RURAL BIKE

El villanovense tuvo una gran jornada, al ganar la general de varones, quedarse con el triunfo en su categoría Pro B y terminar segundo en la Eliminator. Hubo casi 200 pedalistas de varias provincias

El villanovense Saúl Rosa fue el ganador de la general masculina de La Gran Villa María, la prueba de Rural Bike disputada en nuestra región en la jornada de ayer, con la participación de casi 200 pedalistas de distintas provincias y la organización de la Asociación Villamariense de Ciclismo. Al mismo tiempo, Rosa fue ganador de su categoría Pro B, y segundo en la prueba Eliminator, lo que lo convirtió en el más destacado del día.

En tanto, la bellvillense Gisela Pérez se impuso en la general femenina y el pedalista de Oncativo, Santiago Giomi, fue el ganador de la prueba especial, denominada Eliminator.

El buen clima acompañó la jornada ciclística, donde 192 pedalista se dieron cita a una de las pruebas de mayor convocatoria que realiza la asociación local. Las categorías más competitivas realizaron 62 kilómetros, mientras que las restantes recorrieron 40 km.

La clasificación general de varones, lo tuvo a Saúl Rosa como ganador, seguido por Ariel García, Cristian Aimale, Damián Casenave, Matías Baudino y Santiago Giomi, entre los seis mejores.

Entre las damas, las tres primeras posiciones las ocuparon: Gisela Pérez, Alicia Castro (ambas de Bell Ville) y Paula Ramírez (Villa María), respectivamente.

Cuando concluyó la prueba principal por caminos rurales de Villa María, Tío Pujio y Yucat; se realizó la clásica Eliminator, donde los pedalistas se van eliminando hasta definir el ganador. En la final las posiciones fueron las siguientes: 1) Santiago Giomi (Oncativo), 2) Saúl Rosa (Villa Nueva), 3) Claudio Kap y 4) Matías Rapetti (ambos de Villa María).

Los podios de cada categoría

Estos fueron las principales ubicaciones en las distintas categorías de esta prueba:

Pro A: 1) Cristian Aimale, 2) Damián Casenave (ambos de Villa María), 3) Matías Baudino (Córdoba), 4) Claudio Kap y 5) Matías Rapetti (ambos de nuestra ciudad).

Pro B: 1) Saúl Rosa (Villa Nueva), 2) Ariel García (Chañar Ladeado), 3) Marcos Achilli (Villa María), 4) Germán Astorga (General Deheza), 5) Fabián Pereyra (James Craik).

Pro C: 1) Walter Correa (Río Tercero), 2) Ariel Farías (Villa María), 3) José Bernardi (Ucacha), 4) Eduardo Cámara (Bell Ville), 5) Héctor Deudaeta (Villa María).

Elite: 1) Santiago Giomi (Oncativo), 2) Diego Re (Villa Nueva), 3) Guillermo Mansilla (San Francisco), 4) Joel Juárez (Las Varillas), 5) Manuel Pineda (Villa María).

Sub-23: 1) Iñaki Gurruchaga (Villa María).

Juvenil: 1) Matías López (Bell Ville), 2) Mateo Rosa (Villa María).

Máster A1: 1) Cristian Roldán (Villa María), 2) Germán Alarcón (Villa Nueva), 3) Gonzalo Rodríguez (Hernando), 4) Fabricio Bergero (Villa María), 5) Jairo Vuerva (Marcos Juárez).

Máster A2: 1) Diego Alvarez, 2) Marcos Alvarez (ambos de Villa del Rosario), 3) Ricardo Cornaglia (Villa María), 4) Gerardo Gart y 5) Iván Tymoschuk (ambos de Villa Nueva).

Máster B1: 1) Hernán Romero (Bell Ville), 2) Juan Cuello (Oliva), 3) Carlos Cabrera (Villa María), 4) Mauricio Sánchez (Villa María), 5) Diego Filiponi (General Deheza).

Máster B2: 1) Diego Tironi (Bell Ville), 2) Fernando Navarrete (Villa Nueva), 3) Rubén Cáceres (Ucacha), 4) Sergio Casarotto (San Marcos), 5) Fabián Maldonado (Villa Nueva).

Máster C1: 1) Walter Salusso, 2) Flavio Agüero, 3) Elio Salvatori, 4) Sergio Gurruchaga y 5) Gustavo González (todos de Villa María).

Máster C2: 1) Juan Carlos Victorio (Bell Ville), 2) Mario Altamirano (Villa María), 3) Claudio Bertoglio (Villa María), 4) Edgardo Capozucca (Arequito), 5) José Pereyra (James Craik).

Máster D: 1) Mario Junio (Villa María), 2) Héctor Buffaz (Villa María), 3) Oscar Moser (Canals), 4) Samuel Rosa (Villa Nueva), 5) Mario Sarmiento (Villa María).

Menores: 1) Fernando Navarrete (Villa Nueva), 2) Federico Doffo (Villa María), 3) Juan Romero (Bell Ville).

Damas Máster A: 1) Gisela Pérez (Bell Ville), 2) María Alicia Castro (San Antonio de Litín), 3) Emiliana Guzmán (Marcos Juárez), 4) Jorgelina Pestaña (Villa María) y 5) Ariadna Bertollino (Arroyo Cabral).

Damas Máster B: 1) Paula Ramírez (Villa María), 2) Sonia Molina (Bell Ville), 3) Claudia Zanellato (Villa María), 4) Laura Demarchi (Villa Nueva), 5) Marcela Cabrera (Marcos Juárez).

Damas Pro: 1) Eliana Barroso (Oncativo), 2) Erica Collazo (Villa Mercedes), 3) Juliana Funes (Villa Mercedes), 4) Graciela Torres (Pergamino), 5) María Inés Castro (San Antonio de Litín).

Promocional Varones A (Hasta 39 años): 1) Matías Pastura (Cañada de Gómez), 2) Jorge Carrizo (Salta), 3) Carlos Maldonado (Villa Nueva), 4) Martín Guzmán (Villa María), 5) Leandro Bovo (Leones).

Promocional Varones B (40 a 49 años): 1) Cristian Hubelli (Villa María), 2) Alejandro Rodríguez (Villa María), 3) Marcelo Corball (Cañada de Gómez), 4) Marcos Zandrino (Villa Nueva), 5) Sergio Tozzi (Camilo Aldao).

Promocional Varones C (Más de 50 años): 1) Sergio Borghi, 2) Omar Ruiz, 3) Marcelo Albertengo (todos de Villa María), 4) Sergio Maldonado (Villa Nueva), 5) Javier Herrera (Marcos Juárez).

Fuente: texto/fotografía El Diario del Centro del País. 

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter
instagram