Después de jornadas en las que la lluvia impidió la realización normal de la programación, la Liga Villamariense de Fútbol tendrá hoy desde las 16.15 la totalidad de sus encuentros en una jornada dominical.
Habrá nueve encuentros por la novena fecha del torneo Clausura “Miguel Degiovanni” con los punteros tratando de consolidar su liderazgo y acercarse a la clasificación a cuartos de final y con sus perseguidores intentando no resignar posiciones.
Dos de los tres punteros serán locales en esta fecha. Argentino, que tendrá la visita de un necesitado Alem y Unión Central, que volverá a su viejo amor, la Plaza Manuel Anselmo Ocampo para recibir a Unión de Arroyo Algodón, que viene de vencer a Unión Social de Alto Alegre.
Rivadavia de Arroyo Cabral se presentará en “La Caldera del Diablo” en Tío Pujio, donde lo espera Hipólito Yrigoyen, urgido por una victoria que lo acerque a Universitario con el que tiene un partido pendiente.
Los tiopujienses necesitarían terminar con el invicto de Rivadavia y vencer a Universitario (dos tareas para nada sencillas) para posicionarse mejor y fortalecer chances de clasificación a cuartos de final.

Programación

Novena fecha
Hoy – 16.15 horas
Zona “A”
-Silvio Pellico – Alumni
Cancha: Silvio Pellico.
Arbitro: Federico Cejas.
Asistentes: Nazareno Belén y Luciano Bolatti.
Tercer asistente: Kevin Nicolay.
Reservas: desde las 14.30.
-Argentino – Alem
Cancha: Argentino.
Arbitro: Juan Ferreyra.
Asistentes: Santiago Daniele e Ivana Juárez.
Tercer asistente: Jesús Acosta.
Reservas: desde las 14.30.
-9 de Julio de Pasco – Atlético Ticino
Cancha: 9 de Julio.
Arbitro: Gabriel Pérez.
Asistentes: Marcelo Mallada y Daniel Marceloni.
Tercer asistente: Nicolás Zendler.
Reservas: desde las 14.30.

Zona “B”
-Colón de Arroyo Cabral – San Lorenzo de Villa María
Cancha: Colón.
Arbitro: Hugo Banegas.
Asistentes: Paul Rodríguez y Agustín Caminos.
Tercer asistente: Nicolás Molina.
Reservas: desde las 14.30.
-Hipólito Yrigoyen – Rivadavia
Cancha: Yrigoyen, en Tío Pujio.
Arbitro: José Núñez.
Asistentes: Javier Segura y Carlos Bonaldi.
Tercer asistente: Juan Díaz.
Reservas: desde las 14.30.
-Juventud River Plate – Universitario.
Cancha: Juventud, en Ausonia.
Arbitro: Daniel Ceballos.
Asistentes: Marcos Sivel y Fabián Coyos.
Tercer asistente: Nicolás Tulián.
Reservas: desde las 14.30.

Zona “C”
-Unión Central de Villa María – Unión de Arroyo Algodón
Cancha: Plaza Ocampo de Villa María.
Arbitro: Federico Nieto.
Asistentes: Lucas Vidal y Santiago Gudiño.
Tercer asistente: Luis Singh.
Reservas: desde las 14.30.
-Asociación Española de Villa Nueva – Unión Social de Alto Alegre
Cancha: Asociación Española.
Arbitro: Pablo Astudillo.
Asistentes: César Diez y Francisco Medel.
Tercer asistente: Marco Ferreyra.
Reservas: desde las 14.30.
-River Plate de Villa María – San Lorenzo de Las Perdices
Cancha: River Plate, en barrio Almirante Brown.
Arbitro: Leandro Abrile Sosa.
Asistentes: Rolando Díaz y Marcos Robles.
Tercer asistente: Mauricio Sánchez.
Reservas: desde las 14.30.

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter
instagram