Los días 15  y 16 de septiembre se desarrolló el Campeonato Abierto de Natación denominado “Chau Frío 2017”, reservado para nadadores de los niveles Federados Nacionales y Federados Promocionales de las categorías infantiles a mayores. El torneo estuvo organizado por la Federación Cordobesa de Natación y fiscalizado por el Colegio de Árbitros de Deportes Acuáticos de la República Argentina.  El mismo contó con la presencia de 29 instituciones y más de 250 nadadores de toda la provincia y clubes de La Rioja, Salta y Catamarca.

 

 

El torneo se desarrolló en tres jornadas en el natatorio cubierto de 25 metros del Centro de Alto Rendimiento, Estadio Mundialista Mario A. Kempes y sirvió para establecer marcas y precedentes para el ranking nacional de la Confederación Argentina de  Deportes Acuáticos.

 

El equipo de competición del Sport Social Club a cargo del profesor Fabricio Falistoco integrado por los nadadores Federados Promocionales: Sigifredo Florencia, Castelli Mateo, Moreno Maite, Allasia Agostina, Avalis-Martoglio Ana Julia, Durán Agustina, Casagrande Guillermina, María Emilia y Martín Brondolo y Fowler Santiago.

 

 

Resultados:

-Brondolo María Emilia, categoría infantil: 2° en 50 m. Pecho, 2° en 100 m. Espalda, 3° en 50 m. Libres, 1° en 50 m. Mariposa y 2° en 100 m . Libres.

 

-Durán Agustina categoría Menor 1: 1° 50 y 100 m. Libres, 1° en 100 m. Combinados, 3° en 100 m. Pecho, 4° en 50 m. Espalda y 3° en 50 m. Pecho.

 

-Avalis-Martoglio, categoría menor 2: 5° en 50 m. Libres y 100 m. Combinados, 6° en 100 m. Libres y 4° en 100 m. Pecho.

 

-Fowler Santiago, categoría menor 2: 4° en 100 m. Espalda, 8° en 50 m. Libres, 7° en 100 m. Combinados, 5° en 100 m. Libres, 6° en 50 m. Espalda y 3° en 100 m. Mariposa.

 

-Casagrande Guillermina, categoría menor 2: 2° en 50 y 100 m. Espalda, 2° en 50 y 100 m. Libres, 3° en 100 m. Combinados, 2° en 50 m. Mariposa y 3° en 100 m. Pecho.

 

-Sigifredo Florencia, categoría, cadete 1: 17° en 50 m. Libres y 16° en 100 m. Combinados

 

-Castelli Mateo, categoría cadete 1: 5° en 50 m. Libres, 5° en 100 m Combinados, 11° en 50 m. Mariposa, 3° en 100 m. Pecho, y 2° en 50 m. Pecho.

 

-Bróndolo Martín, categoría cadete 1: 2° en 50 y 100 m. Espalda, 6° en 50 m. Libres, 4° en 50 m. Mariposa, 4° en 100 m. Libres y 5° en 100 m. Pecho.

 

-Moreno Maite, categoría Juvenil 1: 1° en 200 y 400 m. Combinados, 1° en 100 y 200 m. Pecho, 2° en 100 m. Espalda,  3° en 100 m. Libres y 2° en 200 m. Espalda.

 

-Allasia Agostina, categoría juvenil 1: 2° en 100, 200, y 800 m. Libres, 3° en 400 m. Libres, 3° en 100 m. Mariposa y 2° en 200 m. Combinados.

 

 

A su vez, se concretó en el natatorio cubierto del CARD (Centro de alto Rendimiento Deportivo) – Estadio Mundialista Mario A. Kempes, el torneo “Córdoba Juega 2017” de natación, destinados para nadadores nivel Escuela Grupo 2 y Federados Promocionales de ambos sexos, nacidos en los años2003, 2004 y 2005 considerados todos en una misma categoría de Sub 14. El mismo fue selectivo para integrar el equipo de 6 mujeres y 6 varones que competirá a nivel nacional en los “Juegos Evita” a disputarse en la ciudad de Mar del Plata en noviembre.

 

El Equipo de Competición de Sport Social club a cargo de Fabricio Falistoco estuvo integrado por los nadadores: Saltiva Guillermina, Casagrande Guillermina, Sigifredo Florencia, Fowler Santiago, Brondolo Martin, Castelli Mateo, Avalis-Martoglio Ana Julia, Duran Agustina y Saltiva Gastón, quedando pre-seleccionado para integrar el Equipo Provincial.

Resultados:
-Durán Agustina: 7° en 100 m. Libres, 11° en 200 m Libres, 5° en 50 m. Mariposa y 9° en 50 m. Espalda;  Saltiva Gastón: 2° en 200 m. Combinados, 2° en 100 m. Mariposa, 5° en 50 m. Libres y 3° en 50 m. Mariposa.

Castelli Mateo:3° en 50 m. Pecho, 4° en 100 m. Libres y 3° en 50 m. Libres.
Brondolo Martin: 3° en 50 m. Espalda, en 50 m. Mariposa, en 50 m. Libres y en 100 m. Espalda. Fowler Santiago: 19° en 50 m. Espalda, 30° en 50 m. Libres y 15° en 100 m Libres y 14° en 50 m. Mariposa. Casagrande Guillermina: 6° en 50 m. Espalda, 6° en 50 m. Pecho, 7° en 50 m. Libres y 200 Combinados. Saltiva Guillermina: 24° en 50 m. Espalda, 21 en50 m. Libres, 14° 100 m. Espalda y 13° en 100 m. Libres.

Sigifredo Florencia: en 50 m. Espalda, 34° en 50 m. Pecho, 17° en 100 m. Espalda y 25° en 100 m. Pecho.

 

 

ADYRA-AMMA participó con 3 nadadores

 

El equipo de ADyRA-AMMA, dirigido por el profesor Miguel Del Bosco, participó del evento con 3 nadadores los cuales obtuvieron las siguiente clasificaciones:

FEDERADOS NACIONALES: Matías Chauque en Cadete 2: (1° 200mts combinados – 1° 200mts espalda – 1°100mts espalda y 3° 100mts libre,  Emanuel Beltramino en Cadete 2: (1° 100MTS Pecho – 1° 200mts Pecho – 7° 100mts Libre y 6° 200mts combinados).
FEDERADOS PROMOCIONALES: Mathias Duarte en Cadete 2:  (2° 50mts Espalda – 2° 100mts Espalda – 2° 50mts pecho – 3° 50mts libres – 5° 100mts pecho – 6° 100mts Libre.

 

 

ACUATLON

Se llevó a cabo el clasificatorio para los juegos Evita en la disciplina Acuatlón (natación + pedestrismo) en el Estadio Kempes, las características del evento era recorrer distancias de 100mts natación + 1000mts pedestrismo para la categoría sub14 y 400mts natación + 3.000mts pedestrismo para la categoría sub16. Los 2 primeros clasificados ganaban la clasificación a las finales de los Juegos Evita que se realizarán en la ciudad de Mar del Plata del 9 al 16 de octubre. Del mismo participaron los Emanuel Beltramino y Matías Chauque ambos de ADYRA. Emanuel ganó en la categoría sub16 con un tiempo de 17’19” logrando la clasificación a las finales y Matías quedó en 4° lugar con un tiempo de 18’15”.

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter
instagram