LIGA VILLAMARIENSE – Apertura – 11ma. Fecha

 

Al igual que sucedió el pasado fin de semana, y por tratarse de una fecha en la que hay clasificaciones en juego, la penúltima jornada del Apertura 2018 de la Liga Villamariense fue programada para disputarse íntegramente el domingo, en el horario oficial de las 15.45 (14 en Reserva), cuando varios equipos intentarán asegurar su clasificación a los cuartos de final, donde ya se metieron Alumni y Playosa, al tiempo que otros se jugarán sus últimas posibilidades para llegar a la última fecha con posibilidades de pelear por un puesto en los playoffs del certamen denominado Guillermo Chiampo.

En la Zona A, los que pueden meterse este domingo en cuartos son el puntero San Lorenzo de Las Perdices y el escolta 9 de Julio de Pasco, quienes se medirán entre sí en cancha del Patriota. Muy pendientes de lo que suceda en ese cotejo estarán Colón y River, los dos equipos con menos chances de ese grupo que se enfrentarán en Arroyo Cabral.

También atentos a lo que ocurra en Pasco estarán Ticino y Alem, quienes, por el interzonal A y B, medirán fuerzas en territorio ticinense.

Por la Zona B, Alumni ya tiene asegurado su boleto y recibirá en su estadio al escolta y último campeón Rivadavia, que de ganar o empatar y hasta con una derrota (si Ticino no vence a Alem) también estará en cuartos.

Por la misma zona se medirán Española y Unión Central, en el Prado, dos que ya no tienen ninguna posibilidad de clasificarse.

Por la Zona C, Universitario es el único que tiene posibilidades de pasar a la siguiente instancia el domingo y en ese afán visitará a Yrigoyen de Tío Pujio, uno de los escoltas junto a Silvio Pellico, que recibirá en su estadio al ya eliminado Juventud de Ausonia.

Finalmente, por la Zona D, donde Playosa, que recibe en Arroyo Algodón a Unión Social (sin chances), ya está en cuartos, Argentino irá por el objetivo cuando enfrente en su cancha a Unión de Arroyo Algodón, que debe ganar para llegar al último capítulo con chances de pelear por la clasificación.

En síntesis, la programación completa de la 11ma. fecha es la siguiente:

Domingo, desde las 15.45:

Zona A: Colón-River (en cancha del Rojinegro) y 9 de Julio-San Lorenzo (en Pasco).

Zona B: Alumni-Rivadavia (en el predio Mauro Rosales) y Española-Unión Central (en el Prado).

Interzonal A y B: Atlético Ticino-Alem (en Ticino).

Zona C: Yrigoyen-Universitario (en Tío Pujio) y Silvio Pellico-Juventud River (en cancha del Canario).

Zona D: Playosa-Unión Social (en Arroyo Algodón) y Argentino-Unión de Arroyo Algodón (en cancha del Lobo).

 

 

Las sanciones

El Tribunal de Penas de la LVF dio a conocer las sanciones impuestas a los jugadores expulsados durante la décima fecha.

En ese sentido, Lucas Conrero (Silvio Pellico) y Rodrigo Ceballos (Unión Central) fueron penados con cuatro partidos, mientras que Matías Chiosso (Unión de Arroyo Algodón) recibió dos fechas de sanción.

En tanto, por haber llegado a cinco amonestaciones, se perderán un partido los siguientes futbolistas: Julián López (River), Diego Pereyra (Colón), Enzo Morellato (Juventud) y Manuel Cuello (Unión Social).

 

Fuente: El Diario

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter
instagram