Iniciaron la temporada 2018 como dueños de sus títulos provinciales. Centeno aparece primero entre los súperplumas

 

José Carlos “Puro” Paz y Lucas Báez iniciaron el 2018 con sus títulos provinciales y a la espera de rivales, en tanto que Raúl Horacio Centeno aparece ranqueado en el primer lugar en la categoría  súperpluma.

Este es el ranking cordobés de box profesional dado a conocer por la Federación Cordobesa a través del clasificador Gabriel Tavella:

Categoría mínima (Hasta 47,627 Kg.)

Campeón cordobés: vacante.

Clasificados: 1) al 5) vacantes.

 

Categoría minimosca (Hasta 48,998 Kg.)

Campeón Cordobés: vacante.

Clasificados: 1) al 5) vacantes.

 

Categoría mosca (Hasta 50,802 Kg.)

Campeón Cordobés: vacante.

Clasificados: 1) vacante, 2) vacante, 3) Guillermo Salguero, 3-2-1 (0), 4) Ricardo Ibarra, 3-2 (0), 5) vacante.

 

Categoría súpermosca (Hasta 52,163 Kg.)

Campeón cordobés: vacante.

Clasificados: 1) Roberto D. Sosa, 29-3-1 (15), 2) Matías Iriarte, 7-3-2 (2), 3) al 5) vacantes.

 

Categoría gallo (Hasta 53,524 Kg.)

Campeón Cordobés: Alan Luques Castillo, 24-7 (9) ; (Desde el 7/6/13 – en disponibilidad)

Clasificados: 1) vacante, 2) Roberto Marín, 15-47-2 (5), 3) Alfredo H. Petkus, 3-5 (1), 4) al 5) vacantes.

 

Categoría súpergallo (Hasta 55,338 Kg.)

Campeón argentino: Julián E. Aristule, 32-8 (16)

Campeón cordobés: Lucas R. Báez, 32-16-5 (16) ; (Desde el 27/2/15 – en disponibilidad).

 

Clasificados: 1) Claudio Echegaray, 20-0-1 (10), 2) Cari Cani Mansilla, 7-1 (6), 3) Alberto Melián, 5-2 (1), 4) Elio Mamondes, 2-1-1 (0), 5) vacante.

 

Categoría pluma (Hasta 57,152 Kg.)

Campeón argentino: Héctor Edgardo Sarmiento, 17-0 (11)

Campeón cordobés: Kevin Acevedo, 12-1-2 (4) ; (Desde el 15/4/16 – en disponibilidad).

Clasificados: 1) Julio David Ler, 35-14 (21), 2) Lucas A. Carranza, 21-13-3-1 (8), 3) Maximiliano Suárez, 2-5-1 (0), 4) al 5) vacantes.

 

Categoría súperpluma (Hasta 58,967 Kg.)

Campeón cordobés: Sandro Leiva, 7-15-1 (1) ; (Desde el 9/6/17)

Clasificados: 1) Raúl Horacio Centeno, 20-4-1 (8), 2), Sergio O. Priotti, 28-22-2-1 (8), 3) Manuel Echenique, 14-7-0-1 (9), 4) Lucas Pereira, 2-3 (0), 5) vacante.

 

Categoría ligero (Hasta 61,235 Kg.)

Campeón argentino: Javier Clavero, 22-3 (5)

Campeón cordobés: Matías Romero, 17-0 (7) ; (Desde el 14/10/16 – Ultima def. 7/7/17)

Clasificados: 1) Jorge Luis Rodríguez, 22-17-0-1 (3), 2) Sergio Blanco, 9-36-4 (0), 3) Juan José Balmaceda, 8-0-2 (2), 4) José Acevedo, 5-0 (2), 5) Diego González, 4-8 (0), 6) Luis Roberto, 3-10 (2).

 

Categoría súperligero (Hasta 63,503 Kg.)

Campeón cordobés: Sergio Manuel Liendo, 10-3-0-1 (3) ; (Desde el 13/5/16)

Campeón cordobés Interino: Emanuel Quiroga, 9-11-1 (1) ; (Desde el 3/11/17)

Clasificados: 1) Diego Luque, 21-5-1 (10), 2) César Vélez, 17-13-1 (7), 3) Gabriel A. Funes, 18-16-4 (3), 4) Pedro Irusta, 7-8-2 (1), 5) Roque Junco, 7-5-1 (4), 6) Mariano Maidana, 5-2-3-1 (1), 7) Sebastián Martínez, 5-5 (0), 8) Elías Trossero, 2-5 (1).

 

Categoría welter (Hasta 66,678 Kg.)

Campeón cordobés: Walter Gazán, 14-7-1 (0) ; (Desde el 11/3/16 – en disponibilidad).

 

Clasificados: 1) David Emanuel Peralta, 27-3-1 (14), 2) Xavier Luques Castillo, 15-7 (5), 3) Miguel Leonardo Cáceres, 29-57-8 (7), 4) Leonardo Amitrano, 11-2 (6), 5) Oscar Paz, 6-7 (4), 6) José Iturria, 5-29-1-3 (1), 7) Eduardo Casal, 3-1 (0).

 

Categoría súperwelter (Hasta 69,853 Kg.)

Campeón cordobés: José Carlos Paz, 21-6-1 (12) ; (Desde el 7/12/13 – en disponibilidad).

Clasificados: 1) Luis Pablo Zárate, 21-4 (12), 2) Jorge D. Miranda, 55-17-0-1 (22), 3) Gonzalo Coria, 11-1 (5), 4) Adolfo Moreschi, 10-1 (7), 5) Rodrigo Del Grecco, 9-0 (5), 6) Martín Bulacio, 7-1 (5), 7) Adrián Sasso, 7-1 (1), 8) Nicolás Luque Palacios, 7-3 (1), 9) Maximiliano Coronel, 3-0 (1), 10) Pablo Prette, 3-1 (0), 11) Héctor Puché, 2-1 (1).

 

Categoría mediano (Hasta 72,574 Kg.)

Campeón cordobés: Carlos Adán Jerez, 45-21-4-1 (18) ; (Desde el 28/7/17).

Clasificados: 1) José Villalobos, 10-4-2 (6), 2) Gustavo Urquía, 8-2-1 (1), 3) Alexis Veronesi, 8-0 (4), 4) Fabián Velardes, 10-14 (4), 5) Carlos Capelari, 7-0 (4), 6) Leandro Rojo, 5-1-1 (0), 7) Juan Manuel Taborda, 5-0 (3), 8) Emiliano Vivas, 3-8-1 (0), 9) Joaquín Lingua, 3-1 (2).

 

Categoría súpermediano (Hasta 76,203 Kg.)

Campeón cordobés: Carlos Moyano, 4-9 (0) ; (Desde el 23/3/17).

Clasificados: 1) Roberto Gutiérrez, 7-2-2 (1), 2) al 5) vacantes.

 

Categoría mediopesado  (Hasta 79,378 Kg.)

Campeón cordobés: Darío Balmaceda, 15-16-2 (11) ; (Desde el 14/11/14 – Ultima def. 13/2/15 – en disponibilidad).

Clasificados: 1) Luis Garay, 11-8 (1), 2) Nahuel Martínez, 7-2 (3), 3) Pablo Villanueva, 6-1-1 (0), 4) Sergio Córdoba, 7-8 (3), 5) vacante.

 

Categoría crucero (Hasta 90,718 Kg.)

Campeón cordobés: vacante.

Clasificados: 1) Mariano Gudiño, 11-0 (7), 2) vacante, 3) Nahuel Collosi, 5-0 (1), 4) al 5) vacantes.

 

Categoría pesado (Más de 90,718 Kg.)

Campeón cordobés: vacante.

 

Clasificados: 1) Mariano Díaz Strunz, 13-12-1 (6), 2) Ariel Bracamonte, 5-1 (2), 3) Osvaldo Peralta, 2-1 (2), 4) Pablo Díaz, 2-4 (1), 5) vacante.

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter
instagram