Laguna Larga fue anfitriona para la celebración del campeonato provincial más importante del país que dividió la jornada del último sábado con la disputa de un Súper Especial donde los pilotos aprovecharon para ser navegados por ocasionales copilotos y un almuerzo de camaradería en el salón del Club Atlético y Biblioteca Newell’s  Old Boys, que compartió la ceremonia de entrega de premios con las más de 200 personas que se dieron cita conformando la gran familia del rally.

La importante convocatoria no hace más que resaltar el apoyo permanente por parte de todos quienes forman parte de la categoría para con la nueva conducción, la que apostó por el crecimiento de la actividad, que se vio reafirmado en cada una de las 9 fechas del calendario.

Asimismo, en plena entrega de distinciones, las autoridades de Rally Cordobés hicieron un balance con las estadísticas del campeonato, la difusión a nivel provincial y nacional que alcanzó el certamen y además, dieron a conocer un calendario tentativo para la temporada 2018.

 

Listado de premiados

 

Copa de Damas

Campeona: Valeria Mariani – Subcampeona: Silvia Pérez – 3er. puesto: Marina Del Ré.

 

Copa de Equipos

Maxi Rally

Campeón: Compañía General de Rally (CGR).

Grupo N4:

Campeón: DS Racing.

Clase A1

Campeón: ST Competición

Grupo N1

Campeón: DS Racing.

Grupo N2

Campeón: Pirani Rally Team

Grupo N7

Campeón: HRT Team

UTC S/T

Campeón: Rochi Competición

UTV C/T

Campeón: Kardex

 

Copa Súper Prime – Piloto y navegante

Maxi Rally

Campeón: Rafael Hervas/Valeria Mariani – Subcampeón: Ariel Nicolás/Martín Baucero – 3er. puesto: Leandro Bonnin/Eugenio Arrieta.

Grupo N4

Campeón: Héctor Pfening/Juan Del Riego – Subcampeón: Pablo Dávila/Zacarías García – 3er. puesto: Eduardo Bosio/Rolando Fontana.

Clase A1

Campeón: Mauro Cravero/Manuel Prieto – Subcampeón: Hernán Echeverría/Norberto Echeverría – 3er. puesto: Rubén Montoro/Danilo Verderone.

Grupo N1

Campeón: Darío Ballari/Pablo Lapenta – Subcampeón: Fernando Vallero/Eduardo Loza – 3er. puesto: Germán Rivera/Gonzalo Pardo.

Grupo N2

Campeón: Francisco Herrera/Martín Herrera – Subcampeón: Joel Ré/Wenceslao Ré – 3er. puesto: Diego Grión/David Cardoso.

Grupo N7

Campeón: Jorge Gonella/Silvia Pérez – Subcampeón: Manuel Torras/Mario Morales – 3er. puesto: Alejandro Tejedor/Matías Alaejos.

UTV S/T

Campeón: Juan Herrera Damilano – Subcampeón: Juan Zucchini – 3er. puesto: Alexis Genovese.

UTV C/T

Campeón: Ramiro Giraudo – Subcampeón: Diego Pereyra – 3er. puesto: Gastón Genovese.

 

Campeonato provincial

Maxi Rally

Campeón: Ariel Nicolás/Valeria Mariani – Subcampeón: Rafael Hervas/Martín Baucero – 3er. puesto: Leandro Bonnin/Eugenio Arrieta.

Grupo N4

Campeón: Eduardo Bosio/Rolando Fontana – Subcampeón: Héctor Pfening/Juan Del Riego – 3er. puesto: Pablo Dávila/Zacarías García.

Clase A1

Campeón: Rubén Montoro/Danilo Verderone – Subcampeón: Mauro Cravero/Manuel Prieto – 3er. puesto: Alejandro Pancello/Miguel Recalt.

Grupo N1

Campeón: Nicolás De La Vega/Juan De La Vega – Subcampeón: Pablo Baudino/Marcos Gurevich – 3er. puesto: Emanuel Ceballos/Nicolás Vietti.

Grupo N2

Campeón: Alexis Sangoy/Juan Grión – Subcampeón: Diego Grión/David Cardoso – 3er. puesto: Marcos Massitti/Federico Bugallo.

Grupo N7

Campeón: Alejandro Tejedor /Silvia Pérez – Subcampeón: Jorge Gonella/ Matías Alaejos– 3er. puesto: Gabriel Avedano/Claudio Moreno.

UTV S/T

Campeón: Alexis Genovese – Subcampeón: Juan Herrera Damilano– 3er. puesto: Germán Galfrascoli.

UTV C/T

Campeón: Ramiro Giraudo – Subcampeón: Diego Pereyra – 3er. puesto: Diego Villar.

 

Reconocimientos especiales

Organizadores de competencias

Municipios de Villa Giardino y Huerta Grande; Santa Rosa de Calamuchita; Villa María; Jesús María; Cruz del Eje; Bell Ville; Laguna Larga; Río Tercero y Unquillo.

 

Autoridades

Federación Regional de Automovilismo Deportivo de Córdoba (FRAD); Asociación Cordobesa de Regularidad y Rally (ACRyR); Asociación Civil Crono Argentino (ACCA); Juan Pérez (FRAD); Guillermo Scurto (FRAD); Martín Odetto (Asociación Argentina de Volantes); Cristian Ruhlemann (Rescate Médico) y Amigos del Rally de Laguna Larga.

 

Medios de prensa

Rally Time; Rally Noticias; Rally Plus; Rally Show; Ruido de Motores; Derrape Sport; Solo Motores; Paco Photos; Rulo Costantini; Córdoba Competición.

 

Calendario tentativo temporada 2018

10 y 11 de marzo 1ra. fecha

14 y 15 de abril 2da. fecha

12 y 13 de mayo 3ra. fecha

16 y 17 de junio 4ta. fecha

21 y 22 de julio 5ta. fecha

18 y 19 de agosto 6ta. fecha

15 y 16 de septiembre 7ma. fecha

6 y 7 de octubre 8va. fecha

17 y 18 de noviembre 9na. fecha

1 de diciembre Fiesta Coronación

 

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter
instagram