Resultados de la quinta fecha

El próximo fin de semana se definen los clasificados.


XVIII Campeonato Provincial de Clubes de Primera División

 “25” Aniversario Federación Cordobesa de Fútbol”

Quinta Fecha –  Sábado 23 y Domingo 24/02/2019

 

Zona A

Villa Plomo de Serrano  vs. San Martín de Laboulaye: 1-0.

Gol: Nicolás Bercia (VP).

Día: Domingo 24/02/19.

Hora: 18,00.

Cancha: Villa Plomo, Serrano.

Árbitro: Osvaldo Naimayer (ARAF – Isla Verde).

Asistentes: Gustavo Bravo y Emanuel Lima (ARAF – Isla Verde).

 

Barrio Quirno Del Campillo vs. Herlitzka de Las Vertientes: 1-2.

Gol: Valentín Duco (H), Lisandro Freile (H), Alan Morales (BQ).

Día: Domingo 24/02/19.

Hora: 18,00.

Cancha: Social Barrio Quirno, Del Campillo.

Árbitro: Leonardo Reguero (Cooperativa de Pascanas).

Asistentes: Daniel Vallejos y Ricardo Aragón (Cooperativa de Pascanas).

Zona B

Talleres de Las Acequias vs. Central Argentino La Carlota: 1-1 .

Gol: Sergio Gomez (T), Tadeo Ledesma (CA).

Día: Domingo 24/02/19.

Hora: 20,30.

Cancha: Polideportivo Municipal, Reducción.

Árbitro: Jorge Verón (RUAF – Villa María).

Asistentes: José Núñez y Horacio Domínguez (RUAF – Villa María).

Jorge Ross de La Carlota vs. Deportivo y C. Serrano: 3-0.

Gol: Ignacio Maldonado x2 (JR), Gustavo Doffo (JR).

Día: Domingo 24/02/19.

Hora: 20,30.

Cancha: Jorge Ross, La Carlota.

Árbitro: Leandro Domínguez (ADEC – Córdoba).

Asistentes: Lucas Ludueña y Marcos Robles (ADEC – Córdoba).

Zona C

Sarmiento A. Ledesma vs. Libertad de Canals: 3-1.

Goles: Santiago Zárate x2 (S), Mauricio Quiroga (S); Rafael Arias (L).

Día: Sábado 23/02/19.

Hora: 20,30.

Cancha: Sarmiento, Alejo Ledesma.

Árbitro: Nicolás García (CAF – Córdoba).

Asistentes: Federico Carrizo y Maximiliano Agüero (CAF – Córdoba).

 

Mitre de Gral. Baldissera vs. Juv. Unida de C. Aldao: 1-1.

Gol: Pedro Nant (JU), Emmanuel Manero (M).

Día: Domingo 24/02/19.

Hora: 20,30.

Cancha: A.M. C.A. y B. Mitre, General Baldissera.

Árbitro: Diego Andreucci (Liga Bellvillense).

Asistentes: Diego Riva y Juan Torres (Liga Bellvillense).

Zona D

Fitz Simon de Embalse vs. Atl. Ascasubi de V. Ascasubi:1-0. 

Gol: Francisco Molina (FS).

Día: Domingo 24/02/19.

Hora: 20,00.

Cancha: Náutico Fitz Simon, Embalse.

Árbitro: Matías Romero (ACAF – Córdoba).

Asistentes: Matías Leguizamón y Mauro Abregú (ACAF – Córdoba).

 

Sportivo Talleres de Etruria vs. San Martín de Monte Buey: 3-1.

Gol: Martín Porporato x2 (T), Nicolás Semprini (T); Paolo Arbarello (SM).

Día: Domingo 24/02/19.

Hora: 19,30.

Cancha: Sportivo Talleres, Etruria.

Árbitro: Lucas Rodríguez (ARAF – Río Tercero).

Asistentes: Alejandro Domínguez y Mauricio Núñez (ARAF – Río Tercero).

 

Zona “E”

B. Mitre de Las Varillas vs. Unión de Alicia: 2-2. 

Goles: Carlos Rossini (BM), Patricio Follonier (BM); Laureano Ludueña (U), Facundo Ymo (U).

Día: Domingo 24/02/19.

Hora: 17,00.

Cancha: Mitre, Las Varillas.

Árbitro: Richard Moyano (AVAF – Villa María).

Asistentes: Marcos Zehnder y Federico Urunde (AVAF – Villa María).

 

Defensores de San Antonio Litín vs. Vélez de Oliva: 3-2. 

Goles: Matías Barolo x3 (D); Pablo Caffot x2 (VS).

Día: Domingo 24/02/19.

Hora: 18,00.

Cancha: Progreso, Noetinger.

Árbitro: Roberto Rivero (ARAF – Río Cuarto).

Asistentes: Santiago Rivarola y Nicolás Luna (ARAF – Río Cuarto).

 

Zona “F”

Asoc. D. Arañado vs.  Defensores de Pilar: 3-2.

Gol: Federico Mo x2 (EA), José Zapata (EA); Jonathan Ballejo (D), Enzo Peralta (D).

Día: Domingo 24/02/19.

Hora: 18,00.

Cancha: ADEA, El Arañado.

Árbitro: Leonel Piacenza (EAFA – Córdoba).

Asistentes: Luciano Saavedra y Tania Barrionuevo (EAFA – Córdoba).

 

Guido Spano de Marull vs. Central Córdoba de Pilar: 2-1.

Goles: Brian Mussa (GS), Nicolás Bocco (GS); Federico Mercado (CC).

Día: Domingo 24/02/19.

Hora: 17,00.

Cancha: Guido Spano, Marull.

Árbitro: Oscar Palacio (AAA – Córdoba).

Asistentes: Fernando Odriozola y Gastón Ruiz (AAA – Córdoba).

Zona “G”

Sportivo Colonia Tirolesa vs.  Bochas S. Club. C. Caroya:0-0.  

Día: Domingo 24/02/19.

Hora: 17,00.

Cancha: Sportivo, Colonia Tirolesa.

Árbitro: Eduardo Marzoli (AFAC – Córdoba).

Asistentes: Hugo Banegas y Sergio Peralta (AFAC – Córdoba).

Tabla de posiciones

Zona A

                                                Club    Ptos    PJ    PG    PE    PP    GF    GC    Dif
1    Villa Plomo (Serrano)               11    5    3    2    0    9    5    4
2    San Martín (Laboulaye)             7    5    2    1    2    5    4    1
3    Herlitzka (Las Vertientes)          7    5    2    1    2    6    7    -1
4    Barrio Quirno (Del Campillo)    3    5    1    0    4    5    9    -4

Zona B

                                                          Club    Ptos    PJ    PG    PE    PP    GF    GC    Dif
1    D.yC. Serrano                                  9    5    3    0    2    13    7    6
2    Jorge Ross (La Carlota)                 8    5    2    2    1    15    9    6
3    Central Argentino (La Carlota)      8    5    2    2    1    7    7    0
4    Talleres (Las Acequias)                  2    5    0    2    3    6    18    -12

Zona C

                                               Club    Ptos    PJ    PG    PE    PP    GF    GC    Dif
1    Sarmiento (Alejo Ledesma)    12    5    4    0    1    13    6    7
2    Mitre (Gral Baldissera)            10    5    3    1    1    8    7    1
3    Juventud Unida (CA)                5    5    1    2    2    6    9    -3
4    Libertad (Canals)                      1    5    0    1    4    6    11    -5

Zona D

                                   Club    Ptos    PJ    PG    PE    PP    GF    GC    Dif
1    Talleres (Etruria)                 10    5    3    1    1    10    6    4
2    Náutico Fitz Simon (E)        7    5    2    1    2    8    9    -1
3    Atlético Ascasubi (VA)        7    5    2    1    2    9    8    1
4    San Martín (Monte Buey)    4    5    1    1    3    8    12    -4

Zona E

                                                           Club    Ptos    PJ    PG    PE    PP    GF    GC    Dif
1    Defensores (San Antonio Litin)    11    5    3    2    0    8    4    4
2    Unión (Alicia)                                  6    5    1    3    1    9    8    1
3    Vélez Sársfield (Oliva)                   5    5    1    2    2    5    7    -2
4    Bartolome Mitre (Las Varillas)      4    5    1    1    3    6    9    -3

Zona F

                                        Club    Ptos    PJ    PG    PE    PP    GF    GC    Dif
1    A.D.E.A. (El Arañado)      13    5    4    1    0    13    4    9
2    Defensores de Pilar          7    5    2    1    2    10    7    3
3    Central Córdoba (Pilar)    4    5    1    1    3    8    9    -1
4    Guido Spano (Marull)       4    5    1    1    3    5    16    -11

Zona G

                                              Club    Ptos    PJ    PG    PE    PP    GF    GC    Dif.
1    Sp. Colonia Tirolesa (CT)    6    4    1    3    0    5    4    1
2    Bochas S.C. (CC)                 5    3    1    2    0    4    3    1
3    Villa del Rosario (VdR)        1    3    0    1    2    5    7    -2

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter
instagram