La Escuela Municipal de Tío Pujio (Las Panteritas) participará de otro Campeonato Argentino, en este caso el de la categoría U-13. Adquirió ese derecho al ganar la Liga Provincial de la categoría. Intervendrá a partir de la instancia de cuartos de final, prevista desde el 28 del corriente. El plantel dirigido por Diego Mutigliengo está conformado por las siguientes jugadoras: Morena Canónico, Lucila Ferrero, Martina Moroncini, Celeste Canelo, Ingrid Leoni, Bianca Gay, Damaris Martínez, Belén Báez, Leines Zanetti, Paula Ferreyra, Agustina Aráoz y María Fernández.

 

Clubes Participantes

1) Atlético Lanús (Ciudad: Lanús – Provincia: Buenos Aires)

2) Deportivo Berazategui (Ciudad: Berazategui – Provincia: Buenos Aires)

3) Wilde Sporting Club (Ciudad: Wilde – Provincia: Buenos Aires)

4) Centro Galicia (Ciudad: Buenos Aires – Provincia: Buenos Aires)

5) Presidente Derqui (Ciudad: Presidente Derqui – Provincia: Buenos Aires)

6) Regatas de San Nicolás (Ciudad: San Nicolás – Provincia: Buenos Aires)

7) Federación Deportiva YPF (Ciudad: Comodoro Rivadavia – Provincia: Chubut)

8) Germinal de Rawson (Ciudad: Rawson – Provincia: Chubut)

9) Central Entrerriano (Ciudad: Gualeguaychú – Provincia: Entre Ríos)

10) Tomás de Rocamora (Ciudad: Concepción del Uruguay – Provincia: Entre Ríos)

11) Atlético Tala (Ciudad: Rosario del Tala – Provincia: Entre Ríos)

12) Parque Sur (Ciudad: Concepción del Uruguay – Provincia: Entre Ríos)

13) Municipalidad de Luján de Cuyo (Ciudad: Luján de Cuyo – Provincia: Mendoza)

14) San Miguel de Río Gallegos (Ciudad: Río Gallegos – Provincia: Santa Cruz)

15) Centro Español Plottier (Ciudad: Plottier – Provincia: Neuquén)

16) Club Plottier (Ciudad: Plottier – Provincia: Neuquén)

17) Club Biguá (Ciudad: Neuquén – Provincia: Neuquén)

18) Escuela Gregorio Álvarez (Ciudad: Neuquén – Provincia: Neuquén)

19) Club Pérfora (Ciudad: Plaza Huincul – Provincia: Neuquén)

20) Escuela Municipal de Tío Pujio (Ciudad: Tío Pujio – Provincia: Córdoba)

21) Universitario de Córdoba (Ciudad: Córdoba – Provincia: Córdoba)

22) Alba Argentina (Ciudad: Maciel – Provincia: Santa Fe)

23) Talleres RPB (Ciudad: Villa Gobernador Gálvez – Ciudad: Santa Fe)

24) Hispano Americano (Ciudad: Río Gallegos – Provincia: Santa Cruz)

25) Escuela de Básquet de Pico Truncado (Ciudad: Pico Truncado – Provincia: Santa Cruz)

26) Deseado Juniors (Ciudad: Puerto Deseado – Provincia: Santa Cruz)

27) Del Progreso (Ciudad: General Roca – Provincia: Río Negro)

 

Formato de Disputa

La competencia se jugará en tres etapas: Cuartos de Final, Semifinal y Final.

En la etapa de Cuartos de Final los clubes se dividirán en Conferencia Norte y Sur, a saber:

 

CONFERENCIA NORTE

De la Conferencia Norte clasificarán a la siguiente instancia los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros entre las Zonas A, B, y la H de la Conferencia Sur.

ZONA A

– Alba Argentina de Maciel

– Talleres RPB de Villa Gobernador Gálvez

– Regatas de San Nicolás

– Presidente Derqui

ZONA B

– Central Entrerriano

– Parque Sur de Concepción del Uruguay

– Tomás de Rocamora

– Atlético Tala

ZONA C

– Escuela Municipal de Tío Pujio

– Universitario de Córdoba

– Escuela Municipal de Luján de Cuyo

 

CONFERENCIA SUR

De la Conferencia Sur pasarán a la siguiente instancia el ganador de cada grupo, el segundo de la

Zona H y el mejor segundo entre las Zonas A y B y entre las Zonas C y D.

 

ZONA A

– Centro Español Plottier

– Club Plottier

– Pérfora de Plaza Huincul

ZONA B

– Gregorio Álvarez

– Biguá de Neuquén

– Del Progreso de General Roca

ZONA C

– Germinal de Rawson

– Federación Deportiva YPF de Comodoro Rivadavia

– Escuela de Básquet de Pico Truncado

ZONA D

– Hispano Americano de Río Gallegos

– San Miguel de Río Gallegos

– Deseado Juniors de Puerto Deseado

ZONA E

– Atlético Lanús

– Deportivo Berazategui

– Wilde Sporting Club

– Centro Galicia

 

En la Fase Semifinal, los equipos serán divididos en cuatro zonas de cuatro equipos cada una, cuyos grupos serán determinados  una vez conocidos los participantes de esta instancia, respetando a su vez la configuración inicial de Conferencia Norte y Sur.

Avanzarán al Cuadrangular Final el ganador de cada zona de semifinal, para competir en el formato de todos contra todos.

Todas las sedes (tanto en Cuartos de Final, Semifinal y Final) se determinarán por licitación.

 

CALENDARIO

FASE DE COMPETENCIA FECHA LICITACIÓN FECHA DE JUEGO

CUARTOS DE FINAL 19 DE SEPTIEMBRE 28 AL 30 DE SEPTIEMBRE

SEMIFINAL 4 DE OCTUBRE 19 AL 21 DE OCTUBRE

CUADRANGULAR FINAL 24 DE OCTUBRE 2 AL 4 DE NOVIEMBRE

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter
instagram