El pasado sábado se realizó en la piscina climatizada del Sport Social Club el tradicional torneo de natación “Nadando con Amigos”.

Organizada por la institución de Barrio Palermo, de la competencia participaron un total de 90 nadadores de todas las categorías, representando a ocho entidades de la región: Club Almafuerte de Las Varillas, Escuela Municipal de Natación de Tío Pujio, Club San Martin de Marcos Juárez, Club Sarmiento de Leones, Club Vélez Sarsfield de Oliva, Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez, A.D.Y.R.A – A.M.M.A y Sport Social Club de Villa María.

El equipo de competición de Sport estuvo integrado por los nadadores Fowler Francina, Brondolo Maria Emillia, Olguin Juan Cruz, Dattas Juan, Duran Agustina, Fowler Santiago, Avalis Martoglio Ana Julia, Contreras Lucia, Casagrande Guillermina, Saltiva Guillermina, Sigifredo Florencia, Brondolo Martin, Saltiva Gastón, Carra Lucila, Castelli Mateo, Mariño Ramiro, Barrozo Axe, Moreno Maite, Allasia Agostina, Brondolo Tomas y Cravarezza Francisco.

La competencia hizo las veces de preparatorio para el comienzo de la témpora 2018/19 del calendario oficial de competencias de la Federación Cordobesa de Natación, que comienza a finales del mes de marzo.

Resultados

Nivel escuela
Datta Juan: 6° 25 pecho, 7° 25 libres y 16° en 25 espalda.
Fowler Francina: 1° en 25 libres, 4° 25 pecho y 5° 50 espalda.
Brondolo Tomás: 1° 25 espalda, 2 en 25 libres y 6° en 25 pecho.
Olguín Juan cruz: 6° en 25 libres, 10° en 25 espalda y 12 en 50° pecho.
Contreras Lucía: 10° en 50 m. Libres y Espalda.

Categoría Infantil
Brondolo Emilia: 4° en 50 libres, 3° en 50 pecho y 2° en 50 espalda
Carra Lucila: 5° en 50 m. Libres, 3° en 50 m. Espalda y 1° en 50 m. Pecho.

Categoría Menores
Durán Agustina: 1° en 100 m. Libres, 200 m. Combinados y 50 m. Espalda. Y 3° en 800 m. Libres.
Categoría Cadetes.
Avalis-Martoglio Ana Julia: 4° en 800 m. Libres, 5° en 200 m. Combinados y 100 m. Libres.
Casagrande Guillermina: 2° en 50 m. Espalda, 3° en 200 m. Combinados y 4° en 100 m. Libres.
Saltiva Guillermina: 3° en 50 m. Espalda y 7° en 100 m. Libres.
Sigifredo Florencia: 8° en 100 m. Libres.
Brondolo Martin: 2° en 100 m. Mariposa y 800 m. Libres y 4° en 100 m. Libres
Castelli Mateo: 1° en 100 m. Libres, 2° en 209 m. Combinados y4° en 50 m. Libres.
Cravarezza Francisco: 8° 100 m. Libres y 16° en 50 m. Libres
Fowler Santiago: 4° en 100 m. Mariposa y 5° en 100 m. Libres y 200 m. Combinados.
Saltiva Gastón: 1° en 100 m. Mariposa y 200 m. Combinados.
Categoría Juveniles
Allasia Agostina: 2° en 200 y 800 m. Libres y 3° en 100 m. Libres.
Moreno Maite: 1° en 200 m. Libres y 2° en 100 m. Libres y 400 m. Combinados.
Barrozo Axel: 2° en 100 m. Mariposa, 3° en 200 m. Combinados, 9° en 100 m. Libres y 10° en 50 m. Libres.
Mariño Ramiro: 7° en 200 m. Combinados, 8° en 100 m. Libres y 9° en 50 m. Libres.

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter
instagram