La quinta fecha del torneo Apertura “Francisco Fiandino” que organiza la Liga Villamariense de Fútbol tendrá un encuentro adelantado en la noche del viernes y los nueve restantes se disputarán en la tarde del domingo, de acuerdo a las resoluciones adoptadas por el Consejo Directivo reunido en la noche de este martes en el salón de la Asociación Española de Villa Nueva.

El cotejo adelantado del venidero viernes tendrá como protagonistas a San Lorenzo de Villa María y San Lorenzo de Las Perdices, que jugarán a las 22.15 horas en primera división y previamente a las 20.30 en reserva.

Los demás encuentros se disputarán el domingo en los horarios oficiales: 14.30 (reserva) y 16.30 (primera).

La programación dominical comprenderá estos enfrentamientos:

Zona “A”

-Sportivo Los Zorros – Unión de Arroyo Algodón

-Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio – Asociación Española

-Argentino de Villa María – Unión Social de Alto Alegre

-Silvio Pellico – River Plate de Villa María

-Alem de Villa Nueva – Sportivo Playosa

 

Zona “B”

-Ricardo Gutiérrez de La Palestina – Atlético Ticino

-Unión Central de Villa María – 9 de Julio de Pasco

-Rivadavia de Arroyo Cabral – Alumni de Villa María

-Universitario de Villa María – Colón de Arroyo Cabral

 

En la jornada de este miércoles (14 de abril) habrá dos encuentros de la cuarta fecha que fueron suspendidos el pasado domingo por el estado de los campos de juego como consecuencia de la lluvia.

-River Plate de Villa María – Alem de Villa Nueva (20.30 reserva – 22-15 primera en la Plaza Ocampo).

-Asociación Española (VN) – Deportivo Argentino de Villa María (20 reserva – 22 primera en el Prado Español).

Además de estos dos partidos, la competencia tiene postergados otros siete, aunque en esos casos por casos de COVID-19.

Los pendientes son los cuatro de la cuarta fecha:

-Alumni  – Universitario

-Unión de Arroyo Algodón – Hipólito Yrigoyen

-Unión Social de Alto Alegre – Silvio Pellico

-Colón de Arroyo Cabral – Ricardo Gutiérrez de La Palestina

 

También están pendientes tres enfrentamientos de la tercera fecha:

-Ricardo Gutiérrez de La Palestina – Alumni

-Argentino – Unión de Arroyo Algodón

-Sportivo Los Zorros – Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio

Print Friendly, PDF & Email
instagram

Facebooktwitter