San Lorenzo de Las Perdices derrotó 3-1 a Sportivo Belgrano de Almafuerte y se aseguró un lugar en la ronda final del Provincial de Clubes “Julio Kiehl” organizado por la Federación Cordobesa de Fútbol. Jonatan Silva, en dos ocasiones, y Maxi Tóffolo marcaron los goles del equipo que dirige Martín Conti y que cerró invicto la fase de grupos, adjudicándose la zona 6. Evair Magnini señaló el tanto del equipo de Almafuerte. Progresión del marcador (todos los goles en el primer tiempo) 14′ Maxi Tóffolo (SL), 18′ Jonatan Silva  (SL),  28′ Evair Magnini  (SB) y 46′ Jonathan Silva (SL).

Los Zorros SC empató en su cancha 1-1 con Almafuerte de Las Varillas y con este marcador quedó segundo en el grupo 7, a la espera de rival en la serie de pre-octavos.

Nicolás Gayoso, de penal, adelantó al dueño de casa a los 15′ del primer tiempo y Fornero empató a los 17′ del complemento.

Alem de Villa Nueva se despidió de la competencia ganándole en “La Leonera” 5-2 a Sarmiento de Etruria con tres goles de Claudio Díaz (uno olímpico), Benjamín López y Mauro Fuente. Romero y Maldonado, con sendos penales, marcaron para la visita.

 

RESULTADOS DE TODOS LOS GRUPOS.
Zona 1
La Lonja 1 – Cultural Villa Valeria 2
Deportivo y Cultural Serrano 3 – Nelson Page de Huinca Renancó 1
Zona 2
Belgrano de Coronel Moldes 1 – Central Córdoba de Laboulaye 3
Recreativo Estrellas de Jovita 9 – Sportivo Norte de Laboulaye 1
Zona 3
Atenas de Ucacha 2 – Sportivo Rural de Santa Eufemia 0
Central Argentino de La Carlota 3 – Defensores (SMS) 1
Zona 4
Juventud Unida de Camilo Aldao 0 – Newbery & Everton (CA) 3
Villa Argentina de Marcos Juárez 0 – Lambert de Monte Maíz 3
Zona 5
Independiente de Pascanas 1 – Talleres de Ballesteros 1
Central de Bell Ville 1 – Atlético Pascanas 6 (cuatro goles del villamariense Federico Depetris).
Zona 6
San Lorenzo de Las Perdices 3 – Sportivo Belgrano de Almafuerte 1
Alem de Villa Nueva 5 – Sarmiento de Etruria 2
Zona 7
Los Zorros SC 1 – Almafuerte de Las Varillas1
ADEA (El Arañado) 2 – Asociación Colazo 2
Zona 8
Villa del Rosario 1 – Cultural de La Para 1
Sportivo Belgrano 1 – Luque 0
Zona 9A
Deportivo Travesía 0 – Defensores del Oeste (VD) 4
Zona 9B
San Martín de Colonia Caroya 1 – Falucho de Jesús María 3
Zona 9 Interzonal
Deportivo La Calera 2 – Comercio (VD) 1
Zona 10A
Sp. Colonia Tirolesa 0 – Crecer (MM) 0
Zona 10B
Sp. Forchieri (U) 2 – Bochas SC (CC) 3
Zona 10 Interzonal
Guido Spano (Marull) 4 – El Trébol (El Tío) 5
LOS QUE MAS SUMARON EN LA FASE DE GRUPOS
(Tras completarse la sexta y última fecha)
Zona 1:
Recreativo Estrellas de Jovita 15 y Central Córdoba de Laboulaye 15
Zona 2:
Deportivo y Cultural Serrano y La Lonja 10
Zona 3:
Atenas de Ucacha 16 y Central Argentino de La Carlota 11
Zona 4:
Lambert de Monte Maíz 18 y Newbery & Everton de Cruz Alta 12
Zona 5:
Talleres de Ballesteros 12 y Atlético Pascanas 11.
Zona 6:
San Lorenzo de Las Perdices 14 y Sportivo Belgrano de Almafuerte 10
Zona 7:
Almafuerte de Las Varillas 13 y Los Zorros SC 10
Zona 8:
Sportivo Belgrano de La Para 10; Villa del Rosario y Cultural La Para 7.
Zona 9 A:
Defensores del Oeste 8 y Comercio de Villa Dolores 7.
Zona 9B:
San Martín de Colonia Caroya 11 y Deportivo La Calera 10.
Zona 10A
Sportivo Colonia Tirolesa 12 y El Trébol 7.

LO QUE INDICA EL REGLAMENTO

Para establecer a los mejores segundos de la tabla general se deberá tener en cuenta
los siguientes parámetros:
1) Mejor promedio de puntos (puntos sobre partidos jugados).
2) Mayor cantidad de goles a favor (goles sobre partidos jugados).
3) El que tenga menor cantidad de tarjetas rojas y, de persistir la igualdad, el que
posea la menor cantidad de tarjetas amarillas. (Fair Play)
4) Si persiste el empate, se recurrirá al azar mediante sorteo a realizarse en reunión
de Federación Cordobesa de Fútbol.
Para octavos de final clasificarán los doce (12) clubes finalizados primeros en sus
respectivas zonas y subzonas mientras que los restantes cuatro (4) clubes clasificados a
octavos surgirán de una etapa previa a la mencionada instancia que se denominará Pre
Octavos de Final. En esta nueva etapa clasificarán los ocho (8) mejores segundos de
todas las zonas y subzonas (ver punto Etapa Pre Octavos de Final).
Etapa Pre Octavos de Final a partido único (06/03/2022)
Los ocho (8) mejores segundos clubes clasificados se agruparán en una mini tabla en los
que se ordenarán del 1 al 8. Para dar lugar a esa clasificación y ordenamiento de la mini
tabla se tendrá en cuenta lo siguiente:
1) Mayor cantidad de puntos entre todos los segundos.
2) Mejor diferencia de gol entre todos los segundos.
3) El que tenga menos goles en contra entre los segundos.
4) El que tenga mayor cantidad de goles a favor entre los segundos.
5) El que tenga menor cantidad de tarjetas rojas y, de persistir la igualdad, el que
posea la menor cantidad de tarjetas amarillas.
6) Si persiste el empate, se recurrirá al azar mediante sorteo a realizarse en reunión
de Federación Cordobesa de Fútbol.
Ese mismo ordenamiento y forma de definición les corresponderá a los clubes
finalizados primeros en cada una de las zonas y subzonas.
Una vez producido el ordenamiento que arrojará la mini tabla los clubes se cruzarán, a
un solo partido, de la siguiente manera: 1 vs. 8; 2 vs. 7; 3 vs. 6; 4 vs. 5.
Los cuatro clubes mejor ubicados en la mini tabla elegirán la localía para la disputa del partido único y definitorio. En caso de igualdad durante el tiempo reglamentario se definirá mediante tiros desde el punto del penal en forma reglamentaria.
Los cuatro (4) clubes ganadores de esta etapa se sumarán a los doce (12) clubes que
obtuvieron el primer puesto en cada una de sus zonas y subzonas para conformar las
llaves de octavos de final.

Etapa de Octavos de Final (13 y 20/03/2022)

En la instancia de Octavos de Final jugarán los doce (12) clubes finalizados en la
primera posición y los cuatro (4) clubes clasificados de la etapa de Pre Octavos de Final.
Es importante señalar que los clubes procedentes de la Etapa de Pre Octavos seguirán
manteniendo el mismo ordenamiento (número) que obtuvieron en la mini tabla
confeccionada entre los mejores ocho segundos y, de esa manera, se incorporarán a
Octavos de Final. Aquí los dieciséis clubes clasificados se agruparán en una tabla
ordenándose del 1 al 16 teniéndose en cuenta que del 1 al 12 les corresponderá a los
clubes finalizados primeros y el decimotercero (13º) de esa tabla será el mejor segundo
y así sucesivamente hasta el final.
Las llaves para la disputa de los Octavos de Final se establecerán de la siguiente
manera: 1 vs. 16; 2 vs. 15; 3 vs. 14; 4 vs, 13; 5 vs. 12; 6 vs. 11; 7 vs. 10 y 8 vs. 9. En
esta etapa los ocho primeros de la tabla (del 1 al 16) elegirán localía.
Etapa de Cuartos de Final (27/03 y 03/04/2022), Semifinales (10 y 17/04/2022) y
finales (24/04, 01/05 y, eventualmente, tercer partido el 08/05/2022)
Los enfrentamientos se irán dando de acuerdo a la confección de las llaves respectivas
(se adjunta al presente anexo) teniéndose en cuenta que los mejores clasificados en el
ordenamiento, siempre refiriéndose al número obtenido tras la etapa de clasificación y
pre octavos de final (del 1 al 16), se mantendrá hasta el final del campeonato, por ende,
el de mejor ubicación seguirá eligiendo localía.
DEFINICIÓN PLAY OFF: En caso de empate en puntos al cabo de los dos cotejos
(ida y vuelta) en todas estas etapas (octavos, cuartos y semifinales), la definición se
determinará de la siguiente manera:
a) Diferencia de goles.
b) De persistir la igualdad, se definirá mediante tiros desde el punto del penal en
forma reglamentaria.
En las finales en caso de empate en puntos y diferencia de goles al cabo de los dos
primeros partidos finales, se jugará un tercer y decisivo encuentro en el estadio “Mario
Alberto Kempes”. En el caso que el tercer y decisivo juego finalizara empatado en el
tiempo reglamentario se definirá mediante tiros penales en forma reglamentaria

Print Friendly, PDF & Email
instagram

Facebooktwitter