Talleres logró un nuevo triunfo y es líder en el Campeonato Provincial de clubes de primera división, al imponerse 3 a 1 de local frente a Náutico Fitz Simon de Embalse. El partido fue arbitrado por José Castelli (Liga del Sur) y marcó el inicio de la ronda de los desquites, del certamen que organiza la Federación Cordobesa de Fútbol.

La Gata Blanca sorprendió al rival en el comienzo del complemento después de un primer tiempo equilibrado. Mateo Borgogno (3m) abrió el marcador al definir desde el punto del penal tras un desborde por izquierda de Alejandro Astorga.

Tomás Suárez (27m) -sustituyó a Héctor Aubert- amplió la diferencia al capitalizar un error defensivo del rival. Fitz Simon llegó al descuento a través de Leonardo Vélez (29m). El goleador Martín Porporato (49m) aseguró la victoria para los dirigidos por Gustavo Salazar, al convertir mediante un tiro penal por infracción sobre Luigi Isola.

En el otro partido del grupo, Atlético Ascasubi derrotó como visitante 3 a 1 a San Martín de Monte Buey, y comparte la punta junto con Talleres. El próximo domingo, la Gata Blanca recibe a San Martín. Talleres y Atlético Ascasubi son líderes con 7 puntos, San Martín y Náutico Fitz Simon tienen 4.

Resultados de la cuarta fecha

Sportivo Colonia Tirolesa el primer clasificado a Octavos de Final.


XVIII Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “25” Aniversario Federación Cordobesa de Fútbol”

Cuarta Fecha –  Sábado 16 y Domingo 17/02/19

Zona A

Bº Quirno de Del Campillo vs.Villa Plomo de Serrano: 1-2.

Goles: Guillermo Correa (VP), Nicolás Bercia (VP), Rodrigo Bazan Rodríguez (BQ).

Día: Domingo 17/02/19.

Hora: 17,30.

Cancha: Social y Deportivo Bº Quirno, Del Campillo.

Árbitro: Maximiliano Magnani (ARAF – Río Cuarto).

Asistentes: Federico Tartaglia y Damián Silva (ARAF – Río Cuarto).

 

Herlitzka de Las Vertientes vs. San Martín de Laboulaye: 0-1.

Goles: Kevin Avila (SM).

Día: Domingo 17/02/19.

Hora: 18,00.

Cancha: Herlitzka, Las Vertientes.

Árbitro: Marcos Paéz (ACAF – Córdoba).

Asistentes: Mario Taborda y Franco Casas (ACAF – Córdoba).

 

Zona B

 

Talleres de Las Acequias vs. Jorge Ross de La Carlota:2-2.

Goles: Ignacio Maldonado (JR) x2, 1 de penal.  

Día: Domingo 17/02/19.

Hora: 20:30.

Cancha: Polideportivo Municipal, Reducción.

Árbitro: Néstor Ramallo (Liga General Roca).

Asistentes: Juan Domínguez y Agustín Gálvez (Liga General Roca).

 

Deportivo y C. Serrano vs.Central Argentino La Carlota:3-0.

Gol: Julián Pescara (S) x2, Joaquín Saby (S).

Día: Domingo 17/02/19.

Hora: 20,30.

Cancha: Deportivo y Cultural, Serrano.

Árbitro: Fernando Reckers (CAFUCC – Córdoba).

Asistentes: Leandro Galarza y Dalma Pérez (CAFUCC – Córdoba).

 

Zona C

 

Mitre de Gral. Baldissera vs. Sarmiento Alejo Ledesma:1-4.

Goles: William Monacci (S), Leonel Biez (S), Santiago Zárate (S), Martín Altamira (S), Emmanuel Manero (M).

Día: sábado 16/02/19.

Hora: 20,00.

Cancha: Mitre, General Baldissera.

Árbitro: Adrián Carreño (EAFA – Córdoba).

Asistentes: Matías Pérez e Ignacio Medina (EAFA – Córdoba).

 

Juv. Unida de C. Aldao vs. Libertad de Canals: 2-1.

Gol: Nicolás Eandi (JU), Román Renzi (JU), Pablo Lloret (L).

Día: Domingo 17/02/19.

Hora: 20,30.

Cancha: Juventud Unida, Camilo Aldao.

Árbitro: Diego Andreucci (Liga Bellvillense).

Asistentes: Diego Riva y Juan Torres (Liga Bellvillense).

 

Zona D

 

Talleres de Etruria vs. Fitz Simon de Embalse: 3-1.

Goles: Mateo Borgogno (T), Tomás Suárez (T), Leonardo Vélez (FS).

Día: Domingo 17/02/19.

Hora: 19,00.

Cancha: Sportivo Talleres, Etruria.

Árbitro: José Castelli (Liga del Sur).

Asistentes: Darío Oyola y Cristian Nievas (Liga del Sur).

San Martín (MB) vs. Atlético Ascasubi (VA): 1-3.

Gol: Gonzalo Medina (A), Juan Bueno (A) de penal, Facundo Fissore (A); Fernando Ledesma (SM).

Hora: 20,00.

Cancha: San Martín, Monte Buey.

Árbitro: Brian Chiaraviglio (UDAF – Villa María).

Asistentes: David Peninger y David Gómez (UDAF – Villa María).

 

Zona “E”

 

Defensores de S.A. Litín vs. Mitre de Las Varillas: 2-0.

Goles: Benjamín Rosales (D) y Matías Barolo (D).

Día: Domingo 17/02/19.

Hora: 20,00.

Cancha: Defensores, San Antonio Litín.

Árbitro: Álvaro Carranza (AFAC – Córdoba).

Asistentes: Dante Caminos y Carlos Juncos (AFAC – Córdoba).

 

Vélez de Oliva vs. Unión de Alicia: 0-2.

Goles: Facundo Durán (U) y Daniel Pérez (U).

Día: Domingo 17/02/19.

Hora: 17,00.

Cancha: Vélez, Oliva.

Árbitro: Alejandro Domínguez (ARAF – Río Tercero).

Asistentes: Mauricio Núñez y Ramón Machado (ARAF – Río Tercero).

 

Zona “F”

Guido Spano de Marull vs. Asoc. El Arañado: 0-5.

Goles: José Zapata x2 (EA), Esteban Oggero (EA), Federico Mo (EA) y Facundo Di Cesare (EA).

Día: Domingo 17/02/19.

Hora: 17,00.

Cancha: Guido Spano, Marull.

Árbitro: Agustín López (Liga de San Francisco).

Asistentes: Kevin Gramaglia y Gianfranco Cornaglia (Liga de San Francisco).

 

Central Córdoba de Pilar vs. Defensores de Pilar: 2-0.

Gol: Federico Mercado (CC), Joel Pérez (CC).

Día: Domingo 17/02/19.

Hora: 17,00.

Cancha: Central Córdoba, Pilar.

Árbitro: Maximiliano Stevenot (ADEC – Córdoba).

Asistentes: Ernesto Arillo y Lucas Sánchez (ADEC – Córdoba).

Zona “G”

 

Villa del Rosario vs.  Sportivo Colonia Tirolesa: 2-3.

Goles: Hernán Peirone (VdR), Ezequiel Leiva (VdR); Cristian Rami (T), Gerardo Flores (T) y Mauricio Villada (T).

Día: Domingo 17/02/19.

Hora: 18,00.

Cancha: Polideportivo, Villa del Rosario.

Árbitro: Alexis Toscano (AFURT – Río Tercero).

Asistentes: Darío Maidana y Claudio Garay Huerta (AFURT – Río Tercero).

Tabla de posiciones

Zona A

Ptos -PJ-PG-PE-PP-GF-GC-Dif

1    Villa Plomo (Serrano)                8    4    2    2    0    8    5    3
2    San Martín (Laboulaye)             7    4    2    1    1    5    3    2
3    Herlitzka (Las Vertientes)          4    4    1    1    2    4    6    -2
4    Barrio Quirno (Del Campillo)    3    4    1    0    3    4    7    -3

Zona B

Ptos -PJ-PG-PE-PP-GF-GC-Dif

1    D.yC. Serrano                             9    4    3    0    1    13    4    9
2    Central Argentino (La Carlota)    7    4    2    1    1    6    6    0
3    Jorge Ross (La Carlota)              5    4    1    2    1    12    9    3
4    Talleres (Las Acequias)               1    4    0    1    3    5    17    -12

Zona C

Ptos -PJ-PG-PE-PP-GF-GC-Dif

1    Sarmiento (Alejo Ledesma)    9    4    3    0    1    10    5    5
2    Mitre (Gral Baldissera)           9    4    3    0    1    7    6    1
3    Juventud Unida (CA)              4    4    1    1    2    5    8    -3
4    Libertad (Canals)                    1    4    0    1    3    5    8    -3

Zona D

Ptos -PJ-PG-PE-PP-GF-GC-Dif

1    Atlético Ascasubi (VA)         7    4    2    1    1    9    7    2
2    Talleres (Etruria)                  7    4    2    1    1    7    5    2
3    San Martín (Monte Buey)    4    4    1    1    2    7    9    -2
4    Náutico Fitz Simon (E)        4    4    1    1    2    7    9    -2

Zona E

Ptos -PJ-PG-PE-PP-GF-GC-Dif

1    Defensores (San Antonio Litin)    8    4    2    2    0    5    2    3
2    Unión (Alicia)                                5    4    1    2    1    7    6    1
3    Vélez Sársfield (Oliva)                  5    4    1    2    1    3    4    -1
4    Bartolome Mitre (Las Varillas)      3    4    1    0    3    4    7    -3

Zona F

Ptos -PJ-PG-PE-PP-GF-GC-Dif

1    A.D.E.A. (El Arañado)    10    4    3    1    0    10    2     8
2    Defensores de Pilar        7    4    2    1    1    8    4        4
3    Central Córdoba (Pilar)  4    4    1    1    2    7    7        0
4    Guido Spano (Marull)     1    4    0    1    3    3    15    -12

Zona G

Ptos -PJ-PG-PE-PP-GF-GC-Dif

1    Sp. Colonia Tirolesa (CT)    5    3    1    2    0    5    4    1
2    Bochas S.C. (CC)                4    2    1    1    0    4    3    1
3    Villa del Rosario (VdR)        1    3    0    1    2    5    7    -2

Print Friendly, PDF & Email
instagram

Facebooktwitter