Siete juegos programados para el sábado 28 de abril y otro encuentro fijado para el domingo 29 le darán forma a la agenda de partidos de la cuarta fecha de la etapa clasificatoria (primera de la segunda rueda) de la Liga Provincial de Clubes de la categoría U19 masculina.

El sábado 28 a las 17, Ameghino de Villa María recibirá a Centenario de La Puerta, en tanto que una hora más tarde comenzarán seis partidos en distintos puntos de la provincia.

La cuarta fecha tendrá su cierre el domingo 29 a las 18, cuando El Ceibo de San Francisco tenga la visita de CARIB de Tancacha.

Vale recordar que esta jornada se abrió el pasado 17 de abril, cuando Santo Tomás venció como visitante a Lawn Tennis de Cruz del Eje 67 a 62 en un juego adelantado bajo anuencia de ambos equipos.

 

Los partidos de la U-15

En un fin de semana “largo”, el básquet provincial no se toma descanso ni se relaja. Es más, la agenda se repleta de actividades, ya que entre el jueves 26 y el lunes 30 se disputarán 17 partidos de la cuarta fecha (primera jornada de la segunda rueda) de la etapa clasificatoria de la Liga Provincial de Clubes de la categoría U15 masculina.

Este jueves a las 20, Porteña Cultural recibirá en Porteña a El Tala de San Francisco, en la apertura de la fecha, en tanto que el viernes 27, a las 19, el Atlético Bell de Bell Ville tendrá la visita de El Ceibo de San Francisco.

El sábado 28, en el día más cargado de esta fecha, tendrá acción desde el mediodía: a las 12, San Jorge de Brinkmann será anfitrión de San Isidro de San Francisco, en tanto que Ameghino y Unión Central le darán forma al cruce de equipos de Villa María a partir de las 15.

Ese mismo sábado a las 16 habrá 12 partidos, mientras que el cruce entre Unión de Huerta Grande y Bolívar de Carlos Paz, fijado para el lunes 30 a las 16, cerrará la cuarta fecha de la Liga.

El Provincial de Selecciones U-15 femenino

La edición 2018 del Provincial de Selecciones U15 femenino contará con la participación de seis equipos, luego de completarse la inscripción para dicho torneo. En tal sentido, al certamen lo jugarán las asociaciones de Córdoba (ACBB), Cruz del Eje, Oliva, Río Cuarto, San Francisco y Villa María.

Por tal motivo, la Mesa Directiva de la FBPC y la Comisión de Campeonatos resolvieron desarrollar el clasificatorio entre el 25 y el 27 de mayo. En esa instancia intervendrán Cruz del Eje, Oliva, Rio Cuarto y San Francisco, ya que Córdoba y Villa María avanzarán directamente al Final Four luego de ocupar las dos primeras colocaciones en el Provincial U14 de 2017.

El acto de adjudicación para el cuadrangular clasificatorio se realizará el 9 de mayo a las 19 en la sede de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba, ubicada en Las Heras 360 de la ciudad de Córdoba.

Los equipos que obtengan el primer y el segundo puesto en la instancia clasificatoria sacarán su boleto para disputar el cuadrangular final, a jugarse entre el 15 y el 17 de junio y para el cual ya tienen su lugar asegurado Córdoba y Villa María.

 

 

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter
instagram