El Departamento de Fútbol Infantil de la Liga Villamariense de Fútbol decidió rendir homenaje al incansable trabajador y actual dirigente Rubén Giachero (delegado de San Lorenzo de Las Perdices) otorgándole su nombre al torneo Clausura, que se disputará con idéntica modalidad que el Apertura, y comenzará el 18 de agosto.
Para el mismo se incorporará Unión de Arroyo Algodón. Por lo tanto, serán 12 los participantes.
A continuación se detallan los clubes participantes y el fixture del segundo certamen anual, reservado para futbolistas de categorías 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 (promocional), además de escuelita (2012/2013/2014):
PARTICIPANTES (12): Rivadavia y Colón (Arroyo Cabral), Alumni, Argentino y San Lorenzo de Las Playas (Villa María), Española y Alem (Villa Nueva), Sportivo Playosa, San Lorenzo (Las Perdices), Atlético Ticino, Unión Social (Alto Alegre) y Unión (Arroyo Algodón).

1ra. Fecha (18/8):
Atl. Ticino – San Lorenzo V. María
Rivadavia – Alem
Colón – San Lorenzo Las Perdices
Alumni – Unión Social
Argentino – Sportivo Playosa
Unión Arroyo Algodón – Española

2da. Fecha:
Unión Social – Argentino
San Lorenzo LP – Alumni
Alem – Colón
San Lorenzo VM – Rivadavia
A. Española – Atlético Ticino
Sp. Playosa – Unión A. Algodón

3ra. Fecha:
Rivadavia – Asociación Española
Colón – San Lorenzo Villa María
Alumni – Alem
Argentino – San Lorenzo LP
Sportivo Playosa – Unión Social
Unión A. Algodón – Atl. Ticino

4ta. Fecha:
San Lorenzo LP – Sp. Playosa
Alem – Argentino
San Lorenzo Villa María – Alumni
Asociación Española – Colón
Atlético Ticino – Rivadavia
Unión Social – Unión A. Algodón

5ta. Fecha:
Colón – Atlético Ticino
Alumni – Asociación Española
Argentino – San Lorenzo V. María
Sportivo Playosa – Alem
Unión Social – San Lorenzo LP
Unión A. Algodón – Rivadavia

6ta. Fecha:
Alem – Unión Social
San Lorenzo VM – Sp. Playosa
A. Española – Argentino
Atlético Ticino – Alumni
Rivadavia – Colón
San Lorenzo LP – Unión Algodón

7ma. Fecha:
Alumni – Rivadavia
Argentino – Atlético Ticino
Sportivo Playosa – A. Española
Unión Social – San Lorenzo VM
San Lorenzo LP – Alem
Unión Arroyo Algodón – Colón

8va. Fecha:
S. Lorenzo VM – S. Lorenzo LP
A. Española – Unión Social
Atl. Ticino – Sportivo Playosa
Rivadavia – Argentino
Colón – Alumni
Alem – Unión de Arroyo Algodón

9na. Fecha:
Argentino – Colón
Sportivo Playosa – Rivadavia
Unión Social – Atlético Ticino
San Lorenzo LP – A. Española
Alem – San Lorenzo Villa María
Unión Arroyo Algodón – Alumni

10ma. Fecha:
Asociación Española – Alem
Atlético Ticino – San Lorenzo LP
Rivadavia – Unión Social
Colón – Sportivo Playosa
Alumni – Argentino
San Lorenzo VM – Unión Algodón

11ma. Fecha:
Sportivo Playosa – Alumni
Unión Social – Colón
San Lorenzo LP – Rivadavia
Alem – Atlético Ticino
San Lorenzo VM – Española
Argentino – Unión A. Algodón

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter
instagram