San Martín logró un triunfo, y conservó la plaza que disponía la Unión Cordobesa de Rugby para el torneo del Interior “B”.
Le ganó a Universitario de Bahía Blanca por 31-27 en un partido válido por una de las semifinales de la Permanencia del certamen nacional.
El “tricolor” ganó en Bahía Blanca con dos tries en los minutos finales para conservar la plaza en el Torneo del Interior B.
El “Sanma” venció 31-27 a Universitario (BB) y cumplió el objetivo en el cierre del partido y conservó la plaza cordobesa en el Torneo del Interior “B “.

Síntesis
Universitario (BB) 27: Julián Parasole (Zunino), Luciano Blazquez (Suárez) e Iñaki Zaballa (Theaux); Milton Bianchi y Matías Chiuccariello; Carlos Arias (Arias B.), Mateo Monge y Cristian Abarca; Ramiro Company (Huizenga) y Emiliano Robbiani; Martín Tealdi, Cristian Torresi, Facundo Freire (c), Matías Alonso y Franco Ducamp. Entrenadores: Horacio Ocampo, Juan Pedro Iribarne y Leonel Scolari
San Martín RC 31: Rafael Benso (Pérez), Emiliano Ferreyra y Agustín Mana; Alexis Barrera y Felipe Bollo; Nahuel Menta, Sebastián Furlán y Joaquín Demaría (Alvez); Ayrton Romagnoli (Matellica) y Agustín Ludueña (c); Elio Martínez (Cornaglia), Mainque Peralta,Juan Cruz Muñoz, Lautaro Oliveros y Facundo Piqueras. Entrenador: Fernando Maidana.
Primer tiempo: 5’ gol de Tealdi por try de Parasole (UBB) (7-0); 29’ gol de Martínez por try de Ludueña (SMRC) (7-7); 31’ try de Abarca (UBB) (12-7); y 34´try de Matellica (SMRC) (12-12).
Segundo tiempo: 2’ penal de Tealdi (UBB) (15-12); 7’ try-penal (SMRC) (15-19); 12’ try de Bianchi (UBB) (20-19); 28’ gol de Tealdi por try de Ducamp (UBB) (27-19); 39’ try-penal (SMRC) (27-26); y 45’ try de Barrera (SMRC) (27-31).
Amarillas: Zaballa, Zunino y Theaux (UBB); y Benso (SMRC).
Arbitro: Víctor Riera (Alto Valle)
Cancha: Universitario de Bahía Blanca
Los resultados de las semifinales:
Nacional de Clubes “A”
Newman 30 – Pucará 27 e Hindú 23 – San Luis 20.
Semifinales Permanencia:
Los Tarcos 41 – La Tablada 40 y Natación y Gimnasia 13 – Tucumán Lawn Tennis 14.
Nacional de Clubes “B”:
Los Tordos 22 – Urú Curé 25 y Gimnasia y Esgrima de Rosario 39 – CASI 23.
Torneo del Interior “A”:
Liceo RC 28 – Huirapuca 30 y Maristas RC 15 – CURNE 19.
Semifinales Permanencia:
Taraguy RC 19 -CRAI 26 y Sociedad Sportiva 18 – Montevideo CC 17.
Torneo del Interior “B”:
Marabunta RC 36 – Universitario de Mar del Plata 14 y Teqüe RC 7 – Universitario de Salta 27.
Semifinales Permanencia:
Roca RC 34 – Tilcara 17 y Universitario de Bahía Blanca 27 – San Martín RC 31.
Las Finales de los campeonatos se jugaran el 30 de Junio
Nacional de Clubes “A”:
Newman – Hindú
Final Permanencia:
La Tablada – Natación y Gimnasia (T).
Nacional de Clubes “B”:
Urú Curé – Gimnasia y Esgrima (R).
Torneo del Interior “A”:
Huirapuca (T) – CURNE
Final Permanencia:
Montevideo CC – Taraguy RC
Torneo del Interior “B”:
Universitario (S) – Marabunta RC
Final Permanencia:
Tilcará (P) – Universitario (BB)

Print Friendly, PDF & Email