorge Abel Bermúdez (Entre Ríos)
10 Agustín Ezequiel Quintana (Bs.As.)

Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 César Miguel Barrionuevo (Catamarca)
2 Adrián Luciano Verón (Santa Cruz)
3 Maximiliano Ricardo Verón (Bs.As.)
4 Luis Alberto Verón (Bs.As.)
5 Diego Ramírez (Santa Fe)
6 Elías Mauricio Haedo (Bs.As.)
7 Franco Maximiliano Ocampo (Bs.As.)
8 Gabriel Corzo (Catamarca)
9 Martín Antonio Coggi (Bs.As.)
10 Juan Hernán Leal (CABA)

Categoría Superwelter (Hasta 69,853 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 Adrián Marcelo Sasso (Córdoba)
2 Alejandro Luis Silva (Bs.As.)
3 Lucas Ariel Bastida (Bs.As.)
4 Gabriel Omar Diaz (Santa Fe)
5 Diego Gabriel Chaves (Bs.As.)
6 Marcelo Fabián Bzowski (Bs.As.)
7 Emiliano Exequiel Pucheta (Santa Fe)
8 José Antonio Villalobos (Córdoba)
9 Gerardo Luis Vergara (Bs.As.)
10 Rodrigo Maizares (Salta)

Categoría Mediano (Hasta 72,574 kg.)
CAMPEÓN Francisco Emanuel Torres (Bs.As.)
Desde: 13/7/2019
Última defensa: –
1 Juan Manuel Taborda (Córdoba)
2 Gonzalo Gastón Coria (Córdoba)
3 Jonathan Wilson Sánchez (Chubut)
4 Marcelo Esteban Cóceres (Santa Fe)
5 Marcelo Fabián Cáceres (Bs.As.)
6 Rodrigo del Grecco (Córdoba)
7 Nicolás Luques Palacios (Córdoba)
8 Billi Facundo Godoy (Neuquén)
9 Alan Emanuel Castaño (Bs.As.)
10 Cristian Fabián Ríos (Tucumán)

Categoría Supermediano (Hasta 76,203 kg.)
CAMPEÓN Ramón Matías Lovera (Corrientes)
Desde: 25/10/2019
1 Abraham Buonarrigo (Mendoza)
2 Vacante
3 Vacante
4 Ezequiel Osvaldo Maderna (Bs.As.)
5 Rolando Wenceslao Mansilla (Entre Ríos)
6 Sebastián Papeschi (Bs.As.)
7 Carlos Capelari (Córdoba)
8 Juan Gabriel Rizo Patrón (Chaco)
9 Juan Cruz Cacheiro (CABA) (*)
10 Vacante
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Mediopesado (Hasta 79,378 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 Braian Nahuel Suárez (Bs.As.)
2 Hugo David Quiroz (Santa Fe)
3 Rubén Eduardo Acosta (Bs.As.)
4 Marcos Escudero (Bs.As.)
5 Walter Gabriel Sequeira (Bs.As.)
6 César Hernán Reynoso (Bs.As.)
7 Elio Heraldo Trosch (Santiago del Estero)
8 Javier Alberto Mamani (Salta)
9 Facundo Nicolás Galovar (Tucumán)
10 Pablo César Villanueva (Córdoba)

Categoría Crucero (Hasta 90,700 kg.)
CAMPEÓN Darío Germán Balmaceda (Córdoba)
Desde: 20/04/2019
1 Yamil Alberto Peralta (Bs.As.)
2 Vacante
3 Vacante
4 Marcos Antonio Aumada (San Luis)
5 Mariano Ángel Gudiño (Córdoba)
6 Nicolás Leandro Argañaraz (Bs.As)
7 Pablo Oscar Farías (Bs.As.)
8 José Gregorio Ulrich (Santa Fe)
9 Miguel Ángel Peralta (Santa Fe)
10 Jairo Diaz (Neuquén)

Categoría Pesado (+ de 90,700 kg.)
CAMPEÓN Ariel Esteban Bracamonte (Córdoba)
Desde: 9/3/2019
1 Victor Emilio Ramírez (Bs.As.)
2 Gonzalo Basile (Bs.As.)
3 Jorge Alejandro Arias (Mendoza)
4 Kevin Espíndola (Bs.As.)
5 Pablo Díaz (Córdoba)
6 Nahuel Collosi (Córdoba)
7 Esteban Raúl López (Entre Ríos)
8 Marcelo Alejandro Chancalay (CABA
9 y 10 Vacantes

 

RANKING CORDOBES

CATEGORÍA MEDIANO (Hasta 72,574 Kg.)
Campeón CordobésCarlos Adán Jerez, 45-23-4-1 (18) ; (Desde el 28/7/17 – EN DISPONIBILIDAD).
Clasificados: 1) Juan Manuel Taborda, 14-0 (9), 2) Rodrigo Del Grecco, 13-0 (7), 3) Nicolás Luque Palacios, 11-7 (1), 4) Luis Garay, 11-9 (1), 5) Carlos Capelari, 9-1 (5), 6) Martín Bulacio, 9-4 (7), 7) Joaquín Lingua, 4-2-0-1 (3), 8) Miguel Gorosito, 4-5 (2), 9) Sergio Carabajal, 2-15-4 (1), 10) Nahuel García, 3-0 (3).

-Fuente: Federación  Argentina de Box – Federación Cordobesa de Box.

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter
instagram