Juan Manuel Taborda analiza distintas posibilidades para su futuro inmediato, mientras se acerca la posibilidad de combatir en Estados Unidos o México bajo la órbita de la empresa Golden Boy (Oscar De la Hoya). La intención de quienes conducen la carrera del boxeador villamariense (su padre Angel y el empresario Mario Arano) es realizar al menos un combate antes de la presentación en el exterior.
Por estas horas aparece una chance de enfrentar en San Francisco al local Pablo Villanueva, un púgil de la categoría mediopesado (dos divisiones arriba) por el título latino FIB. Pese a la diferencia de peso quienes conducen a Taborda no la consideran una pelea de alto riesgo y estiman que puede brindarle una buena bolsa.
Ayer se conoció el ranking nacional en el que Taborda aparece tercero entre los medianos.
Categoría Mínima (Hasta 47,627 kg.) Campeón Vacante. 1 al 10 Vacantes.
Categoría Minimosca (Hasta 48,998 kg.) Campeón Vacante
1, 2 y 3 vacantes; 4 Jonathan Molina (Corrientes) * 5 al 10 Vacantes
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.
Categoría Mosca (Hasta 50,802 kg.)
Campeón Junior Leandro Zárate (Formosa)
Desde: 17/08/2019
Última defensa: –
1-2 y 3 vacantes. 4 Juan José Jurado (Jujuy)
5 Hugo Damián Delgado (Bs.As.)
6 Pablo José Paz (Tucumán)
7 Mauro Nicolás Liendro (Salta)
8 al 10 Adrián Ezequiel Farías (Córdoba) *
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.
Supermosca (Hasta 52,163 kg.)
Campeón Fernando Daniel Martínez (Bs.As.) (**)
Desde: 18/05/18
Última defensa: –
1 Leonardo Gardella (Bs.As.)
2 Vacante
3 Vacante
4 Juan Gabriel Acosta (Mendoza) *
5 Abel Leandro Silva (Chaco)
6 al 10 Vacantes
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.
(**) se le otorgan 120 días de prórroga por ausencia de retadores.
Gallo (Hasta 53,524 kg.)
Campeón Luciano Francisco Baldor (Bs.As.)
Desde: 26/7/2019
Última defensa: –
1 Omar Andrés Narvaez (Chubut)
2 Kevin Luis Muñoz (Mendoza)
3 Vacante
4 Pablo Ariel Gómez (Bs.As.)
5 Roberto Domingo Sosa (Córdoba)
6 Carlos Eduardo Bulacio (Sgo. Del Estero)
7 Jesús Ariel Muñoz (Mendoza) *
8 Ángel Nicolás Aquino (Bs.As)
9 Nicolás Botelli (Salta)
10 Matías Iriarte Monserrat (Córdoba)
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.
Supergallo (Hasta 55,388 kg.)
Campeón Javier Nicolás Chacón (Mendoza)
Desde: 08/03/2019
Última defensa: –
1 Ckari Cani Mansilla (Córdoba)
2 Carlos Jorge Sardínez (San Juan)
3 Hector Andrés Sosa (Bs.As.)
4 Luis Emanuel Cusolito (Bs.As)
5 Román Rubén Reynoso (Bs.As.)
6 Daniel Alberto Díaz (Bs.As)
7 Francisco Gopar (Bs.As.) *
8 Diego Oscar Silva (Misiones)
9 y 10 Vacantes
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.
Pluma (Hasta 57,152 kg.)
Campeón Edgardo Héctor Sarmiento (Córdoba)
Desde: 9/12/2017
Última defensa: 04/05/2019
1 Kevin Leonel Acevedo (Córdoba)
2 Federico Sebastián Pedraza (Bs.As.)
3 Vacante
4 Diego Alberto Ruiz (Tucumán)
5 Ignacio Perrín (CABA)
6 Alan Luques Castillo (Córdoba)
7 Julián Evaristo Aristule (Bs.As.)
8 Fabián Oscar Orozco (San Juan)
9 Claudio Fernando Echegaray (San Luis)
10 Sergio Martín Sosa (Bs.As.)
Superpluma (Hasta 58,967 kg.)
Campeón José Matías Romero (Córdoba)
Desde: 11/08/2018
Última defensa: 26/01/2019
1 Fabricio Bea (San Luis)
2 Javier Herrera (Catamarca)
3 Vacante
4 Pablo Manuel Ojeda (La Pampa)
5 Jonathan Barros (Mendoza)
6 Damián Alejandro Rojas (Neuquén)
7 Cesario Miguel Antín (Río Negro)
8 Mauro Hasan Perouene (La Pampa)
9 Lucas Matías Montesino (Chubut)
10 Emanuel Quiroga (Córdoba)
Ligero (Hasta 61,235 kg.)
Campeón José Hugo Acevedo (Sgo del Estero)
Desde: 27/04/2019
Última defensa: –
1 Gustavo Daniel Lemos (Bs.As.)
2 Matías Carlos Rueda (Bs.As.)
3 Carlos Daniel Córdoba (Bs.As.)
4 Claudio Gabriel Daneff (Bs.As.)
5 Elías Damián Araujo (Sta.Fe)
6 Reuquen Facundo Arce (Bs.As.)
7 Jonathan José Eniz (Bs.As.)
8 Sergio Rosalez (Santiago del Estero)
9 Luis Ernesto Rueda (Bs.As.)
10 Javier José Clavero (Córdoba)
Superligero (Hasta 63,503 kg.)
Campeón Jeremías Nicolás Ponce (Bs.As.)
Desde: 16/06/2018
Última defensa: 21/12/2018
1 Hugo Alberto Roldán (Sgo. Del Estero)
2 Leonardo Amitrano (San Luis)
3 Jorge Rodrigo Barrios (Bs.As.)
4 Germán Argentino Benítez (Bs.As.)
5 Cristian Rafael Coria (Tucumán)
6 Sebastián Ezequiel Aguirre (Chubut)
7 Emiliano Domínguez (Santa Fe)
8 Cristian Nicolás Andino (Bs.As.)
9 Juan José Velasco (Jujuy)
10 Saúl Miguel Huenchul (Río Negro)
Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)
Campeón Vacante
1 Diego Ramírez (Santa Fe)
2 César Miguel Barrionuevo (Catamarca)
3 Demián Daniel Fernández (CABA)
4 Adrián Luciano Verón (Santa Cruz)
5 Luis Alberto Verón (Bs.As.)
6 Gustavo David Vittori (Entre Ríos)
7 Elías Mauricio Haedo (Bs.As.)
8 Franco Maximiliano Ocampo (Bs.As.)
9 Martín Antonio Coggi (Bs.As.)
10 Gabriel Corzo (Catamarca)
Superwelter (Hasta 69,853 kg.)
Campeón Vacante
1 Adrián Marcelo Sasso (Córdoba)
2 Alejandro Luis Silva (Bs.As.)
3 Lucas Ariel Bastida (Bs.As.)
4 Emiliano Exequiel Pucheta (Santa Fe)
5 Diego Gabriel Chaves (Bs.As.)
6 José Carlos Paz (Córdoba)
7 Gabriel Omar Díaz (Santa Fe)
8 José Villalobos (Córdoba)
9 Gerardo Luis Vergara (Bs.As.)
10 Marcelo Fabián Bzowski (Bs.As.)
Mediano (Hasta 72,574 kg.)
Campeón Francisco Emanuel Torres (Bs.As.)
Desde: 13/7/2019
Última defensa: –
1 Marcelo Esteban Cóceres (Santa Fe)
2 Gonzalo Gastón Coria (Córdoba)
3 Juan Manuel Taborda (Córdoba)
4 Jonathan Wilson Sánchez (Chubut)
5 Marcelo Fabián Cáceres (Bs.As.)
6 Nicolás Luques Palacios (Córdoba)
7 Billi Facundo Godoy (Neuquén)
8 Alan Emanuel Castaño (Bs.As.)
9 Cristian Ríos (Tucumán)
10 Rodrigo del Grecco (Córdoba)
Supermediano (Hasta 76,203 kg.)
Campeón Vacante
1 Ramón Matías Lovera (Bs.As.)
2 Hugo David Quiroz (Santa Fe)
3 Vacante
4 Ezequiel Osvaldo Maderna (Bs.As.)
5 Mateo Damián Verón (Bs.As.)
6 Sebastián Papeschi (Bs.As.)
7 Abraham Buonarrigo (Mendoza)
8 Rolando Wenceslao Mansilla (Entre Ríos)
9 Juan Gabriel Rizo Patrón (Chaco)
10 Carlos Capelari (Córdoba)
Mediopesado (Hasta 79,378 kg.)
Campeón Vacante
1 Braian Nahuel Suárez (Bs.As.)
2 Marcos Escudero (Bs.As.)
3 Rubén Eduardo Acosta (Bs.As.)
4 Walter Gabriel Sequeira (Bs.As.)
5 César Hernán Reynoso (Bs.As.)
6 Elio Heraldo Trosch (Santiago del Estero)
7 Javier Alberto Mamani (Salta)
8 Facundo Nicolás Galovar (Tucumán)
9 Pablo César Villanueva (Córdoba)
10 Maximiliano Jorge Gómez (CABA)
Crucero (Hasta 90,700 kg.)
Campeón Darío Germán Balmaceda (Córdoba) (en receso)
Desde: 20/04/2019
1 Yamil Alberto Peralta (Bs.As.)
2 Vacante
3 Vacante
4 Marcos Antonio Aumada (San Luis)
5 Mariano Ángel Gudiño (Córdoba)
6 Pablo Oscar Farías (Bs.As.)
7 Nicolás Leandro Argañaraz (Bs.As)
8 José Gregorio Ulrich (Santa Fe)
9 Miguel Ángel Peralta (Santa Fe)
10 Nahuel Martínez (Santa Fe)
(*) Declarado campeón en receso hasta que el tribunal de disciplina
determine sobre su situación reglamentaria.
Pesado (+ de 90,700 kg.)
Campeón Ariel Esteban Bracamonte (Córdoba)
Desde: 9/3/2019
Última defensa: –
1 Víctor Emilio Ramírez (Bs.As.)
2 Gonzalo Basile (Bs.As.)
3 Vacante
4 Kevin Espíndola (Bs.As.)
5 Jorge Alejandro Arias (Mendoza)
6 Pablo Díaz (Córdoba)
7 Nahuel Collosi (Córdoba)
8 Sergio Benjamín Vega (Tucumán) *
9 Marcelo Alejandro Chancalay (CABA) *
10 Esteban Raúl López (Entre Rïos)
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter
instagram