El sábado 21 de abril comenzará a disputarse el Torneo Oficial de Primera División, denominado Javier “Pelado” Morra, en honor a la memoria del ex jugador y entrenador de San Martín Rugby Club.

El campeonato de Primera División que tuvo como último campeón a Tala Rugby Club, tendrá como protagonistas a once equipos del rugby cordobés, compuesto por los ocho primeros del torneo 2017 como así también a los tres mejores clasificados del Ascenso de la temporada pasada. Estos equipos son: 1) Tala Rugby Club, 2) La Tablada, 3) Palermo Bajo, 4) Córdoba Athletic, 5) Urú Curé Rugby, 6) Universitario, 7) Jockey Club Córdoba, 8)Jockey Club de Villa María, 9)San Martín Rugby Club, 10) Córdoba Rugby y 11) Carlos Paz Rugby.

La modalidad de disputa será la siguiente: Etapa Clasificatoria, 5 fechas, dos zonas. Inicia el 21 de abril, finalizando el 2 de junio. Se dividen los equipos en dos zonas por mérito deportivo año 2017 de la siguiente manera:

ZONA 1: Tala Rugby Club, Córdoba Athletic Club, Urú Curé Rugby, Jockey Club Villa María, y San Martín Rugby Club.
ZONA2: La Tablada, Palermo Bajo, Universitario, Jockey Club Córdoba, Córdoba Rugby y Carlos Paz Rugby.

– Se disputará un clasificatorio entre los equipos de cada zona a una sola rueda, clasificando al Torneo Súper 8 de Primera División los 4 mejores equipos de cada zona sin arrastre de puntos.

– Los clasificados quinto y sexto de cada ZONA, van a competir en el CAMPEONATO de ASCENSO.

Las fechas fueron armadas por sistema olímpico en base al mérito deportivo año 2017 y se jugaran de la siguiente manera:

SUPER 8 (14 fechas + SemiFinal y Final)
– Inicia el 9 de junio y finalizará con el Campeón 2018 el 20 de octubre.

– Se jugará en modalidad todos contra todos a dos ruedas, los cuatro primeros jugarán las Semifinales y Finales para definir el Campeón y 3er puesto, del 5to al 8vo jugarán Semifinales y Finales para definir el ordenamiento final.

– El ordenamiento que resulte del Torneo Clasificación será utilizado para definir el número que ocupara cada equipo en el Fixture del Súper 8 de Primera División.
– En caso de igualdad de puntos se tendrá en cuenta la modalidad de desempate explicadas en la nota ad supra.

– A continuación se presenta el Fixture de la 1ra Rueda siendo el mismo para la 2da Rueda cambiando las localías:

La clasificación final del Torneo Súper 8 definirá la participación de los equipos en los torneos Nacionales, ocupando las plazas en el siguiente orden desde el primer clasificado al octavo:
1) Nacional de Clubes “A”
2) Nacional de Clubes “B”
3) Torneo del Interior “A”
4) Torneo del Interior “B”
5) Torneo del Interior “C”

IMPORTANTE
– Los 8 equipos participantes del Súper 8 del 2018 jugaran el Súper 9 del 2019, sumándose al Torneo del año próximo el Campeón del Torneo del Ascenso.
– No se realizara clasificación para el Torneo del año 2019.
– En el año 2020 se jugará un Torneo Súper 9 con los primeros 7 equipos del año 2019 más dos equipos que saldrán de los cruces ida y vuelta entre 8vo y 9no del Súper 9 de Primera con el 1ro y 2do del Torneo del Ascenso.

8vo vs 11mo (1ro ascenso)
9no vs 10mo (2do ascenso)

NOTAS
1 – Semifinales y/o Finales
Para las semifinales y/o final, la UCR podrá determinar una sede, la cual será informada antes de concluida la 1ra Rueda del Torneo Súper 8.

2 – Puntuación y desempates
2.1 Cada partido en la fase clasificatoria adjudicará la siguiente cantidad de puntos: cuatro (4) puntos por partido ganado, dos (2) por partido empatado y cero (0) por partido perdido.

2.2 Se otorgará un punto extra (bonus) al equipo que durante el partido obtenga una diferencia en cantidad de tres o más tries. También se otorgará un punto extra al equipo que pierda por una diferencia de siete puntos o menos.

2.3 Si por algún motivo fuera necesario desempatar cualquier puesto en la tabla de posiciones general o de las zonas, se aplicarán en forma sucesiva y excluyente las siguientes normas:

a) Se tomará en cuenta el o los resultados obtenidos (ganado, empatado o perdido) en el mismo Campeonato, sólo en el o los partidos jugados entre sí por los equipos igualados.

b) De continuar el empate, se tomará en cuenta la suma total de los tries obtenidos por cada equipo igualado, incluyendo try penal, en la zona en que se produjo el empate, aunque no se tendrán en cuenta los tries obtenidos por los equipos empatados en partidos jugados con oponentes comunes, cuando alguno de aquellos haya recibido puntos por no presentarse dicho oponente en común;

c) De continuar el empate, se tomará en cuenta la suma total de los drops obtenidos por cada equipo igualado, en la zona en que se produjo el empate, aunque no se tendrán en cuenta los drops obtenidos por los equipos empatados en partidos jugados con oponentes comunes, cuando alguno de aquellos haya recibido puntos por no presentarse dicho oponente en común;

d) De continuar el empate, se tomará en cuenta la suma total de los penales convertidos por cada equipo igualado, en la zona en que se produjo el empate, aunque no se tendrán en cuenta los penales convertidos por los equipos empatados en partidos jugados con oponentes comunes, cuando alguno de aquellos haya recibido puntos por no presentarse dicho oponente en común;

e) De continuar el empate, se tomará en cuenta la suma total de las conversiones anotadas por cada equipo igualado, en la zona en que se produjo el empate, aunque no se tendrán en cuenta las conversiones anotadas por los equipos empatados en partidos jugados con oponentes comunes, cuando alguno de aquellos haya recibido puntos por no presentarse dicho oponente en común;

f) De continuar el empate se tomará en cuenta la diferencia existente entre el total de tantos a favor y el total de tantos en contra,

g) Si continuara el empate, se tomarán en cuenta los antecedentes disciplinarios registrados durante el Campeonato de que se trate por los jugadores de los equipos empatados, debiendo definirse a favor del equipo que posea en primer término menor número de expulsiones y si no las hubiera, de amonestaciones. En todos los casos la falta de registro en la UCR o la inclusión en los Torneos que la UCR organice de jugadores no fichados o informados en los listados de buena fe que esta exige para sus competencias implica una falta disciplinaria que resuelve en favor del equipo no infractor las situaciones de “empate” que fija este reglamento.-

h) Si a pesar de la aplicación de todos los sistemas anteriormente previstos subsistiera el empate, el HCD de la U.C.R. decidirá la norma a aplicar para la definición del puesto igualado, previo dictamen de la Comisión de Competencia.

2.4 Si un equipo no se presentara a jugar un partido, su oponente obtendrá 4 puntos al solo efecto de determinar la clasificación general. Si esta situación se diera en la etapa de definición el equipo que no se presentara a jugar un partido será considerado perdedor del partido. Para determinar el posicionamiento de una zona que determina la clasificación para etapas siguientes no se considerarán ninguno de los partidos jugados y/o programados con ese equipo que no se presenta, tanto en lo que refiere al resultado, cualquiera fuese, como a todas las normas indicadas en 4.3

2.5 En la disputa de partidos eliminatorios (SEMI FINAL), si al finalizar el partido los equipos estuvieran empatados, se adicionarán dos tiempos completos de diez (10) minutos, alternando la posición del campo de juego tal como se venía efectuando durante el partido, en cada tiempo que se adicione.

2.6 De persistir el empate se declarará ganador al equipo que en el siguiente orden y sucesivamente, en ese partido:
1. Hubiera marcado más tries.
2. Hubiera convertido más drops.
3. Hubiera convertido más penales.
4. Hubiera anotado más conversiones.
5. Hubiera tenido menos tarjetas rojas,
6. Hubiera tenido menos tarjetas amarillas,
7. Hubiera anotado el primer try,
8. Hubiera anotado el primer drop
9. Hubiera convertido el primer penal.
10. De persistir el empate el referee realizará un sorteo en presencia de los capitanes.

Prensa UCRugby

Print Friendly, PDF & Email