Los equipos de la ligas de Villa Dolores, Río Tercero e Independiente se erigieron en ganadores en la jornada inaugural del Campeonato de Selecciones de primera división de la Federación Cordobesa de Fútbol, que se desarrolla en Villa Dolores. Estos fueron los resultados de la fecha inaugural:Los equipos de la ligas de Villa Dolores, Río Tercero e Independiente se erigieron en ganadores en la jornada inaugural del Campeonato de Selecciones de primera división de la Federación Cordobesa de Fútbol, que se desarrolla en Villa Dolores. Estos fueron los resultados de la fecha inaugural:
-Primer partido del día: Dolorense 2 (Andrés Gómez x 2, ambos de penal)- Cruzdelejeña 1 (Alexis Moyano)
-Segundo partido: San Alberto 0-Riotercerense 3 (Cristian Lorenzi x 2 y Federico Camertoni)
-Tercer partido: Independiente 3 (Lucas Mayorga, Ezequiel Leiva, Pablo Francés)-Del Sur 0
Los equipos de la ligas de Villa Dolores, Río Tercero e Independiente se erigieron en ganadores en la jornada inaugural del Campeonato de Selecciones de primera división de la Federación Cordobesa de Fútbol, que se desarrolla en Villa Dolores. Estos fueron los resultados de la fecha inaugural:
-Primer partido del día: Dolorense 2 (Andrés Gómez x 2, ambos de penal)- Cruzdelejeña 1 (Alexis Moyano)
-Segundo partido: San Alberto 0-Riotercerense 3 (Cristian Lorenzi x 2 y Federico Camertoni)
-Tercer partido: Independiente 3 (Lucas Mayorga, Ezequiel Leiva, Pablo Francés)-Del Sur 0
El siguiente es el fixture del torneo:
IV Campeonato Provincial de Selecciones de Ligas de Primera División
Edición 2017
ZONA “A”
Participantes
- Liga Dolorense de Fútbol
- Liga Cruzdelejeña de Fútbol
- Liga Independiente de Fútbol
Primera Fecha – Jueves 31/08/17
Hora: 20:30
Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)
1 Dolorense 2 vs. 2 Cruzdelejeña 1
Interzonal “A” – “B”
Hora: 18:45
Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)
3 “A” Independiente 3 vs. 3 “B” Del Sur 0
Segunda Fecha – Viernes 01/09/017
Hora: 20:30
Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)
3 Independiente vs. 1 Dolorense
Interzonal “A” – “B”
Hora: 17:00
Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)
2 “A” Cruzdelejeña vs. 2“B” Riotercerense
Tercera Fecha – Sábado 02/09/17
Hora: 18:45
Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)
2 Cruzdelejeña vs. 3 Independiente
Interzonal “A” – “B”
Hora: 20:30
Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)
1 “A” Dolorense vs. 1“B” San Alberto
Final – Domingo 03/09/17
Hora: 15:00
Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)
Ganador Zona “A” vs. Ganador Zona “B”
…………………………… ……………………………
ZONA “B”
Participantes
- Liga de Fútbol San Alberto
- Liga Regional Riotercerense de Fútbol
- Liga Regional Fútbol del Sur
Primera Fecha – Jueves 31/08/17
Hora: 17:00
Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)
1 San Alberto 0 vs. 2 Riotercerense 3
Interzonal “A” – “B”
Hora: 18:45
Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)
3 “A” Independiente 3 vs. 3 “B” Del Sur 0
Segunda Fecha – Viernes 01/09/017
Hora: 18:45
Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)
3 Del Sur vs. 1 San Alberto
Interzonal “A” – “B”
Hora: 17:00
Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)
2 “A” Cruzdelejeña vs. 2“B” Riotercerense
Tercera Fecha – Sábado 02/09/17
Hora: 17:00
Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)
2 Riotercerense vs. 3 Del Sur
Interzonal “A” – “B”
Hora: 20:30
Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)
1 “A” Dolorense vs. 1“B” San Alberto
Final – Domingo 03/09/17
Hora: 15:00
Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)
Ganador Zona “A” vs. Ganador Zona “B”
…………………………… ……………………………