Con gran marco de público se llevó a cabo este domingo en el hipódromo villamariense una programación turfística de alto nivel. Dama Secreta se quedó con la polla clásica por varios cuerpos al batir a Silano en 34 segundos y con Marcelo Gómez en la conducción. En el clásico «Sombra Roja» el vástago de Ticino, Sibelino fue contundente y dejó en el camino a Peruggio por varios largos con Sergio Barrionuevo y con un tiempo de 1m.26s para los 1. 400 metros.
Las apuestas dejaron muy conformes a los organizadores en las 12 competecias disputadas. Los jockey Jacinto Ortiz, Sergio barrionuevo y Elías López hicieron doblete en la jornada, mientras que Marcelo Gómez metió un triplete con Gordo, Dama Secreta y Marylin Sprig.
Estos fueron los resultados de la jornada:

Primera carrera: 500 mts
1°: Don Martín N4
2°: Fogoso N6
3°: Chiquita N2
4°: Por Un Pelo
Jockey: Jacinto Ortiz
Tiempo: 29s 20c
Ganada por: 1/2 cuerpo
Cuidador: Osvaldo Fontán

Segunda carrera: 500 mts
1°: Holly Jolly N9
2°: Rey Catcher N15
3°: Mica N1
4°: Doña Marta N18
Jockey: Jesús Martianera
Tiempo: 29c 20c
Ganada por: 3 cuerpos
Cuidador: C. Mattalía

Tercera carrera: 500 mts
1°: Soy Cuadrero N8
2°: Flaco N5
3°: Te Baila Un Tango N10
4°: Shy Lizandro
Jockey: Sergio Barrionuevo
Tiempo: 28c 60c
Ganada por: 1 cuerpo
Cuidador: José Luis Pedernera

Cuarta carrera: 700 mts
1°: Forty Becado N11
2°: Alpha Paint N9
3°: Firmina N7
4°: Pantera N1
Jockey: Elias Lopez
Tiempo: 40s 15c
Ganada por: 1 cuerpo
Cuidador: Fernando Pacheco

Quinta carrera: 700 mts
ANULADA 

Sexta carrera: 1100 mts
1°: Love Zensational N4
2°: Mucha Risa N3
3°: Sr. Asiatico N11
4°: Fragancia Divina
Jockey: Jacinto Ortiz
Tiempo: 1m 8s 42c
Ganada por: 3 cuerpos
Cuidador: Edgardo Zuin

Séptima carrera: 300 mts
1°: Gorda N1
2°: Masoquista N11
3°: Maximo N10
Jockey: Marcelo Gómez
Tiempo: 17s 40c
Ganada por: 3/4 cuerpo
Cuidador: Matías Bárcena

Octava carrera: 400 mts
1°: Talentoso N6
2°: Valentina N2
Jockey: Daniel Núñez
Tiempo: 22s
Ganada por: 1/2 pzo
Cuidador: L. Becchio

Novena carrera: 500 mts
ANULADA 

Décima carrera: 500 mts
1°: Emperador Tango N6
2°: Nostálgica Trick N9
3°: Barbado Spirit N10
4°: Morrize N8
Jockey: Daniel Padilla
Tiempo: 39s 99c
Ganada por: 4 cuerpos
Cuidador: J. D´Amore

Undécima carrera: 525 mts
ANULADA

Duodécima carrera: 600 mts
1º: Dama Secreta N2
2º: Silano N1
3º: Referido N4
4º: El Parrandeo
Jockey: Marcelo Gómez
Tiempo: 34s
Ganada por: varios cuerpos
Cuidador: Matías Barcena

Decimotercera carrera: 1400 mts
1º: Sibelino N1
2º: Peruggio N2
3º: Pure Vaguito N9
4º: Elitista N6
Jockey: Sergio Barrionuevo
Tiempo: 1m 26s
Ganada por: 3 cuerpos
Cuidador: José Luis Pedernera

Decimocuarta carrera: 1200 mts
1º: Marylin Spring N4
2º: Suriyaco N6
3º: Esperame Boy N2
4º: Epic War N10
Jockey: Marcelo Gómez
Tiempo: 1m 12s 60c
Ganada por: 3 cuerpos
Cuidador: Facundo Ortiz

Decimoquinta carrera: 700 mts
1º: Machazo Inc N10
2º: Don Nelson N8
3º: Bayle N2
4º: Que Gran Maestra N4
Jockey: Elías López
Tiempo: 40s 31c
Ganada por: 2 cuerpos
Cuidador: Hugo Casanova

 

Pablo Re – turfvillamaria.blogspot.com.ar

Print Friendly, PDF & Email