El inicio está previsto para el sábado 21, pero se postergaría. Participarán 74 equipos en inferiores y se denominará “85° Aniversario de Juventud River Plate”. En infantiles serán 60 elencos y se llamará “130° Aniversario de Española” 

1ra. Fecha (21/3):

San Lorenzo LP – Colón

Unión Central – Universitario

Alem – Sportivo Playosa

Atlético Ticino – River Plate/San Lorenzo VM/Unión de A. Algodón

Unión Social – Dep. Silvio Pellico

Argentino – Alumni

Española – Juventud River Plate

Hipólito Yrigoyen – Rivadavia

2da. Fecha:

H. Yrigoyen – San Lorenzo LP

Rivadavia – A. Española

Juventud River Plate – Argentino

Alumni – Unión Social

Dep. Silvio Pellico – Atl. Ticino

River Plate/S. Lorenzo VM/Unión de Arroyo Algodón – Alem

Sportivo Playosa – Unión Central

Universitario – Colón

3ra. Fecha:

San Lorenzo LP – Universitario

Colón – Sportivo Playosa

Unión Central – River Plate/San Lorenzo VM/Unión de A. Algodón

Alem – Deportivo Silvio Pellico

Atlético Ticino – Alumni

Unión Social – Juventud

Argentino – Rivadavia

Asociación Española – Yrigoyen

4ta. Fecha:

A. Española – San Lorenzo LP

Hipólito Yrigoyen – Argentino

Rivadavia – Unión Social

Juventud River Plate – Atl. Ticino

Alumni – Alem

Dep. Silvio Pellico – Unión Central

River Plate/S. Lorenzo VM/Unión de Arroyo Algodón – Colón

Sportivo Playosa – Universitario

5ta. Fecha:

San Lorenzo LP – Sp. Playosa

Universitario – River Plate/San Lorenzo VM/Unión de A. Algodón

Colón – Dep. Silvio Pellico

Unión Central – Alumni

Alem – Juventud River Plate

Atlético Ticino – Rivadavia

Unión Social – Hipólito Yrigoyen

Argentino – Asociación Española

6ta. Fecha:

Argentino – San Lorenzo LP

A. Española – Unión Social

H. Yrigoyen – Atlético Ticino

Rivadavia – Alem

Juventud – Unión Central

Alumni – Colón

Dep. Silvio Pellico – Universitario

River Plate/S. Lorenzo VM/Unión de A. Algodón – Sportivo Playosa

7ma. Fecha:

San Lorenzo LP – River Plate/San Lorenzo VM/Unión de A. Algodón

Sp. Playosa – Dep. Silvio Pellico

Universitario – Alumni

Colón – Juventud River Plate

Unión Central – Rivadavia

Alem – Hipólito Yrigoyen

Atlético Ticino – A. Española

Unión Social – Argentino

8va. Fecha:

Unión Social – San Lorenzo LP

Argentino – Atlético Ticino

Asociación Española – Alem

H. Yrigoyen – Unión Central

Rivadavia – Colón

Juventud – Universitario

Alumni – Sportivo Playosa

Silvio Pellico – River Plate/San Lorenzo VM/Unión de A. Algodón

9na. Fecha:

San Lorenzo LP – Silvio Pellico

River Plate/S. Lorenzo VM/Unión de Arroyo Algodón – Alumni

Sp. Playosa – Juventud River Plate

Universitario – Rivadavia

Colón – Hipólito Yrigoyen

Unión Central – A. Española

Alem – Argentino

Atlético Ticino – Unión Social

10ma. Fecha:

Atlético Ticino – San Lorenzo LP

Unión Social – Alem

Argentino – Unión Central

Asociación Española – Colón

Hipólito Yrigoyen – Universitario

Rivadavia – Sportivo Playosa

Juventud – River Plate/San Lorenzo VM/Unión de A. Algodón

Alumni – Dep. Silvio Pellico

11ma. Fecha:

San Lorenzo LP – Alumni

Dep. Silvio Pellico – Juventud

River Plate/S. Lorenzo VM/Unión de Arroyo Algodón – Rivadavia

Sportivo Playosa – H. Yrigoyen

Universitario – A. Española

Colón – Argentino

Unión Central – Unión Social

Alem – Atlético Ticino

12ma. Fecha:

Alem – San Lorenzo Las Perdices

Atlético Ticino – Unión Central

Unión Social – Colón

Argentino – Universitario

A. Española – Sportivo Playosa

H. Yrigoyen – River Plate/San Lorenzo VM/Unión de A. Algodón

Rivadavia – Dep. Silvio Pellico

Juventud River Plate – Alumni

13ra. Fecha:

San Lorenzo LP – Juventud

Alumni – Rivadavia

Dep. Silvio Pellico – H. Yrigoyen

River Plate/S. Lorenzo VM/Unión A. Algodón – Asociación Española

Sportivo Playosa – Argentino

Universitario – Unión Social

Colón – Atlético Ticino

Unión Central – Alem

14ta. Fecha:

Unión Central – San Lorenzo LP

Alem – Colón

Atlético Ticino – Universitario

Unión Social – Sportivo Playosa

Argentino – River Plate/San Lorenzo VM/Unión de A. Algodón

A. Española – Dep. Silvio Pellico

Hipólito Yrigoyen – Alumni

Rivadavia – Juventud River Plate

15ta. Fecha:

San Lorenzo LP – Rivadavia

Juventud River Plate – H. Yrigoyen

Alumni – Asociación Española

Dep. Silvio Pellico – Argentino

River Plate/S. Lorenzo VM/Unión de Arroyo Algodón – Unión Social

Sportivo Playosa – Atlético Ticino

Universitario – Alem

Colón – Unión Central

16ta. Fecha:

Colón – San Lorenzo LP

Universitario – Unión Central

Sportivo Playosa – Alem

River Plate/S. Lorenzo VM/Unión de A. Algodón – Atlético Ticino

Dep. Silvio Pellico – Unión Social

Alumni – Argentino

Juventud River Plate – Española

Rivadavia – Hipólito Yrigoyen

17ma. Fecha:

San Lorenzo LP – H. Yrigoyen

Asociación Española – Rivadavia

Argentino – Juventud River Plate

Unión Social – Alumni

Atl. Ticino – Dep. Silvio Pellico

Alem – River Plate/San Lorenzo VM/Unión de Arroyo Algodón

Unión Central – Sportivo Playosa

Colón – Universitario

18va. Fecha:

Universitario – San Lorenzo LP

Sportivo Playosa – Colón

River Plate/S. Lorenzo VM/Unión de Arroyo Algodón – Unión Central

Deportivo Silvio Pellico – Alem

Alumni – Atlético Ticino

Juventud – Unión Social

Rivadavia – Argentino

H. Yrigoyen – A. Española

19na. Fecha:

San Lorenzo LP – A. Española

Argentino – Hipólito Yrigoyen

Unión Social – Rivadavia

Atl. Ticino – Juventud River Plate

Alem – Alumni

Unión Central – Dep. Silvio Pellico

Colón – River Plate/San Lorenzo VM/Unión de Arroyo Algodón

Universitario – Sportivo Playosa

20ma. Fecha:

Sp. Playosa – San Lorenzo LP

River Plate/S. Lorenzo VM/Unión de Arroyo Algodón – Universitario

Deportivo Silvio Pellico – Colón

Alumni – Unión Central

Juventud River Plate – Alem

Rivadavia – Atlético Ticino

Hipólito Yrigoyen- Unión Social

Asociación Española – Argentino

21ra. Fecha:

San Lorenzo LP – Argentino

Unión Social – A. Española

Atlético Ticino – H. Yrigoyen

Alem – Rivadavia

Unión Central – Juventud

Colón – Alumni

Universitario – Dep. Silvio Pellico

Sportivo Playosa – River Plate/San Lorenzo VM/Unión de A. Algodón

22da. Fecha:

River Plate/S. Lorenzo VM/Unión de A. Algodón – San Lorenzo LP

Dep. Silvio Pellico – Sp. Playosa

Alumni – Universitario

Juventud River Plate – Colón

Rivadavia – Unión Central

Hipólito Yrigoyen – Alem

A. Española – Atlético Ticino

Argentino – Unión Social

23ra. Fecha:

San Lorenzo LP – Unión Social

Atlético Ticino – Argentino

Alem – Asociación Española

Unión Central – H. Yrigoyen

Colón – Rivadavia

Universitario – Juventud

Sportivo Playosa – Alumni

River Plate/S. Lorenzo VM/Unión de A. Algodón – Dep. Silvio Pellico

24ta. Fecha:

Silvio Pellico – San Lorenzo LP

Alumni – River Plate/San Lorenzo VM/Unión de Arroyo Algodón

Juventud River Plate – Sp. Playosa

Rivadavia – Universitario

Hipólito Yrigoyen – Colón

A. Española – Unión Central

Argentino – Alem

Unión Social – Atlético Ticino

25ta. Fecha:

San Lorenzo LP – Atlético Ticino

Alem – Unión Social

Unión Central – Argentino

Colón – Asociación Española

Universitario – Hipólito Yrigoyen

Sportivo Playosa – Rivadavia

River Plate/S. Lorenzo VM/Unión de Arroyo Algodón – Juventud

Dep. Silvio Pellico – Alumni

26ta. Fecha:

Alumni – San Lorenzo LP

Juventud – Dep. Silvio Pellico

Rivadavia – River Plate/San Lorenzo VM/Unión Arroyo Algodón

H. Yrigoyen – Sportivo Playosa

A. Española – Universitario

Argentino – Colón

Unión Social – Unión Central

Atlético Ticino – Alem

27ma. Fecha:

San Lorenzo Las Perdices – Alem

Unión Central – Atlético Ticino

Colón – Unión Social

Universitario – Argentino

Sportivo Playosa – A. Española

River Plate/S. Lorenzo VM/Unión de A. Algodón – Hipólito Yrigoyen

Dep. Silvio Pellico – Rivadavia

Alumni – Juventud River Plate

28va. Fecha:

Juventud – San Lorenzo LP

Rivadavia – Alumni

H. Yrigoyen – Dep. Silvio Pellico

A. Española – River Plate/San Lorenzo VM/Unión A. Algodón

Argentino – Sportivo Playosa

Unión Social – Universitario

Atlético Ticino – Colón

Alem – Unión Central

29na. Fecha:

San Lorenzo LP – Unión Central

Colón – Alem

Universitario – Atlético Ticino

Sportivo Playosa – Unión Social

River Plate/S. Lorenzo VM/Unión de Arroyo Algodón – Argentino

Dep. Silvio Pellico – A. Española

Alumni – Hipólito Yrigoyen

Juventud River Plate – Rivadavia

30ma. Fecha:

Rivadavia – San Lorenzo LP

H. Yrigoyen – Juventud River Plate

Asociación Española – Alumni

Argentino – Dep. Silvio Pellico

Unión Social – River Plate/San Lorenzo VM/Unión de A. Algodón

Atlético Ticino – Sportivo Playosa

Alem – Universitario

Unión Central – Colón

Los participantes

En 2020, los torneos infantiles y de divisiones inferiores se jugarán los días sábado, con idéntica forma de disputa y fixture.

El torneo de categorías infantiles se denominará “130° Aniversario de Asociación Española” y contará con 60 categorías. Los siguientes 12 clubes participarán en todos los casos con equipos de clases 2009, 2010 y 2011, que competirán por puntos, y con 2012 y 2013, que lo harán sin puntos:

Alem, Alumni, Argentino, Asociación Española, Atlético Ticino, Colón, Rivadavia, San Lorenzo de Las Perdices, Sportivo Playosa, Unión de Arroyo Algodón, Unión Social de Alto Alegre y Universitario.

El torneo de divisiones inferiores (o juveniles) se denominará “85° Aniversario de Juventud River Plate de Ausonia” y participarán 74 equipos de estos 18 clubes:

Alem, Argentino, Asociación Española, Deportivo Silvio Pellico, Unión Central y Universitario con las 6 categorías (cuarta, quinta, sexta, séptima, octava y novena).

Alumni y Atlético Ticino, con 5 categorías (de quinta a novena).

Con 4: Hipólito Yrigoyen (cuarta, quinta, octava y novena) y San Lorenzo de Las Perdices (cuarta, quinta, séptima y octava).

Con 3: Colón y Sportivo Playosa (quinta, sexta y octava), Juventud River Plate de Ausonia (quinta, séptima y octava), Rivadavia (séptima, octava y novena) y Unión Social (quinta, séptima y novena).

Con 2: River Plate (cuarta y quinta), San Lorenzo de Las Playas (sexta y séptima).

Con 1: Unión de Arroyo Algodón (novena).

La cuarta división está reservada para jugadores de clases 2002 y 2003. La quinta para 2004, la sexta para 2005, la séptima para 2006, la octava para 2007 y la novena para 2008.

Forma de disputa

El reglamento indica que jugarán todos contra todos, por puntos, a 2 ruedas (invirtiendo las localías).

Luego de las 30 fechas (ver fixture), clasifican a cuartos de final los 8 mejores de cada categoría y se miden por eliminación directa (partidos de ida y vuelta): 1-8; 2-7; 3-6; y 4-5. Los ganadores avanzan a semifinales, midiéndose en 2 partidos (ida y vuelta) el que obtuvo el número más bajo con el más alto en la etapa clasificatoria y los dos restantes. Los ganadores afrontan la final a dos partidos (ida y vuelta) para definir al campeón.

En caso de igualdad en puntos para definir una posición se tendrá en cuenta: 1) puntos en partidos entre sí; 2) goles en partidos entre sí; 3) menos goles en contra en la tabla general; 4) más goles a favor en la tabla general; 5) sorteo.

En caso de igualdad en puntos en los playoffs (eliminación directa en cuartos de final, semifinales y final) se ejecutarán penales hasta definir a un ganador.

Todos los jugadores deberán presentar el apto médico y serán asegurados. Renovarán carné los de divisiones inferiores antes de agosto. Todos los suplentes deberán ingresar para disputar al menos 15 minutos en todos los partidos.

Fuente/foto: PuntalVM.
Print Friendly, PDF & Email