La tradicional competencia ciclística callejera denominada “Carrera de la Gruta», se desarrolló este domingo en un circuito de 700 metros, organizado por la Asociación Villamariense de Ciclismo y fiscalizado por la Federación Ciclista Cordobesa.
El ganador de la competencia fue Matías Vietto de esta ciudad.

Resultados:
Ruedas Gordas
Debutantes + 40 Años-30 minutos embalaje final.
1° Fabián Maldonado – Villa Nueva, 2° Gustavo González – Villa María, 3° Claudio Bertoglio – Villa María, 4° Oscar Calderón – Villa María, 5° Hernán Defago – Villa María, 6° Sebastián Cardonet – Villa María, 7° Juan Carlos Victorio – Bell Ville, 8° Sergio Maldonado – Villa Nueva, 9° Ricardo Sequeira – James Craik, 10° Pablo Haedo – Villa María
Damas Debutantes-30 minutos embalaje final
1° Gisela Pérez – Bell Ville
Debutantes – 40 Años-30 minutos embalaje final
1° Manuel Pineda – Villa María, 2° Fabricio Bergero – Villa María, 3° Narciso Ruiz – Villa María, 4° Franco González – Villa María, 5° Patricio Morales – Villa María, 6° Federico Doffo – Villa María, 7° Matías Tochetti. – Marcos Juárez, 8° Carlos Maldonado – Villa Nueva.
Ruedas Finas-
Debutantes – 40 años – 30 minutos 3 Embalajes
1° Facundo Gelosi Martínez – Bell Ville , 2° Andrés Graizaro – Bell Ville, 3° Gabriel Martínez – Bell Ville, 4° Nicolás Corna – Bell Ville, 5° Gaspar Bertone – Pozo del Molle, 6° Nahuel Sagulo – Las Varillas, 7° Fernando Navarrete – Villa Nueva, 8° Leonardo Della Schiava – Etruria.
Debutantes + 40 Años -30 minutos 3 Embalajes
1° Eduardo Camara – Bell Ville, 2° Carlos Malanetto – Bell Ville, 3° Diego Tenedini – Villa María, 4° Claudio Valles – Bell Ville, 5° Jorge Mollis – Villa Ascasubi, 6° Claudio Bertoglio – Villa María, 7° Claudio Coillet – Morrison, 8° Emilio Lech – Las Varillas, 9° Gustavo González – Villa María, 10° Oscar Báez – Tancacha, 11° Sergio Maldonado – Villa Nueva, 12° Jorge Piaggi – Bell Ville
Damas Debutantes-30 minutos 3 Embalajes
1° Brenda Maldonado – Villa Nueva
Master D -30 minutos 3 Embalajes
1° Enrique Cossutta – Deán Funes, 2° Alberto Ramos – Cruz del Eje, 3° Daniel Villarrubia – Río 4°
4° Enrique Palmisano – La Francia, 5° Rómulo Lescano – Río 2°, 6° Roberto Cossio – Capital
Master C -40 minutos – 4 Embalajes
1° Mario Giuliano – Arequito, 2° Gustavo Sampo – Bell Ville, 3° Javier Montenegro – Río 4°,
4° Nolberto Gutiérrez – Marcos Juárez, 5° Fernando Cerban – Oliva, 6° Luis Brizuela – Capital
7° Héctor Delfino – Río 4°, 8° Jorge Velázquez – Capital, 9° Mario Carnero – Villa del Rosario
Master B -60 minutos – 6 Embalajes
1° Saúl Rosa – Villa María, 2° Daniel Arias – Marcos Juárez, 3° Néstor Pineda – Capital, 4° Raúl Martínez – Bell Ville
Master A-60 minutos – 6 Embalajes
1° Francisco López – Salta, 2° Alejandro Arias – Las Varillas
Elite ll-60 minutos – 6 Embalajes
1° Matías Vietto Gastaldi – Villa María, 2° Santiago Vietto Gastaldi – Villa María, 3° Iñaki Gurruchaga – Villa María, 4° Santiago Herrera – Marcos Juárez
Elite-60 minutos – 6 Embalajes
1° Franco Bustos – Capital, 2° Franco Victorio Villarroel – Bell Ville, 3° Enrique Vera – Villa María
4° Germán Leandri – Rafaela,
General-Junior – Elite – Master A – B-60 minutos – 6 Embalajes
1° Matías Vietto Gastaldi – Villa María, 2° Franco Bustos – Capital, 3° Saúl Rosa – Villa María
4° Franco Victorio Villarroel – Bell Ville, 5° Santiago Vietto Gastaldi – Villa María, 6° Iñaki Gurruchaga – Villa María
Próxima competencia: 13,14 y 15 de diciembre la 51° Doble San Francisco Miramar
Organiza: Tiro y Gimnasia de San Francisco. Fiscaliza la Federación Cordobesa de Ciclismo.

Texto/fotografías: Natalia Marco.

 

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter
instagram