San Martín cayó en la tarde del sábado ante Urú Curé por 17-14 en un encuentro disputado en el Club Caza, Tiro y Pesca donde el club de barrio Las Acacias posee su anexo.

Síntesis

San Martín RC 14: Gastón Commeto (Tymoschuk), Emiliano Ferreyra y Agustín Moreyra (Mana); Pablo Beletti (Alanis) y Alexis Barrera; Felipe Bollo, Sebastián Furlán (Benzo) y Kevin Díaz (Ortalda); Ayrton Romagnoli y Agustín Ludueña; Luciano Matellica, Maique Peralta, Juan Muñoz, Lautaro Olivero y Elio Martínez.
Entrenador: Fernando Maidana.

Urú Curé RC 17: Nicolás Ruano, Agustín Acosta (Balocco) y Federico Catalano; Alfonso Zottola (Lagos) y Juan Cignetti; Santiago Grippo, Lautaro Casado y Francisco Abrile; Ezequiel Battú (Bernardini) y Benjamín Rozandal (Jure); Bernardo Valentinuzzi (Achilli), Martín Bonino, Facundo Lazarini, Francisco Susperrugui y Francisco Sansot.
Entrenador: Diego Ghiglione

Primer tiempo: 13’ try de Bernardo Valentinuzzi (UCRC) (0-5); 25’ try de Francisco Sansot (UCRC) (0-10); y 35’ gol de Elio Martínez por try de Emiliano Ferreyra (SMRC) (7-10).
Resultado parcial: San Martín RC 7 – Urú Curé 10.
Segundo tiempo: 9’ gol de Francisco Susperrugui por try de Facundo Lagos (UCRC) (7-17); y 15’ try-penal (SMRC) (14-17)

Resultado final: San Martín RC 14 – Urú Curé 17

Amonestados: Gastón Cometto y Alexis Barrera (SMRC): Agustín Acosta, Santiago Grippo y Bernardo Valentinuzzi (UCRC).

Expulsado: Agustín Ludueña (SMRC).

Arbitro: Emanuel Núñez

Jueces de Touch: Santiago Vélez y Federico Zárate.

Reserva: San Martín RC 21 – Urú Curé 62.

Cancha: Club Caza, Tiro y Pesca, anexo San Martín.

Los resultados de la segunda fecha son:
Zona 1:
San Martín RC 14 – Urú Curé RC 17.
Tala RC 25 – Córdoba Athletic 34.
Libre: Jockey Club (VM).
Zona 2:
Carlos Paz RC 5 – Jockey Club (C) 120.
La Tablada 17 – Palermo Bajo 45
Córdoba Rugby 14 – Universitario 16.

Posiciones
Zona 1:
Córdoba Athletic 9 y Urú Curé 9; Jockey Club (Villa María) 1 y San Martín RC 1; y Tala RC 0.
Zona 2:
Jockey Club (Córdoba) 10; Palermo Bajo 9; La Tablada 5; Universitario 4; Córdoba Rugby 1; y Carlos Paz RC 0.
Próxima fecha será la tercera y se jugara el 12 de Mayo con estos partidos:
Zona 1:
Jockey Club (Villa María) – San Martín RC; y Urú Curé RC – Tala Rc.
Libre: Córdoba Athletic.
Zona 2:
Palermo Bajo – Carlos Paz RC; Universitario – La Tablada y Jockey Club (Córdoba) – Córdoba Rugby.

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter
instagram