El ajedrecista villamariense Juan Azcona, continúa ganando a cada rival que enfrenta en este circuito.
En este torneo de Junio, nuevamente se coronó campeón sin perder ninguna partida.
Acompañaron a Azcona en el podio, Carlos Echevarria de La Carlota como subcampeón y el juvenil Thomás Koncurat en el tercer puesto.
Las instalaciones de la Medioteca y Biblioteca Municipal y Popular Mariano Moreno fueron el lugar de encuentro para que 43 ajedrecistas de distintas edades provenientes de Laspiur, La Carlota, Alicia, Las Varillas, Oliva, Ucacha, Bell Ville y Villa María, disfruten de una tarde ajedrecística espectacular.
También se premió a los mejores ubicados en las categorías Senior (Domingo Tell – Villa María), Femenina (Patricia Filippi – Bell Ville), Sub 18 (Segundo Piñeiro – La Carlota), Sub 14 (Pesce Natanael – Las Varillas) y Sub 10 (Girolami Kevin – Las Varillas).
Además se realizaron sorteos de distintos materiales de ajedrez entre los presentes.
El certamen fue fiscalizado por los árbitros y profesores Juan Alcántara y Pablo Paris.
El próximo torneo de Circuito que suma puntos para una premiación anual, se disputará el sábado 14 de julio.

El ajedrecista villamariense Juan Azcona, continúa ganando a cada rival que enfrenta en este circuito.
En este torneo de Junio, nuevamente se corono campeón sin perder ninguna partida.

 

Pos. Nombre RVM Club Cat. Pts Res. Vict BUC SB BUC
1 Azcona Juan 2108 Villa María 6 0 6 21 23,50 23½
2 Echevarría Carlos 0 La Carlota 5 0 5 23 20,50 27
3 Koncurat Thomas 1723 Villa María S18 5 0 5 20 17,00 23
4 Paris Valentín 1781 Villa María 0 4 18 13,50 20½
5 Koncurat Alfredo 1859 Villa María 4 0 4 22 12,00 22½
6 Moreira Mauro 1470 Villa María 4 0 4 20½ 13,50 23½
7 Bosio Sebastián 1259 Villa María 4 0 4 20½ 13,50 23
8 Bascur Juan 1565 Villa María 4 0 4 19½ 11,50 21½
9 Bueno Carlos 1303 Villa María 4 0 4 17 12,00 19
10 Piñero Segundo 0 La Carlota S18 4 0 4 17 11,00 19
11 Tell Domingo 1053 Villa María S60 4 0 4 15½ 12,00 17½
12 Girolami Kevin 0 Las Varillas S8 4 0 4 14 7,50 15
13 Allasia Jesús 1537 Alicia S18 4 0 3 19 11,50 20½
14 Benetti Gonzalo 1339 Villa María S18 0 3 18½ 10,75 21
15 Acosta Martín 0 Villa María S18 0 3 18 9,75 19½
16 Pesce Natanael 0 Las Varillas S14 0 3 17½ 8,75 18
17 Filippi Patricia 0 Bell Ville F 0 3 17 8,75 19
18 Galliano José 0 Las Varillas 0 3 16½ 9,50 19
19 Carranza Sergio 0 Las Varillas 3 0 3 19½ 8,00 21½
20 Camillucci Ricardo 0 La Carlota S60 3 0 3 17½ 7,00 19½
21 Galliano Pedro 0 Las Varillas S14 3 0 3 16½ 7,00 18
22 Córdoba Lucio 0 Villa María S12 3 0 3 16½ 6,00 18
23 Bosio Benjamín 0 Villa María S12 3 0 3 16 7,00 18
24 Forchino Alexander 0 Las Varillas S14 3 0 3 14 5,50 15½
25 Cerda Francisco 0 Las Varillas S14 3 0 3 13 6,00 14½
26 Wursten Bruno 0 Villa María S12 3 0 2 16½ 9,00 19
27 Lolich Valentino 0 Villa María S10 3 0 2 14 7,00 15
28 Vicario Ezequiel 0 Ucacha S18 0 2 19½ 8,75 22½
29 Cacciavillani Franco 0 Bell Ville S10 0 2 19 5,75 20½
30 Vivas Valentín 0 Villa María S12 0 2 15½ 3,75 16
31 García Andrés 0 Villa María S14 0 2 13 3,75 13½
32 Cerda Matías 0 Las Varillas S10 2 0 2 15 4,00 16½
33 Pomba Nicolás 0 Villa María 2 0 2 15 3,00 16
34 Torri Devalis Faustino 0 Villa María S8 2 0 2 14½ 5,00 16½
35 Melgar Máximo 0 Oliva S10 2 0 2 13 2,00 13½
36 Schmid Alejo 0 Villa María S18 2 0 2 12½ 1,50 13
37 Rubiolo Genaro 0 Villa María S12 2 0 2 11½ 2,00 12
38 Vivas Lorenzo 0 Villa María S8 2 0 1 14 3,50 14½
39 Moyano Molinari Benjamín 0 Las Varillas S10 2 0 1 13½ 4,00 14½
40 Cerda Santiago 0 Las Varillas S8 0 1 16 1,75 16½
41 Botaro Tiziano 0 Villa María S8 1 1 1 11½ 1,00 12
42 Córdoba Lisandro 0 Villa María S12 1 0 0 11 3,00 11½
43 Barry Tomás 0 Villa María S10 ½ 0 0 12 1,25 13½
Print Friendly, PDF & Email