El torneo Clausura de la Liga Villamariense de Fútbol tendrá hoy el desarrollo de la totalidad de sus encuentros, correspondientes a la décima fecha en la zona “A” y la novena en las zonas “B” y “C”.
Por el momento no hay equipos clasificados, pero a cuatro fechas del final hay algunos prácticamente dentro del cuadro de cuartos de final. En este análisis sobresale la “comodidad” de Rivadavia de Arroyo Cabral (22). con un ventaja de siete sobre su inmediato perseguidor, Colón (15) y de ocho sobre el tercero de la zona “B”, Universitario (14).
El reglamento establece que en la zona “A” se clasificarán a cuartos de final los tres primeros, en la “B” y en la “C” los dos primeros de cada grupo, quedando definir un octavo lugar para el mejor tercero entre las zonas “B” y “C”.
Con este panorama, Rivadavia está muy cerca de asegurarse un lugar y también aparece con más posibilidades que el resto Unión Central (16), que ha logrado una ventaja de cuatro puntos sobre sus escoltas, Asociación Española (12) y Unión Social de Alto Alegre (12).
Restan cuatro fechas para el final de la fase clasificatoria y todo lo que esté en juego a partir de ahora tendrá una recompensa en puntos gravitante para el futuro de los equipos. Los nueve partidos de la programación se disputarán en la tarde del domingo, aunque con diferentes horarios.
Entre los encuentros sobresalientes de la jornada aparece el que sostendrán Alumni y Argentino en la Plaza Manuel Ocampo, desde las 16.15.
El “Lobo” (18) es el único líder de la zona “A” y el “fortinero” (16) comparte la vanguardia con Sportivo Playosa (16). Más atrás aparece Atlético Ticino (14).

La 10ma. con horarios diferentes

Los nueve encuentros de la décima fecha se disputarán el domingo, pero tendrán tres horarios diferentes: 14, 16.15 y 18.45.
Este es el programa de partidos:

Zona “A”-16.15
-Alem de Villa Nueva – 9 de Julio de Pasco, en “La Leonera”.
-Alumni – Deportivo Argentino, en la Plaza Manuel Ocampo.
-Sportivo Playosa – Silvio Pellico, en “La Casa Blanca” de La Playosa.

Zona “B” – 16.15
-Universitario – Colón de Arroyo Cabral, en el campus universitario.
-Rivadavia de Arroyo Cabral – Juventud de Ausonia, en Rivadavia de Arroyo Cabral.
-San Lorenzo de Villa María – Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio, en cancha de Central Argentino.

Zona “C” – diferentes horarios
-San Lorenzo de Las Perdices – Unión Central de Villa María, en “El Bosque” de Las Perdices, a las 14.
-Unión Social de Alto Alegre – River Plate, en Alto Alegre, 18.45.
-Unión de Arroyo Algodón – Asociación Española, en Arroyo Algodón, 16.15.

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter
instagram