Pablo Sogno, del Club Universitario de Villa María, se consagró campeón provincial en Córdoba capital en la prueba de lanzamiento del martillo. Además fue subcampeón en bala con mejor marca personal y cuarto en disco.
Se desarrolló en una espléndida jornada del día sábado 5 de diciembre, el Campeonato Provincial de Mayores, el único realizado en una atípica temporada 2020. El evento desarrollado en la pista atlética “Luis Oliva” del Polo Deportivo “Mario A. Kempes”, organizado por Federación Atlética Cordobesa y fiscalizado por jueces de sus asociaciones regionales, contó con la presencia de atletas de estas seis asociaciones, de San Luis y Santiago del Estero.
Además de Sogno, por sus excelentes registros, podemos destacar a los siguientes Campeones Provinciales: en varones, Ezequiel Bustamante 10.4 (+0.9) en 100 llanos, Juan Dutari 1:54.2 en 800 llanos, Bernardo Maldonado 3:51.9 y 13:55.0 en 1500 y 5.000 llanos, Santiago Zezular 2,05 en alto y Luciano Ferrari en largo. En tanto en mujeres, Selene Luciani 12.2 (+1.0) en 100 llanos, Mariam Buenanueva 25.2 (+0.2) en 200, 14.5 (+1.3) en 100 c/vallas, Jennifer Breno 60.9 en 400 llanos, Clara Baiocchi 10:50.2 en 3000 c/obstáculos y María Paz Milani 12,28 (+1.4) en triple.
Acompañamos los resultados generales del evento.
Campeonato Provincial Mayor
Fecha: 05/12/2020
Siglas-Lugar: Capital- CBA
PAIS: ARG
Organiza: FAC
Fiscaliza: FAC
Pista: Dn Luis Oliva
Mayores-M
______________________________________________________________________
100 Manual : Mayores-M
Final_A Fecha: 05/12/2020 Hora: 10.10 Viento: +0.9 MTS./SEG
______________________________________________________________________
01 4 Bustamante Ferreras Ezequiel 26/2 /2001 AACCC COR ARG 10.4
02 5 Minué Máximo 21/3 /2003 AACCC COR ARG 11.0
03 3 FERRARI Luciano Gabriel 23/12/1998 AASCB COR ARG 11.2
04 7 SERPILLI Fabrizio Oscar 3 /12/1995 AVACO COR ARG 11.6
05 6 Gaitán Bernardo 30/5 /2003 AACCC COR ARG 11.7
06 1 Perales Gonzalo 1 /9 /2001 AVACO COR ARG 12.2
99 2 Santiago Mansilla 5 /3 /2001 AACCC COR ARG DNF
______________________________________________________________________
200 Manual : Mayores-M
Final_A Fecha: 05/12/2020 Hora: 15.30 Viento: +0.5 MTS./SEG
______________________________________________________________________
01 5 Minué Máximo 21/3 /2003 AACCC COR ARG 22.7
02 4 Dimitri Jonatan Gabriel 1 /11/1986 AACCC COR ARG 23.5
03 6 SERPILLI Fabrizio Oscar 3 /12/1995 AVACO COR ARG 23.8
04 3 GODOY MAXIMILIANO 1 /2 /1998 AVACO COR ARG 24.6
______________________________________________________________________
400 Manual : Mayores-M
Final_A Fecha: 05/12/2020 Hora: 12.20
______________________________________________________________________
01 5 Díaz Mario Eusebio 28/9 /1982 AASC COR ARG 58.0
02 León Encalada Eduardo Martín 4 /11/1995 AASC COR ARG 62.1
______________________________________________________________________
800 Manual : Mayores-M
Final_A Fecha: 05/12/2020 Hora: 10.50
______________________________________________________________________
01 Dutary Juan 16/4 /1998 AACCC COR ARG 1.54.2
02 Colazo Víctor Fabián 15/11/1996 AACCC COR ARG 1.57.2
03 Toledo Pablo Agustín 12/6 /1996 – SDE ARG 1.57.7 FP
04 EScudero Mariano 1 /1 /1989 AACCC COR ARG 2.03.0
05 Viscardi Gaffney Leonel 16/2 /2002 AASC COR ARG 2.05.0
06 Ferrero Mainque 7 /7 /1996 AACCC COR ARG 2.06.1
07 RICCI CLAUDIO ALEJANDRO 20/10/1972 AACCC COR ARG 2.08.9
08 Piccioni Agostini Máximo 19/8 /2002 AACCC COR ARG 2.09.2
09 Navarro Ariel 27/3 /1995 AASC COR ARG 2.10.9
10 Ferreyra Iván 8 /4 /1994 AASCH COR CADA 2.11.8
11 Leon Encalada Eduardo Martín 4 /11/1995 AASC COR ARG 2.15.9
______________________________________________________________________
1500 Manual : Mayores-M
Final_A Fecha: 05/12/2020 Hora: 17.30
______________________________________________________________________
01 Maldonado Bernardo 2 /3 /1994 AACCC COR ARG 3.51.9
02 Dutary Juan 16/4 /1998 AACCC COR ARG 3.52.0
03 Toledo Pablo Agustín 12/6 /1996 – SDE ARG 3.58.2
04 EScudero Mariano 1 /1 /1989 AACCC COR ARG 4.15.1
05 Castro Julio 7 /12/1987 AACCC COR ARG 4.15.2
06 Ferrero Mainque 7 /7 /1996 AACCC COR ARG 4.19.1
07 Ferreyra Ivan 8 /4 /1994 AASCH COR CADA 4.31.6
08 RICCI CLAUDIO ALEJANDRO 20/10/1972 AACCC COR ARG 4.34.8
09 ARIZA TORRES MAXIMILIANO AGUSTIN 1 /5 /1996 AACCC COR ARG 4.43.9
10 Sueldo Cesar Osmar 27/2 /1989 AASC COR ARG 4.51.6
11 Ruiz Pablo José 18/6 /1966 AASC COR ARG 5.28.9
99 Colazo Víctor Fabian 15/11/1996 AACCC COR ARG DNF
99 Galli Héctor Federico 5 /10/1984 AASC COR ARG DNF
99 GARCES TEJADA LUCAS ALEJANDRO 28/12/1999 AVACO COR ARG DNF
99 Viscardi Gaffney Leonel 16/2 /2002 AASC COR ARG DNF
______________________________________________________________________
5000 Manual : Mayores-M
Final_A Fecha: 05/12/2020 Hora: 08.40
______________________________________________________________________
01 Maldonado Bernardo 2 /3 /1994 AACCC COR ARG 13.55.0
02 Gómez Pedro Luis 8 /6 /1987 AACCC COR CADA 14.14.6
03 Castro Julio 7 /12/1987 AACCC COR ARG 16.29.8
04 BAIOCCHI Santiago Nicolás 16/4 /1993 AVACO COR ARG 17.03.9
05 ARIZA TORRES MAXIMILIANO AGUSTIN 1 /5 /1996 AACCC COR ARG 17.16.1
06 Sueldo César Osmar 27/2 /1989 AASC COR ARG 18.10.8
07 Gualdieri Mario Alfredo 23/8 /1978 AASC COR ARG 18.49.1
08 Ruiz Pablo José 18/6 /1966 AASC COR ARG 19.02.4
09 Cossar Marcelo Ornolfo 15/11/1968 AACCC COR ARG 19.59.4
99 Escudero Luis Amado 25/5 /1961 AACCC COR ARG DNF
99 Gonzáles Ramírez Luis David 24/1 /2000 AACCC COR ARG DNF
99 Hoyos Santiago 28/10/1993 AACCC COR ARG DNF
______________________________________________________________________
110 C/V Manual 1.06 Mts : Mayores-M
Final_A Fecha: 05/12/2020 Hora: 09.30 Viento: -1.0 MTS./SEG
______________________________________________________________________
01 5 Fernández Mateo Simón 8 /10/2000 AADV COR ARG 16.0
02 4 Bazzo Bruno 20/9 /2003 AADV COR ARG 20.2
______________________________________________________________________
400 C/V Manual 0.914 Mts : Mayores-M
Final_A Fecha: 05/12/2020 Hora: 14.30
______________________________________________________________________
01 4 Cornejo Dominguez Duam Francisco Ga 16/10/2003 AASC COR ARG 62.9
02 5 Dimitri Jonatan Gabriel 1 /11/1986 AACCC COR ARG 64.1
03 3 Bazzo Bruno 20/9 /2003 AADV COR ARG 65.7
______________________________________________________________________
3000 C/Obst Manual 0.914 Mts : Mayores-M
Final_A Fecha: 05/12/2020 Hora: 16.30
______________________________________________________________________
01 Navarro Ariel 27/3 /1995 AASC COR ARG 10.57.7
02 GARCIA Matías 4 /8 /1994 AACCC COR ARG 11.44.7
______________________________________________________________________
Alto : Mayores-M
Final_A Fecha: 05/12/2020 Hora: 10.00
______________________________________________________________________
01 ZEZULAR Santiago 9 /11/2001 AACCC COR ARG 2.05
02 Dengl Matías Nicolás 17/3 /1999 AACCC COR ARG 1.90
03 Carricaburu Tomás 28/5 /2001 AACCC COR ARG 1.70
99 De La Mata Nicolás 1 /9 /2003 AACCC COR ARG DNS
______________________________________________________________________
Largo : Mayores-M
Final_A Fecha: 05/12/2020 Hora: 16.30
______________________________________________________________________
01 FERRARI Luciano Gabriel 23/12/1998 AASCB COR ARG 7.48 +2.8
02 Bustamante Ferreras Ezequiel 26/2 /2001 AACCC COR ARG 7.10 +1.6
03 ZEZULAR Santiago 9 /11/2001 AACCC COR ARG 6.76 +2.1
04 Santiago Mansilla 5 /3 /2001 AACCC COR ARG 6.57 +2.6
05 Milani Juan Cruz 7 /12/1998 AACCC COR ARG 6.35 0
06 Fernández Mateo Simón 8 /10/2000 AADV COR ARG 6.26 +1.7
07 Pampa Raffín 10/1 /2001 AACCC COR ARG 6.18 +2.6
08 Gaitán Bernardo 30/5 /2003 AACCC COR ARG 6.16 0
09 Carricaburu Tomás 28/5 /2001 AACCC COR ARG 5.86 +1.8
10 Bazzo Bruno 20/9 /2003 AADV COR ARG 5.71 0
11 GODOY MAXIMILIANO 1 /2 /1998 AVACO COR ARG 5.67 +1.8
12 De La Mata Nicolás 1 /9 /2003 AACCC COR ARG 5.37 +1.4
13 Perales Gonzalo 1 /9 /2001 AVACO COR ARG . DNF
99 Manuel Juan 18/3 /1993 AASJ COR ARG DNF
______________________________________________________________________
Triple : Mayores-M
Final_A Fecha: 05/12/2020 Hora: 12.00
______________________________________________________________________
01 Milani Juan Cruz 7 /12/1998 AACCC COR ARG 13.32 +2.0
______________________________________________________________________
Garrocha : Mayores-M
Final_A Fecha: 05/12/2020 Hora: 16.00
______________________________________________________________________
01 Pampa Raffín 10/1 /2001 AACCC COR ARG 3.40
99 Fernández Mateo Simón 8 /10/2000 AADV COR ARG
______________________________________________________________________
Bala 7.260 Kgs : Mayores-M
Final_A Fecha: 05/12/2020 Hora: 16.30
______________________________________________________________________
01 Fernández Mateo Simón 8 /10/2000 AADV COR ARG 11.25
02 Sogno Pablo 12/11/1995 AVACO COR ARG 11.12
03 Moyano Marcelo Rodrigo 18/2 /2001 AASJ COR ARG 10.32
99 Pedernera Jairo 6 /6 /2001 AVACO COR ARG DNF
______________________________________________________________________
Disco 2.000 Kgs : Mayores-M
Final_A Fecha: 05/12/2020 Hora: 11.00
______________________________________________________________________
01 Moyano Marcelo Rodrigo 18/2 /2001 AASJ COR ARG 36.02
02 Amílcar Lautaro Dambolena De La Veg 27/4 /2002 AASC COR ARG 35.26
03 Fernández Mateo Simón 8 /10/2000 AADV COR ARG 31.81
04 Sogno Pablo 12/11/1995 AVACO COR ARG 32.60
05 Arufe Caín Yamil 19/2 /2001 AASC COR ARG 26.04
99 Pedernera Jairo 6 /6 /2001 AVACO COR ARG DNF
______________________________________________________________________
Jabalina 0.800 Kgs : Mayores-M
Final_A Fecha: 05/12/2020 Hora: 09.00
______________________________________________________________________
01 Bravo Pablo Nicolás 4 /2 /2003 AASJ COR ARG 50.36
02 Arufe Cain Yamil 19/2 /2001 AASC COR ARG 46.28
99 Perales Gonzalo 1 /9 /2001 AVACO COR ARG DNF
______________________________________________________________________
Martillo 7.260 Kgs : Mayores-M
Final_A Fecha: 05/12/2020 Hora: 14.30
______________________________________________________________________
01 Sogno Pablo 12/11/1995 AVACO COR ARG 37.07
99 Pedernera Jairo 6 /6 /2001 AVACO COR ARG DNF
99 Gonzales Ramírez Luis David 24/1 /2000 AACCC COR ARG DNF
Mayores-F
______________________________________________________________________
100 Manual : Mayores-F
Final_A Fecha: 05/12/2020 Hora: 10.30 Viento: +1.0 MTS./SEG
______________________________________________________________________
01 4 Luciani Selene 9 /1 /2001 AASCB COR ARG 12.2
02 5 Lucero Leslie Tamara 25/2 /1997 – SL ARG 12.5 FP
03 6 Ludueña Lourdes Oriana 17/7 /2002 AASC COR ARG 12.9
04 3 Gamaleri Oriana Luján 17/9 /2002 AASCB COR ARG 13.3
______________________________________________________________________
200 Manual : Mayores-F
Final_A Fecha: 05/12/2020 Hora: 15.50 Viento: +0.2 MTS./SEG
______________________________________________________________________
01 5 Buenanueva Saleme Mariam 23/9 /2002 AACCC COR ARG 25.2
02 3 Luciani Selene 9 /1 /2001 AASCB COR ARG 25.3
03 4 Lucero Leslie Tamara 25/2 /1997 – SL ARG 26.1 FP
04 7 Ludueña Lourdes Oriana 17/7 /2002 AASC COR ARG 26.7
05 6 Sánchez Salman Milagros 11/11/2003 AACCC COR ARG 28.1
06 2 Londero Allende Guadalupe 11/9 /2002 AACCC COR ARG 28.3
______________________________________________________________________
400 Manual : Mayores-F
Final_A Fecha: 05/12/2020 Hora: 12.40
______________________________________________________________________
01 4 Breno Jennifer Abigail 30/10/1998 AASC COR ARG 60.9
02 3 Zabala Adriana 5 /3 /1981 AADV COR ARG 64.7
03 5 Sueldo Flavia Melina 28/2 /1988 AASC COR ARG 69.6
04 6 Meyer Tissera Nancy Nadia 29/4 /1982 AASC COR ARG 77.0
______________________________________________________________________
800 Manual : Mayores-F
Final_A Fecha: 05/12/2020 Hora: 11.10
______________________________________________________________________
01 5 Zabala Adriana 5 /3 /1981 AADV COR ARG 2.33.4
02 4 Sueldo Flavia Melina 28/2 /1988 AASC COR ARG 2.38.8
03 6 Meyer Tissera Nancy Nadia 29/4 /1982 AASC COR ARG 2.53.5
04 3 Arévalo Jimena Gabriela 29/3 /1987 AACCC COR ARG 2.59.5
99 2 Buenanueva Saleme Mariam 23/9 /2002 AACCC COR ARG DNF
______________________________________________________________________
1500 Manual : Mayores-F
Final_A Fecha: 05/12/2020 Hora: 17.50
______________________________________________________________________
01 Herrera Loto Ivanna Marilyn 29/12/1984 – SDE ARG 4.48.5 FP
02 Juarez Dahyana Patricia 12/7 /1994 AACCC COR ARG 4.53.5
03 Zabala Adriana 5 /3 /1981 AADV COR ARG 5.30.4
04 Sanchez Salman Julieta 28/7 /2001 AACCC COR ARG 6.04.1
______________________________________________________________________
5000 Manual : Mayores-F
Final_A Fecha: 05/12/2020 Hora: 09.00
______________________________________________________________________
01 Godoy Rosa Liliana 19/3 /1982 AASCB COR ARG 17.17.8
02 Herrera Loto Ivanna Marilyn 29/12/1984 – SDE ARG 17.58.5 FP
03 Juarez Dahyana Patricia 12/7 /1994 AACCC COR ARG 18.15.9
04 Brouwer De Koning Ana Paula 27/7 /2001 AASC COR ARG 20.12.6
05 Mara Carolina Rojas 30/7 /1989 AASC COR ARG 20.27.6
06 Rodríguez Romina 16/1 /1985 AADV COR ARG 21.32.9
99 Marchisio Silvana 19/7 /1979 AACCC COR ARG
______________________________________________________________________
100 C/V Manual 0.84 Mts : Mayores-F
Final_A Fecha: 05/12/2020 Hora: 09.50 Viento: +1.3 MTS./SEG
______________________________________________________________________
01 4 Buenanueva Saleme Mariam 23/9 /2002 AACCC COR ARG 14.5
02 5 FARIAS Mariana Daniela 17/12/1997 AASC COR ARG 16.8
______________________________________________________________________
400 C/V Manual 0.762 Mts : Mayores-F
Final_A Fecha: 05/12/2020 Hora: 14.50
______________________________________________________________________
01 4 FARIAS Mariana Daniela 17/12/1997 AASC COR ARG 66.7
02 5 FARIAS Valentina Mariel 24/5 /2002 AASC COR ARG 67.3
______________________________________________________________________
3000 C/Obst Manual 0.76 Mts : Mayores-F
Final_A Fecha: 05/12/2020 Hora: 16.50
______________________________________________________________________
01 BAIOCCHI Clara Macarena 8 /12/1999 AVACO COR ARG 10.50.2
02 Rodríguez Romina 16/1 /1985 AADV COR ARG 14.08.2
______________________________________________________________________
Largo : Mayores-F
Final_A Fecha: 05/12/2020 Hora: 16.30
______________________________________________________________________
01 Buenanueva Saleme Mariam 23/9 /2002 AACCC COR ARG 5.61 +1.4
02 Levrino Sofía Aylen 26/4 /2001 AASJ COR ARG 5.58 0
03 Milani María Paz 3 /6 /2001 AACCC COR ARG 5.57 0
04 Walker Floriana Aylén 17/5 /2002 AASJ COR ARG 4.81 0
05 Sanchez Salman Milagros 11/11/2003 AACCC COR ARG 4.50 +0.3
06 Gamaleri Oriana Luján 17/9 /2002 AASCB COR ARG 4.26 0
07 Londero Allende Guadalupe 11/9 /2002 AACCC COR ARG . DNF
______________________________________________________________________
Triple : Mayores-F
Final_A Fecha: 05/12/2020 Hora: 11.00
______________________________________________________________________
01 Milani María Paz 3 /6 /2001 AACCC COR ARG 12.28 +1.4
02 Levrino Sofía Aylén 26/4 /2001 AASJ COR ARG 11.81 +0.7
______________________________________________________________________
Garrocha : Mayores-F
Final_A Fecha: 05/12/2020 Hora: 14.30
______________________________________________________________________
01 FARIAS Valentina Mariel 24/5 /2002 AASC COR ARG 3.20
______________________________________________________________________
Bala 4.000 Kgs : Mayores-F
Final_A Fecha: 05/12/2020 Hora: 17.30
______________________________________________________________________
01 Boggero Natalia 30/7 /2003 AASJ COR ARG 10.36
02 Walker Floriana Aylen 17/5 /2002 AASJ COR ARG 07.70
03 De Maestri Ivone Paola 16/8 /1975 AADV COR ARG 06.61
99 Capurro Iara Alen 21/6 /1996 APLAT BA ARG DNF
______________________________________________________________________
Disco 1.000 Kgs : Mayores-F
Final_A Fecha: 05/12/2020 Hora: 12.00
______________________________________________________________________
01 Capurro Iara Alen 21/6 /1996 APLAT BA ARG 50.01 FP
02 Boggero Natalia 30/7 /2003 AASJ COR ARG 32.84
03 Angeli Valentina 12/2 /2003 AACCC COR ARG 25.56
04 De Maestri Ivone Paola 16/8 /1975 AADV COR ARG 10.26
______________________________________________________________________
Jabalina 0.600 Kgs : Mayores-F
Final_A Fecha: 05/12/2020 Hora: 10.00
______________________________________________________________________
01 Buenanueva Saleme Mariam 23/9 /2002 AACCC COR ARG 32.94
02 Walker Floriana Aylen 17/5 /2002 AASJ COR ARG 31.19
03 Angeli Valentina 12/2 /2003 AACCC COR ARG 25.32
04 De Maestri Ivone Paola 16/8 /1975 AADV COR ARG 13.39
Total De Participantes De La Jornada: 05/12/2020
M: 95
F: 58
Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter