En un mano a mano desde que se abrieron los partidores, Honour Tingo le ganó la pulseada al  favorito Round Shot y se quedó con el premio Walter Geisa, carrera central del programa numero  ocho del turf villamariense.

El hijo de Honour And Glory, entrenado en Córdoba y perteneciente a la caballeriza «O’Grady VM, fue llevado a la victoria por el jockey Luciano Silva  recorriendo los 1.200 metros en un tiempo de 1′ 13» 20/100.

La Novela Key salió de perdedora  en los 1.200 metros del premio «Día de la Madre» al dejar en el camino a  Net Shot por dos cuerpos con Franco Correa en su cruz y en un registro de 1’15» 40/100 para la distancia.

A continuación los resultados generales:

Primera carrera – 450 metros

1º: Engañera N7

2º: Fendina N2

3º: Silverio N11

4º: Pirincha N12

Jockey: Daniel Padilla

Tiempo: 25s 90c

Ganada por varios cuerpos

 

Segunda carrera – 450 metros

ANULADA

 

Tercera carrera – 600 metros

1º: Estudioso Cosmic N6

2º: Pantera N7

3º: Cotito Slam N8

4º: Negrita N3

Jockey: Roberto Azcua

Tiempo: 35s 70c

Ganada por varios cuerpos

Cuarta carrera – 600 metros

1º: Nostalgias N10

2º: Ideas For All N9

3º: Don Chito N11

4º: La Desprolija N5

Jockey: Franco Correa

Tiempo 34s 50c

Ganada por varios cuerpos

 

Quinta carrera – 325 metros

ANULADA

 

Sexta carrera – 425 metros

1º: Negro Lindo N2

2º: Solterón N4

3º: Crack D` Bullion N8

4º: Teresita N9

En principio ganó el N4 pero fue distanciado por molestias al N2.

Jockey: Pablo Ossés

Tiempo: 24s 25c

Ganada por distanciamiento

Séptima carrera – 700 metros

1º: South Prospect N7

2º: La Peluda N9

3º: Ilusión Cat N3

Jockey: Juan Cruz Noriega

Tiempo: 40s 46c

Ganada por varios cuerpos

Octava carrera – 700 metros

1º: Asentida N2

2º: Stecker N1

3º: El Chueco N10

Jockey: Franco Correa

Tiempo: 41s 10c

Ganada por dos cuerpos

 

Novena carrera – 425 metros

1º: Queen Carla N1

2º: Lord Guerrero N2

3º: Top Gun N8

Jockey: Néstor Fernández

Tiempo: 24s 45c

Ganada por tres cuerpos

Décima carrera – 1.100 metros

Premio: «América»

1º: Negrita de Tío Pujio N6

2º: Válida Fórmula N2

3º: Doña Chita N8

Jockey: Jacinto Ortiz

Tiempo: 1m 8s

Ganada por un pescuezo

Undécima carrera – 1.200 metros

Premio: «Dia de la Madre»

1º: La Novela Key N5

2º: Net Shot N13

3º: Perfect Warrior N10

Jockey: Franco Correa

Tiempo: 1m 15s 40c

Ganada por dos cuerpos

Duodécima carrera – 1.200 metros

Premio: Dr. Walter Geisa

1º: Honour Tingo N2

2º: Round Shot N4

3º: Lunero N11

4º: Duchessa Feliz N10

Jockey: Luciano Silva

Tiempo: 1m 13s 20c

Ganada por tres cuerpos

 

Décimotercera carrera – 700 metros

1º: Ici Je Suit N3

2º: Che Nora N8

3º: Bolichero N13

4º: Lady Zulemita N4

Jockey: Agustín Casas

Tiempo: 42s 94c

Ganada por dos cuerpos

 

Gentileza  Pablo Re

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter
instagram