CULMINA LA COPA ITF EL SAUCE EN EL SPORT

En el día de hoy se llevó a cabo en el Sport Social Club la penúltima jornada del Torneo ITF Copa El Sauce, que reparte puntos para los ranking mundial juvenil (Sub 18) y sudamericano juvenil (Sub 16 y Sub 14), y que reunió a jugadores y jugadoras de toda Argentina y otros países como Bolivia, Brasil, Chile, Paraguay, Perú, Uruguay y Estados Unidos.

MAÑANA, LA FINAL VARONES SUB 18

Mañana sábado a partir de las 9:30 horas se disputará el último partido, que definirá al campeón de la categoría Varones Sub 18. Dicho encuentro será animado por los tenistas argentinos Bautista Vilicich (4° preclasificado) y Valerio Aboian (5° preclasificado).

De esta forma, el Sport cierra tres semanas de muchísima actividad y alto nivel tenístico, protagonizadas por el Nacional Grado 1 Sub 12 y Sub 14, la Copa ITF El Ombú y la Copa ITF El Sauce (estas dos últimas de idénticas características).

RESULTADOS VARONES SINGLES

Sub 14: 1° Thomas Kano (Brasil), 2° Giuliano Furlotti (Argentina) – Final: 6/3 y 6/2.
Sub 16: 1° Eliseo Alcalde (Argentina), 2° Lucca Pinto (Brasil) – Final: 6/3 y 6/1.
Sub 18: Se disputa mañana sábado a partir de las 9:30 horas: Bautista Vilicich (Argentina) Vs. Valerio Aboian (Argentina).

RESULTADOS MUJERES SINGLES

Sub 14: 1° Luciana Moyano (Argentina), 2° Daniela Rubio (Perú) – Final: 6/3 y 6/3.
Sub 16: 1° Paula Corbalán (Argentina), 2° Alessandra Cáceres (Chile) – Final: 6/0 y 6/1.
Sub 18: 1° Juana Larrañaga (Argentina), 2° Lucero Monsalvo (Argentina) – Final: 6/2 y 6/4.

RESULTADOS VARONES DOBLES

Sub 14: 1° Thomas Kano y Zack Mendes Da Silva (Brasil), 2° Fernando Cavallo y Matías Ruiz Broto (Argentina) – Final: 6/3 y 6/4.
Sub 16: 1° Henrique Fukushima y Lucca Pinto (Brasil), 2° Eliseo Alcalde y Pedro Rapalo Ceva (Argentina) – Final: 6/4, 4/6 y 10/7.
Sub 18: 1° Alex Barrena y Lucas Vilicich (Argentina), 2° Gustavo Gil y Alec Lichter (Brasil) – Final: 6/2, 3/6 y 10/8.

RESULTADOS MUJERES DOBLES

Sub 14: 1° Alessandra Teruya (Perú) y Mariana Zurita Berdecio (Bolivia), 2° Paulina Farchetto y Luciana Moyano (Argentina) – Final: 6/3 y 6/4.
Sub 16: 1° Alessandra Cáceres y Paloma Goldsmith Weinreich (Chile), 2° Juliana Rodríguez (Uruguay) y Serena Pereyra Giubbani (Argentina) – Final: 6/0, 4/6 y 10/7.
Sub 18: 1° Valentina Mutilba y Olivia Scattini (Argentina), 2° Juana Larrañaga y Lucero Monsalvo (Argentina) – Final: 7/5 y 6/4.

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter
instagram