Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio y Sportivo Playosa por la zona Norte y San Lorenzo de Las Perdices y Colón de Arroyo Cabral por la Sur se sumaron a los equipos clasificados para los octavos de final del torneo de primera división “Juan Alcalino” de la Liga Villamariense de Fútbol, cuya novena y penúltima fecha se disputó íntegramente en la tarde del domingo.

La jornada tuvo como novedad, además, el salto de Ricardo Gutiérrez de La Palestina a la cima de la zona Sur. El RG derrotó 2-1 en su visita a 9 de Julio de Pasco y le arrebató el primer lugar a Alem de Villa Nueva, que igualó sin goles ante Argentino en la “Lobería”. También fue empate sin goles entre Universitario y Alumni.

Los Zorros superó 2-1 a Unión de Arroyo Algodón y se posicionó como escolta en la zona Norte, mientras que Rivadavia revirtió el marcador ante Juventud River Plate de Ausonia, lo venció por 2-1 y subió al tercer escalón en la zona Sur.

La jornada está aquí:

RESULTADOS EN PRIMERA DIVISION

TORNEO APERTURA – LIGA VILLAMARIENSE DE FUTBOL

 

ZONA NORTE

-Unión Social de Alto Alegre 2 – Sportivo Playosa 3. Goles: Joel Zabala y Gastón Reynoso (US); Julián Cecchini (2) y Troxler (SP).

-Universitario 0 – Alumni 0

-Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio 2 – Unión Central 1. Goles: Ignacio Pérez y Nicolás Yanantuoni (penal) (HY); Santiago Pérez (UC).

-Unión de Arroyo Algodón 1 – Los Zorros 2. Goles: Saravia (LZ) (2), uno de penal; Facundo Tissera (UAA).

-Silvio Pellico 1 – San Lorenzo de Villa María 3 Goles: Ibáñez (SP); Geremía, Premet y Mellano (SL).

 

ZONA SUR

-San Lorenzo de Las Perdices 3 – Colón de Arroyo Cabral 0. Goles: Maxi Tóffolo (2) y Bernasconi (SL).

-9 de Julio de Pasco 1 – Ricardo Gutiérrez de La Palestina 2. Goles: Martini (p) (9dJ); Alfonso y Cativelli (RG).

-Argentino 0 – Alem de Villa Nueva 0

-Asociación Española 1 – Atlético Ticino 1. Goles: Mancilla (AE-penal) y Becchero (AT).

-Rivadavia de Arroyo Cabral 2 – Juventud 1. Goles: Maxi Bustos (2) (R); Lautaro Díaz (J).

Print Friendly, PDF & Email
instagram

Facebooktwitter