El Consejo Directivo de la Liga Villamariense de Fútbol resolvió por mayoría mantener para el torneo Clausura la forma de disputa, la composición de las zonas y hasta el mismo fixture del torneo Apertura “Julio Morelatto”.
La propuesta fue presentada por Unión Central y se impuso 12 votos contra 5 a la de Rivadavia, que contemplaba modificación de zonas.
Además, por propuesta del presidente de la LVF, Claudio Martínez, el torneo Clausura llevará el nombre del histórico dirigente de Alem de Villa Nueva: Agustín Esparza.
Comenzará el domingo 25 de agosto con la participación de los 19 clubes que fueron de la partida en el Apertura, ya que 9 de Julio de Pasco solicitó permiso para no jugar hasta el año próximo (se le otorgó).
En la zona Norte participarán Sportivo Playosa, Sp. Los Zorros, Unión Social, Yrigoyen, Unión de Arroyo Algodón y Silvio Pellico.
En la zona Sur: San Lorenzo de Las Perdices, Juventud, Rivadavia, Colón, Española y Atlético Ticino.
En la zona Centro: Alem, Alumni (animarán el clásico en la primera fecha en “La Leonera” de Villa Nueva, donde se desarrollará el acto inaugural), Argentino, Universitario, Unión Central, River Plate y San Lorenzo de Las Playas.
Los 3 mejores de la Centro clasifican a cuartos. También los 2 de la Sur y Norte, más el mejor tercero.

FIXTURE DE LA ZONA NORTE

PARTICIPANTES: Sportivo Los Zorros, Sportivo Playosa, Unión Social, Deportivo Silvio Pellico, Unión de Arroyo Algodón e Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio.

1ra. Fecha (18/8):
Sp. Los Zorros – Silvio Pellico
Sp. Playosa – Unión A. Algodón
Unión Social – Hipólito Yrigoyen

2da. Fecha:
Unión Social – Sp. Los Zorros
H. Yrigoyen – Sportivo Playosa
Unión A. Algodón – Silvio Pellico

3ra. Fecha:
Los Zorros – Unión A. Algodón
Silvio Pellico – Hipólito Yrigoyen
Sportivo Playosa – Unión Social

4ta. Fecha:
Rivadavia – Sportivo Los Zorros
Hipólito Yrigoyen – Colón
Atlético Ticino – Sportivo Playosa
A. Española – Unión Social
San Lorenzo – Unión A. Algodón
Juventud – Dep. Silvio Pellico

5ta. Fecha:
Sportivo Playosa – Sp. Los Zorros
Unión Social – Dep. Silvio Pellico
H. Yrigoyen – Unión A. Algodón

6ta. Fecha:
Sp. Los Zorros – Hipólito Yrigoyen
Unión A. Algodón – Unión Social
Dep. Silvio Pellico – Sp. Playosa

7ma. Fecha:
Dep. Silvio Pellico – Los Zorros
Unión A. Algodón – Sp. Playosa
Hipólito Yrigoyen – Unión Social

8va. Fecha:
Sp. Los Zorros – Unión Social
Sportivo Playosa – H. Yrigoyen
Silvio Pellico – Unión A. Algodón

9na. Fecha:
Unión A. Algodón – Los Zorros
Hipólito Yrigoyen – Silvio Pellico
Unión Social – Sportivo Playosa

10ma. Fecha:
Sportivo Los Zorros – Rivadavia
Colón – Hipólito Yrigoyen
Sportivo Playosa – Atlético Ticino
Unión Social – A. Española
Unión A. Algodón – San Lorenzo
Dep. Silvio Pellico – Juventud

11ma. Fecha:
Sp. Los Zorros – Sportivo Playosa
Dep. Silvio Pellico – Unión Social
Unión A. Algodón – H. Yrigoyen

12ma. Fecha:
Hipólito Yrigoyen – Sp. Los Zorros
Unión Social – Unión A. Algodón
Sp. Playosa – Dep. Silvio Pellico

 

FIXTURE DE LA ZONA CENTRO

PARTICIPANTES:
Deportivo Argentino, Alumni, Alem, Universitario, River Plate, San Lorenzo de Las Playas y Unión Central.

1ra. Fecha (18/8):
River Plate – Universitario
Alem – Alumni
San Lorenzo – Unión Central
Libre: Deportivo Argentino

2da. Fecha:
Unión Central – Alem
Alumni – River Plate
Universitario – Dep. Argentino
Libre: San Lorenzo de Las Playas

3ra. Fecha:
Argentino – Alumni
River Plate – Unión Central
Alem – San Lorenzo de Las Playas
Libre: Universitario

4ta. Fecha:
San Lorenzo – River Plate
Unión Central – Dep. Argentino
Alumni – Universitario
Libre: Alem

5ta. Fecha:
Universitario – Unión Central
Dep. Argentino – San Lorenzo
River Plate – Alem
Libre: Alumni

6ta. Fecha:
Alem – Argentino
San Lorenzo – Universitario
Unión Central – Alumni
Libre: River Plate

7ma. Fecha:
Alumni – San Lorenzo
Universitario – Alem
Dep. Argentino – River Plate
Libre: Unión Central

8va. Fecha:
Universitario – River Plate
Alumni – Alem
Unión Central – San Lorenzo
Libre: Deportivo Argentino

9na. Fecha:
Alem – Unión Central
River Plate – Alumni
Dep. Argentino – Universitario
Libre: San Lorenzo de Las Playas

10ma. Fecha:
Alumni – Argentino
Unión Central – River Plate
San Lorenzo de Las Playas – Alem
Libre: Universitario

11ma. Fecha:
River Plate – San Lorenzo
Dep. Argentino – Unión Central
Universitario – Alumni
Libre: Alem

12ma. Fecha:
Unión Central – Universitario
San Lorenzo – Dep. Argentino
Alem – River Plate
Libre: Alumni

13ra. Fecha:
Argentino – Alem
Universitario – San Lorenzo
Alumni – Unión Central
Libre: River Plate

14ta. Fecha:
San Lorenzo – Alumni
Alem – Universitario
River Plate – Dep. Argentino
Libre: Unión Central

FIXTURE DE LA ZONA SUR

PARTICIPANTES: San Lorenzo de Las Perdices, Rivadavia de A. Cabral, Colón de A. Cabral, Asociación Española, Juventud River Plate de Ausonia y Atlético Ticino.

1ra. Fecha (18/8):
Rivadavia – Juventud
Atlético Ticino – San Lorenzo
Asociación Española – Colón

2da. Fecha:
Asociación Española – Rivadavia
Colón – Atlético Ticino
San Lorenzo – Juventud

3ra. Fecha:
Rivadavia – San Lorenzo
Juventud – Colón
Atlético Ticino – A. Española

4ta. Fecha:
Rivadavia – Sportivo Los Zorros
Hipólito Yrigoyen – Colón
Atlético Ticino – Sportivo Playosa
A. Española – Unión Social
San Lorenzo – Unión A. Algodón
Juventud – Dep. Silvio Pellico

5ta. Fecha:
Atlético Ticino – Rivadavia
Asociación Española – Juventud
Colón – San Lorenzo

6ta. Fecha:
Rivadavia – Colón
San Lorenzo – A. Española
Juventud – Atlético Ticino

7ma. Fecha:
Juventud – Rivadavia
San Lorenzo – Atlético Ticino
Colón – Asociación Española

8va. Fecha:
Rivadavia – Asociación Española
Atlético Ticino – Colón
Juventud – San Lorenzo

9na. Fecha:
San Lorenzo – Rivadavia
Colón – Juventud
A. Española – Atlético Ticino

10ma. Fecha:
Sportivo Los Zorros – Rivadavia
Colón – Hipólito Yrigoyen
Sportivo Playosa – Atlético Ticino
Unión Social – A. Española
Unión A. Algodón – San Lorenzo
Dep. Silvio Pellico – Juventud

11ma. Fecha:
Rivadavia – Atlético Ticino
Juventud – Asociación Española
San Lorenzo – Colón

12ma. Fecha:

Colón – Rivadavia
A. Española – San Lorenzo
Atlético Ticino – Juventud

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter
instagram