La villamariense María Inés “Dinamita” Ferreyra ascendió dos lugares en el ranking argentino de la categoría superpluma. En el último escalafón de la Federación Argentina de Box aparece en el sexto escalón.

Así está el escalonamiento en la categoría:

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 kg.)

CAMPEONA Vacante

1 Lizbeth Crespo (Chubut)

2 Paola Pamela Benavídez (Chaco)

3 Vacante

4 Ana Romina Güichapani (Santa Cruz)

5 Alejandra Soledad Zamora (Chubut)

6 María Inés Ferreyra (Córdoba)

7 Florencia Nicole Salazar (Bs.As.)

8 Daiana Marisa Molina (Chubut)

9 y 10 Vacantes

Dirigida por su esposo (Federico Díaz), “Dinamita” Ferreyra tiene apenas una pelea en el profesionalismo, la que la tuvo como vencedora por puntos sobre María Catalina Nueva el 12 de marzo en el Polideportivo Parroquial de Mutquin, en la provincia de Catamarca.

Su tránsito por el amateurismo fue con un récord de 18 victorias, 4 derrotas y un empate.

 

Los otros boxeadores locales que aparecen en los rankings argentinos son Juliana Basualdo, segunda en la división gallo; Juan Manuel Taborda, ahora cuarto entre los medianos y Lucas Báez (radicado en Catamarca), séptimo en la categoría supergallo. Mayco Estadella es el campeón argentino de la categoría pluma.

Así están los rankings nacionales:

RANKING ARGENTINO MASCULINO al 1 de JULIO DE 2021

45.06 TODO CAMPEÓN ARGENTINO TENDRÁ LA OBLIGACIÓN DE DEFENDER SU TÍTULO AL MENOS 1 (UNA) VEZ POR AÑO, YA SEA EN FORMA OPCIONAL U OBLIGATORIA, POSEA O NO DESAFÍOS PRESENTADOS, CASO CONTRARIO SE DECLARARÁ EL MISMO VACANTE Y SE SEGUIRÁ EL PROCEDIMIENTO ESTABLECIDO EN EL ART. 46.01. “DE LA VACANCIA DE TÍTULOS”

36.05 LOS TRES (3) PRIMEROS  PUESTOS  DEL RANKING  QUEDAN EXCLUSIVAMENTE  RESERVADOS A QUIENES ESTEN EN CONDICIONES REGLAMENTARIAS DE COMBATIR CON EL CAMPEON.  EL RESTO PUEDE O NO ESTAR EN ESTA CONDICION,  HECHO QUE SOLO PODRA DETERMINAR LA FAB;

Categoría Mínima (Hasta 47,627 kg.)

CAMPEÓN Vacante

1 al 10 Vacantes

Categoría Minimosca (Hasta 48,998 kg.)

CAMPEÓN Vacante

1 Agustín Gauto (Bs.As.)

2 Leandro Blanc (Entre Ríos)

3 al 10 Vacantes

Categoría Mosca (Hasta 50,802 kg.)

CAMPEÓN Vacante

1 Abel Leandro Silva (Chaco)

2 Leonardo Gardella (Bs.As.)

3 Vacante

4 Junior Leandro Zárate (Formosa)

5 Nicolás Muguruza (Bs.As.) *

6 Bautista Lihué González (CABA) *

7 al 10 Vacantes

(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Supermosca (Hasta 52,163 kg.)

CAMPEÓN Vacante

1 Fernando Daniel Martínez (Bs.As.)

2 Kevin Luis Muñoz (Mendoza)

3 Juan Carlos Reveco (Mendoza)

4 Juan José Jurado (Jujuy)

5 Ricardo Maximiliano Ibarra (Córdoba)

6 Matías Iriarte Monserrat (Córdoba)

7 Misael Graffioli (Santa Fe) *

8 Juan Gabriel Acosta (Mendoza)

9 y 10 Vacantes

(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Gallo (Hasta 53,524 kg.)

CAMPEÓN Luciano Francisco Baldor (Bs.As.)

Desde: 26/7/2019

Última defensa: –

1 Omar Andrés Narvaez (Chubut)

2 Vacante

3 Vacante

4  Carlos Jorge Sardinez (San Juan)

5 Ángel Nicolás Aquino (Bs.As.)

6 Mirco Cuello (Santa Fe) *

7 al 10 Vacantes

(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Supergallo (Hasta 55,338 kg.)

CAMPEÓN Ernesto Sebastián Franzolini (Bs.As.)

Desde: 5/3/2021

Última defensa: –

1 Alberto Ezequiel Melián (CABA)

2 Hector Andrés Sosa (Bs.As.)

3 Pablo Ariel Gómez (Bs.As.)

4 Ckari Cani Mansilla (Córdoba)

5 Javier Nicolás Chacón (Mendoza)

6 Maximiliano Maidana (Bs.As.) *

7 Lucas Rafael Báez (Villa María – Córdoba)

8 Alexis Maximiliano Sicilia (Santa Fe) *

9 Leonardo Baez (Bs.As.)

10 Vacante

(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Pluma (Hasta 57,152 kg.)

CAMPEÓN Mayco Estadella (Villa María – Córdoba)

Desde: 27/11/2020

Última defensa: 20/3/2021

1 Federico Sebastián Pedraza (Bs.As.)

2 Vacante

3 Vacante

4 Alan Luques Castillo (Córdoba)

5 Claudio Fernando Echegaray (San Luis)

6 Luis Emanuel Cusolito (Bs.As.)

7 Diego Alberto Ruiz (Tucumán)

8 Walter Matías Leiva (Bs.As.)

9 Nicolás Botelli (Salta)

10 Blas Ezequiel Caro (Santa Fe)

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 kg.)

CAMPEÓN Kevin Leonel Acevedo (Córdoba)

Desde: 8/3/2020

Última defensa: –

1 Matías Carlos Rueda (Bs.As.)

2 José Matías Romero (Córdoba)

3 Fabricio Bea (San Luis)

4 Damián Alejandro Rojas (Neuquén)

5 Ayrton Osmar Giménez (Bs.As.)

6 Reuquen Facundo Arce (Bs.As.)

7 Gerardo Antonio Pérez (Salta)

8 Neri Ariel Romero (Bs.As.)

9 Mauro Hasan Perouene (La Pampa)

10 Héctor Edgardo Sarmiento (Córdoba)

Categoría Ligero (Hasta 61,235 kg.)

CAMPEÓN Juan Nicolás de León (Bs.As.)

Desde: 26/02/2021

Última defensa: –

1 Agustín Ezequiel Quintana (Bs.As.)

2 Jonathan Victor Barros (Mendoza)

3 Juan Javier Carrasco (Mendoza)

4 Javier José Clavero (Córdoba)

5 Claudio Gabriel Daneff (Bs.As.)

6 José Hugo Acevedo (Sgo del Estero)

7 Javier Herrera (Catamarca)

8 Daniel Alejandro Combi (Bs.As.)

9 Carlos María Alanis (Santa Fe)

10 Néstor Adrián Maidana (Santa Fe)

Categoría Superligero (Hasta 63,503 kg.)

CAMPEÓN Carlos Daniel Córdoba (Bs.As.)

Desde: 21/02/2020

Última defensa: 16/01/2021

1 Jeremías Nicolás Ponce (Bs.As.)

2 Gustavo Daniel Lemos (Bs.As.)

3 Juan José Velasco (Jujuy)

4 Hugo Alberto Roldán (Sgo. Del Estero)

5 Fabián Andrés Maidana (Santa Fe)

6 Andrés Ramón Tejada (San Juan)

7 Maximiliano Segura (Mendoza)

8 Emiliano Domínguez Rodríguez (Bs.As.)

9 Nicolás Pablo Demario (Bs.As.)

10 José Ángel Rosa (La Rioja)

Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)

CAMPEÓN Juan Hernán Leal (CABA)

Desde: 23/01/2021

1 Leonardo Fabio Amitrano (San Luis)

2 Cristian Nicolás Andino (Bs.As.)

3 Brian Damián Chaves (Bs.As.)

4 Luis Alberto Verón (Bs.As.)

5 Gabriel Alberto Corzo (Catamarca)

6 Franco Maximiliano Ocampo (Bs.As.)

7 Leandro Ariel Fonseca (Bs.As.)

8 Williams Andrés Herrera (Córdoba)

9 Elías Mauricio Haedo (Bs.As.)

10 Yoel Alberto Peralta (Bs.As.)

Categoría Superwelter (Hasta 69,853 kg.)

CAMPEÓN Alejandro Luis Silva (Misiones)

Desde: 15/02/2020

Última defensa: 11/06/2021

1 Adrián Marcelo Sasso (Córdoba)

2 Diego Gabriel Chaves (Bs.As.)

3 Vacante

4 Diego Ramírez (Santa Fe)

5 Jonathan Wilson Sánchez (Chubut)

6 Gerardo Luis Vergara (Bs.As.)

7 José Antonio Villalobos (Córdoba)

8 Gino Natalio Godoy (Neuquén)

9 Ricardo Rubén Villalba (Bs.As.)

10 Maico Sommariva (Córdoba)

Categoría Mediano (Hasta 72,574 kg.)

CAMPEÓN Emiliano Exequiel Pucheta

desde: 7/5/2021

última defensa: –

1 Lucas Ariel Bastida (Bs.As.)

2 Nahuel García (Córdoba)

3 Jairo Ariel Rayman (Río Negro)

4 Juan Manuel Taborda (Villa María -Córdoba)

5 Gonzalo Gastón Coria (Córdoba)

6 Javier Francisco Maciel (Bs.As.)

7 Nicolás Luques Palacios (Córdoba)

8 Germán Ignacio Peralta (Bs.As.)

9 Francisco Daniel Verón (Bs.As.)

10 Vacante

Categoría Supermediano (Hasta 76,203 kg.)

CAMPEÓN Ramón Matías Lovera (regular)

Desde: 25/10/2019

1 Sebastián Horacio Papeschi (Bs.As.)

2 Marcelo Esteban Cóceres (Santa Fe)

3 Abraham Buonarrigo (Mendoza)

4 Rodrigo del Grecco (Córdoba)

5 Rolando Wenceslao Mansilla (Entre Ríos)

6 Facundo Nicolás Galovar (Tucumán)

7 Durval Elías Palacio (Salta)

8 Pablo Ezequiel Corzo (Catamarca)

9 y 10  Vacantes

Categoría Mediopesado (Hasta 79,378 kg.)

CAMPEÓN Braian Nahuel Suárez (Bs.As.)

Desde: 29/02/2020

Última defensa: –

1 Hernán David Pérez (Bs.As.)

2 Rubén Eduardo Acosta (Bs.As.)

3 Hugo David Quiroz (Santa Fe)

4 Franco Ezequiel Acosta (Bs.As.)

5 Nelson Nicolás Rosalez (Mendoza)

6 Maximiliano Jorge Gómez (CABA)

7 Victor Hugo Exner (Santa Fe)

8 Walter Gabriel Sequeira (Bs.As.)

9 Elio Heraldo Trosch (Santiago del Estero)

10 Juan Cruz Cacheiro (CABA)

Categoría Crucero (Hasta 90,718 kg.)

CAMPEÓN Yamil Alberto Peralta (Bs.As.)

Desde: 12/03/2021

Última defensa: –

1 Pablo Oscar Farías (Bs.As.)

2 Vacante

3 Vacante

4 Marcos Antonio Aumada (San Luis)

5 Nicolás Leandro Argañaraz (Bs.As.)

6 Jairo Joaquín Diaz (Neuquén)

7 Marcos Nicolás Karalitzky (Bs.As.)

8 Federico Grandone (CABA)

9 Darío Germán Balmaceda (Córdoba)

10 Vacante

Categoría Pesado (+ de 90,700 kg.)

CAMPEÓN Leandro Daniel Robutti (Bs.As.)

Desde: 26/06/2021

1 Facundo Nahuel Simal (Bs.As.)

2 Vacante

3 Vacante

4 Víctor Emilio Ramírez (Bs.As.)

5 Jorge Alejandro Arias (Mendoza)

6 Kevin Espíndola (Bs.As.)

7 Ariel Esteban Bracamonte (Córdoba)

8 Gonzalo Daniel Basile (Bs.As.)

9 Maximiliano Alejandro Sosa (Bs.As.)

10 Marcelo Alejandro Chancalay (CABA)

 

RANKING ARGENTINO FEMENINO al 1 de JULIO DE 2021

45.06 TODA CAMPEONA ARGENTINA TENDRÁ LA OBLIGACIÓN DE DEFENDER SU TÍTULO AL MENOS 1 (UNA) VEZ POR AÑO, YA SEA EN FORMA OPCIONAL U OBLIGATORIA, POSEA O NO DESAFÍOS PRESENTADOS, CASO CONTRARIO SE DECLARARÁ EL MISMO VACANTE Y SE SEGUIRÁ EL PROCEDIMIENTO ESTABLECIDO EN EL ART. 46.01. “DE LA VACANCIA DE TÍTULOS”

36.05 LOS TRES (3) PRIMEROS PUESTOS DEL RANKING QUEDAN EXCLUSIVAMENTE RESERVADOS A QUIENES ESTEN EN CONDICIONES REGLAMENTARIAS DE COMBATIR CON LA CAMPEONA. EL RESTO PUEDE O NO ESTAR EN ESTA CONDICION, HECHO QUE SOLO PODRA DETERMINAR LA FAB;

Categoría Mínima (Hasta 47,627 kg.)

CAMPEONA Vacante

1 al 10 Vacantes

Categoría Minimosca (Hasta 48,998 kg.)

CAMPEONA Ayelén Micaela Granadino (Bs.As.)

Desde: 07/09/2019

Última defensa: –

1 Tamara DeMarco (Bs.As.)

2 Jazmín Gala Villarino (CABA)

3 Vacante

4 Romina Gisel Sosa (Bs.As.)

5 Aldana Florencia López (Bs.As.)

6 al 10 Vacantes

Categoría Mosca (Hasta 50,802 kg.)

CAMPEONA Gabriela Celeste Alaniz (Bs.As.)

Desde: 29/02/2020

Última defensa: –

1 Vacante

2 Vacante

3 Vacante

4 Jennifer Sabrina Meza (CABA)

5 Débora Vanesa Gómez (Bs.As.)

6 Anyelén Espinosa (Bs.As.)

7 María Sol Baumstarh (Bs.As.)

8 Florencia Villalba (CABA)

9 Carolina Ferrari (CABA)

10 Sandra Villarruel (Córdoba)

Categoría Supermosca (Hasta 52,163 kg.)

CAMPEONA Vacante

1 Vacante

2 Vacante

3 Vacante

4 Agustina Belén Rojas (Bs.As.)

5 Carla Ayelén Merino (Córdoba)

6 Aixa Adema (La Pampa)

7 Roxana Bermúdez (Santa Fe)

8 Clara Lescurat (CABA)

9 y 10 Vacantes

Categoría Gallo (Hasta 53,524 kg.)

CAMPEONA Regular: Iara Altamirano (Bs.As.)

Desde: 14/12/2019

Alternativa: Débora Dionicius (E.Ríos)

Desde: 13/3/2020

1 Vanesa Lorena Taborda (Córdoba)

2 Juliana Vanesa Basualdo (Villa María – Córdoba)

3 Vacante

4 Florencia Juárez (Córdoba)

5 Julieta Andrea Cardozo (Jujuy)

6 Natalia Alderete (Tucumán)

7 Laura Valdebenito (Río Negro)

8 al 10 Vacantes

Referencia: debe unificar en su próximo combate.

Categoría Supergallo (Hasta 55,338 kg.)

CAMPEONA Vacante

1 Carolina Raquel Duer (CABA)

2 Gloria Elena Yancaqueo (La Pampa)

3 Vacante

4 Marianela Soledad Ramírez (Chaco)

5 Laura Soledad Griffa (Bs.As.)

6 Micaela Laura Sarfati (Bs.As.)

7 Lucrecia Arrieta (Córdoba)

8 al 10 Vacantes

Categoría Pluma (Hasta 57,152 kg.)

CAMPEONA Soledad Edith Matthysse (Chubut)

Desde: 6/7/2019

Última defensa: –

1 Sabrina Maribel Pérez (Bs.As.)

2 Vacante

3 Vacante

4 Cintia Gisela Castillo (Córdoba)

5 Catalina Nieva (Catamarca)

6 al 10 Vacantes

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 kg.)

CAMPEONA Vacante

1 Lizbeth Crespo (Chubut)

2 Paola Pamela Benavidez (Chaco)

3 Vacante

4 Ana Romina Güichapani (Santa Cruz)

5 Alejandra Soledad Zamora (Chubut)

6 María Inés Ferreyra (Villa María – Córdoba)

7 Florencia Nicole Salazar (Bs.As.)

8 Daiana Marisa Molina (Chubut)

9 y 10 Vacantes

Categoría Ligero (Hasta 61,235 kg.)

CAMPEONA Yamila Belén Abellaneda (CABA)

Desde: 21/02/2020

Última defensa: 02/04/2021

1 Yanina del Carmen Lescano (Entre Ríos)

2 Claudia Andrea López (Chubut)

3 Érica Anabella Farías (Bs.As.)

4 Pamela Elizabeth Benavidez (Chaco)

5 Estefanía Karen Alaniz (Mendoza)

6 Sofía Alejandra Rodríguez (Bs.As.)

7 Gisela Raquel Ávalos (Bs.As.)

8 al 10 Lucrecia Anabella Manzur (Tucumán)

9 y 10 Vacantes

Categoría Superligero (Hasta 63,503 kg.)

CAMPEONA Vacante

1 Victoria Noelia Bustos (Santa Fe)

2 Anahí Esther Sánchez (Bs.As.)

3 Vacante

4 Ana Laura Esteche (Bs.As.)

5 María Soledad Capriolo (Santa Fe)

6 Flavia Gimena Quintero (Mendoza)

7 al 10 Vacantes

Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)

CAMPEONA Vacante

1 al 10 Vacantes

Categoría Superwelter (Hasta 69,853 kg.)

CAMPEONA Vacante

1 Abril Argentina Vidal (Neuquén)

2 al 10 Vacantes

Print Friendly, PDF & Email
instagram

Facebooktwitter