Se disputó parcialmente un nuevo capítulo del torneo Apertura de Segunda División de la Liga Villamariense de Fútbol.
Quedaron pendientes los cotejos: Alem – Argentino (por el fallecimiento del dirigente del “león”: Agustín Esparza) y Colón – San Lorenzo de Las Perdices (por el fallecimiento del arquero cabralense: Gabriel Russo), los que serán reprogramados por el Consejo Directivo. Estos fueron los resultados:

Reservas:
Sexta Fecha:
Zona Centro: San Lorenzo 0 – Universitario 3 (Agustín Bencivenga, Emanuel Chillón y Juan Arce); y Unión Central 1 (Tiago Luna) – Alumni 2 (Máximo Stablum y Elías Delsole).
Zona Sur: Atlético Ticino 0 – Rivadavia 0; y Asociación Española 0 – Juventud de Ausonia 0.
Zona Norte: Yrigoyen 1 (Maximiliano Seia) – Unión de Algodón 0; Unión Social 2 (Facundo Ceaglio y Axel Díaz) – Silvio Pellico 0; y Playosa 1 (Brian Brusa) – Los Zorros 0.

Posiciones de Reserva:
Zona Norte: Yrigoyen 11; Sportivo Playosa 10; Sportivo Los Zorros 8; Unión Social 4; Silvio Pellico 3; y Unión de Arroyo Algodón 2.
Zona Sur: Atlético Ticino 11; Rivadavia 8; Española y San Lorenzo de Las Perdices 7; Colón 4; y Juventud 2.
Zona Centro: Universitario 13; River y Unión Central 9; Alumni 8; Alem 5; Argentino 3; y San Lorenzo de Las Playas 0.

Próxima fecha (6ta.):
Zona Centro: Alem – Argentino; San Lorenzo – Universitario; y Unión – Alumni. Libre: River.
Zona Sur: Atlético Ticino – Rivadavia; Española – Juventud; y Colón – San Lorenzo.
Zona Norte: Sp. Playosa – Los Zorros; Unión Social – Silvio Pellico; e Yrigoyen – Unión de A. Algodón.

Resultados de divisiones inferiores:

5ta. Fecha:
Cuarta división (categorías 2001/2002): Asociación Española 0 – Alem de Villa Nueva 0; y Unión Central 2 (Ramiro Merani 2) – San Lorenzo Las Playas 2 (Braian Gómez 2).
Quinta (clase 2003): Argentino 2 (Thiago Ledesma 2) – Rivadavia 2 (Lautaro Pereyra y Joaquín Colomino); Dep. Silvio Pellico 3 (Miguel Gambino, Kevin Romero y Valentín Pérez) – Sportivo Playosa 0; y Universitario 0 – Alumni 0.
Sexta (clase 2004): Asociación Española de Villa Nueva 2 (Valentín Aguirre e Ignacio Ré) – Alem de Villa Nueva 2 (Matías Ramírez y Jenaro Heredia); Unión Central 4 (Santiago Warsten, Alejo Terzuolo, Federico Delgado y Braian Ferreyra) – Juventud 0; Deportivo Silvio Pellico 0 – Sportivo Playosa 3 (Mauro Combina 2 y Franco González); Universitario 2 (Alejandro Parisa y Santiago Pringles) – Alumni 2 (Antonio Suárez 2).
Séptima (clase 2005): Española 0 – Alem 0; Unión Central 5 (Lautaro Cipollone 3, Guillermo Gramaglia y Mariano Achilli) – San Lorenzo Las Playas 0; Dep. Silvio Pellico 0 – Sp. Playosa 0; Universitario 2 (Máximo Kamienski y Dylan Rosales) – Alumni 1 (Facundo Solís); y Unión Social 0 – Atlético Ticino 6 (Francisco Romero 2, Franco Caballero 2, Emiliano Romero y Joaquín Balbuena).
Octava (clase 2006): Española 3 (Isaias Pereyra 2 y Benito Ghezzi) – Alem 3 (Felipe Heredia 3); Argentino 5 (Francisco Alassia, Yair Leguizamón, Máximo Scauso, Ramiro Fantino y Nicolás Páez) – Rivadavia 4 (Tiago Rayez 2 y Miqueas Ghissi 2); Unión Central 0 – Juventud 0; Silvio Pellico 6 (Agustín Luque 2, Tobias Vera 2, Genaro Gamba y Joel Pérez) – Sportivo Playosa 0; Universitario 1 (Sergio Guillen) – Alumni 1 (Benjamín Gigena).
Novena (clase 2007): Española 0 – Alem 0; Argentino 2 (Ramiro Cortez y Lautaro Roa) – Rivadavia 2 (Diego Peralta 2); Unión Central 8 (Felipe Mira 2, Francisco Moresio 2, Joaquín Selay 2, Tiago Aguilera y Valentino Mir) – San Lorenzo Las Playas 0; Universitario 2 (Tomás Rivarola 2) – Alumni 1 (Matías Vergara); y Unión Social 0 – Atlético Ticino 6 (Pablo Bastino 2, Braian Sotto 2, Joaquín Fonfria y Nicolás Ferez).
Próxima Fecha (6ta.): Alem – San Lorenzo de Las Playas/Juventud; Atlético Ticino – Unión Central; Rivadavia – Unión Social; Sp. Playosa – Argentino; Alumni – Silvio Pellico; River/Colón – Universitario; y Española – San Lorenzo de Las Perdices/Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio.

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter
instagram