Brian Burgos y Rosa Godoy, ambos de Río Cuarto, se erigieron en la tarde del sábado en ganadores de la quinta edición de la Carrera Atlética “Mi imposible empieza acá”, organizada por la Universidad Nacional Villa María y con una convocatoria superior a los 600 participantes.

Clasificaciones

10km
General Varones: 1) Brian Burgos 30m 54s, 2) Cristian Meneguzzi, 3) Julius Bono, 4) Luciano Tacone, 5) Pedro Barroso, 6) Claudio Ochoa, 7) Rodrigo Sánchez y 8) Fidel Lucas Díaz Celiano.
20 a 24 años: 1) Brian Burgos 30m 54s; 2) Cristian Meneguzzi, 3) Gastón Zayas.
25-29: 1) Luciano Tacone 31m 21s, 2) Claudio Ochoa y 3) Rodrigo Sánchez.
30-34: 1) Julius Bono de Kenia, radicado en Buenos Aires desde hace unos años, 2) Ariel Benítez, 3) Mauro Alaniz y 4) Ezequiel Bruno.
35-39: 1) Pablo Farías, 2) Darío Dreyer y 3) Enrique Godoy.
40-44: 1) Pedro Barroso 32m 55s, 2) Gonzalo Peñaloza y 3) Sergio Rivera.
45-49: 1) Claudio Palacios, 2) Rodolfo Tolosa y 3) Ángel Fonzi.
50-54: 1) Marcelo Zuletta 38m 18s, 2) Marcelino Salazar y 3) Carlos Ortiz.
55-59: 1) Luis Escudero 42m 34s, 2) Raúl Suppo y 3) Miguel Lucero.
60-64: 1) Esteban Petryzack, 2) Alberto Agüero, 3) Felipe Sánchez y 4) Jorge Ortega.
65-99: 1) Alfredo Osorio 45m 6s (este atleta oriundo de Buenos Aires estuvo en las cinco ediciones de esta carrera) y 2) Luis Quinteros.

Damas:
General: 1) Rosa Godoy, 2) Romina Biagioli, 3) Guadalupe Díaz Sebriano, 4) Silvia Soria, 5) Ana Brouwer de Koning, 6) Marcela Gauna, 7) Juliana Farías y 8) Romina Hernández.
16-19: 1) Ana Brouwer de Koning 40m 19s y 2) Florencia Pereyra.
20-24: 1) Guadalupe Díaz Sebriano 38m 10s; 2) Micaela Puebla y 3) Catalina Blanco.
25-29: 1) Romina Natalí Biaggioli 45m 36s 2) Juliana Farías y 3) María Victoria Gaite.
30-34: 1) Romina Hernández 43m 3s; 2) Celia Mamani y 3) Silvina Pachao.
35-39: 1) Rosa Godoy 34m 40s; 2) Marcela Gauna y 3) Natalia Tisioni.
40-44: 1) Mariana Ferreyra 43m 56s; 2) Anabel Beltramo y 3) Alicia Prado.
45-49: 1) Carolina Espina 45m 73s; 2) Mariana Inés Lescano y 3) María Cecilia Calström.
50-54: 1) Silvia Soria 40m 11s, 2) María Berticarari y 3) Andrea Chialvo.
55-59:1) Marcela Del Valle Momonde 1h 5m y 2) Laura Pisana.
60-64: 1) Ana Laura Ingaramo 1h 3m 51s y 2) Nelida Ostera

Los villamarienses mejores clasificados fueron:

Mujeres: 1) Victoria Gaite, 2) Micaela Puebla y 3) Carolina Espina.
Varones: 1) Ariel Benítez, 2) Facundo Ontibero y 3) Darío Dreyer
Premiados en sillas de ruedas: 1) Esteban Roldán y 2) Lucas Basualdo, además de Sergio y Matías Jaime.
Reconocimiento a no videntes: Laura Lamberti junto a su entrenador.
Entrega especial al participante mayor de edad: 80 años de nombre Lucio Paredes
5km
Primeros lugares en 5k varones: 1) Lisandro Maldonado y 2) Emiliano Salas.
16-19 años, 1) Fidel Lucas Díaz-Celiano 33.46, 2) Facundo Ontibero y 3) Nicolás Acosta.

 

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter
instagram