Empató sin goles en la tercera final del torneo Clausura ante Universitario en la Plaza Ocampo de Villa María.

 

Resultado de la primera final: ganó Universitario 1-0.

Resultado de la segunda final: ganó Rivadavia 2-0

 

Esta es la síntesis del encuentro:

 

Rivadavia  0 – Universitario 0

 

Rivadavia: Marcelo Berardo; Pascual Gudiño, Nicolás Pedernera, Maximiliano Demarchi, Samuel Garis, Franco Gozzerino, Fabián Martínez, Diego Villagra, Matías Rojas, Nicolás Gayoso y Leandro Zalazar.

 

Universitario:  Simón Mellano; Cristian Sanabria, Pablo Piccotti, Juan P. Wartel, Juan Acosta, Rodrigo Aguirre, Diego Vicario, Franco Goroso, Francisco Monetto, Gastón Moyano y Tomás Pratti.

Goles: No se convirtieron.

Cambios:  P.T. 42’ Lucas Barengo por Pratti (U). S.T. 16’ Braian Sanabria por Goroso (U); 20’ Maximiliano Leroux (6) por Zalazar (R); 26’ Lucas Sosa (7) por Aguirre (U); y 32’ Martín Ferreyra por Villagra (R).

Suplentes: Diego Frandino, Alan Fonseca y Richard Echegaray (R); y Jacobo Bachanini y Nicolás Pierantoni (U).

Expulsado: S.T. 33’ Vicario (U).

Amonestados: Garis y Pedernera (R); y Wartel y Cristian Sanabria (U).

Arbitro: José Díaz.

Asistentes: Giuliano Mezzacapo y Facundo Rojo.

Cuarto Arbitro: Facundo Batello.

Estadio: Plaza Ocampo.

Campeón: Rivadavia (se impuso 2-1 en el global de los 3 cotejos finales).

 

Todos  los campeones de la Liga

 

1916: San Martín

1917: Unión Central

1918: Argentino

1920: Sarmiento

1921: Unión Central

1922: Unión Central

1924: Central Argentino

1925: Sarmiento

1926: Internacional

1927: Unión Central

1931: Sarmiento

1933: Sarmiento

1934: Unión Central

1935: Central Argentino

1936: Sarmiento

1937: Alumni

1938: Unión Ballesteros Sud

1939: Unión Ballesteros Sud

1940: Unión Central

1941: Unión Central

1942: Unión Central

1943: Unión Ballesteros Sud

1944: Independiente de Oliva

1945: Alumni

1946: Ameghino

1947: Leandro N. Alem

1948: Alumni

1949: Leandro N. Alem

1950: Alumni

1951: Ameghino

1952: River Plate

1953: Leandro N. Alem

1954: Central Argentino

1955: Ameghino

1956: Ameghino

1957: Alumni

1958: Alumni

1959: River Plate

1960: River Plate

1961: River Plate

1962: River Plate

1963: Central Argentino

1964: Central Argentino

1965: Alumni

1966: Leandro N. Alem

1967: Alumni

1968: Leandro N. Alem

1969: Alumni

1970: Alumni

1971: Central Argentino

1972: Unión Central

1973: River Plate

1974: Rivadavia

1975: Alumni

1976: Leandro N. Alem

1977: Alumni

1978: Alumni

1979: Alumni

1980: Leandro N. Alem

1981: Leandro N. Alem

1982: S. C. Colón

1983: Leandro N. Alem

1984: San Lorenzo de Las Perdices

1985: Playosa S. C.

1986: S. C. Colón

1987: S. C. Colón

1988: S. C. Colón

1989: S. C. Colón

1990: Argentino

1991: Rivadavia

1992: Rivadavia

1993: Leandro N. Alem

1994: River Plate

1995: Rivadavia

1996: Hipólito Yrigoyen

1997: S. C. Colón

1997: Hipólito Yrigoyen

1998: Leandro N. Alem

1999: Playosa S. C.

2000: Playosa S. C.

2001: Alumni

2002: Alumni

2003: Alumni

2003: Leandro N. Alem

2004: Leandro N. Alem

2005: Atlético Ticino

2005: Alumni

2005: S. C. Colón

2006: Hipólito Yrigoyen

2006: S. C. Colón

2007: Rivadavia

2007: S. C. Colón

2008: S. C. Colón

2008: Leandro N. Alem

2009: S. C. Colón

2009: Alumni

2010: S. C. Colón

2011: Universitario

2011: Universitario

2012: Leandro N. Alem

2012: Argentino

2013: Rivadavia

2013: Atlético Ticino

2014: Alumni

2014: Alumni

2015: Hipólito Yrigoyen

2015: Hipólito Yrigoyen

2016: Argentino

2016: Argentino

2017: Leandro N. Alem

2017: Rivadavia

Print Friendly, PDF & Email
instagram

Facebooktwitter