Con el encuentro que sostendrán esta noche (miércoles) Atlético Ticino y San Lorenzo de Las Perdices se completará la quinta fecha del torneo Apertura de la Liga Villamariense de Fútbol.

El cotejo se disputará en el complejo del club ticinense desde las 22.30, jugando previamente a las 20.30 los equipos de reserva.

El cotejo adquiere gran relevancia teniendo en cuenta el potencial de ambos equipos y las posibilidades que se presentan para ambos.

Atlético Ticino, uno de los tres invictos del campeonato, en caso de ganar le dará alcance a Alem de Villa Nueva en la cima de las posiciones de la zona 2.

San Lorenzo tiene dos partidos menos jugados, uno frente a Atlético Ticino y otro pendiente de la tercera fecha ante Asociación Española. De ganar ambos, el santo se convertiría en un potencial único líder.

Claro está que el domingo, por la sexta fecha, tanto Atlético Ticino como Alem tendrán compromisos de sumo riesgo. Ticino visitará a 9 de Julio de Pasco, mientras que el conjunto dirigido por Martín Conti, que viene de quedar eliminado en el Provincial con un “escritoriazo” de la FCF, será local ante el hoy líder e invicto, Alem de Villa Nueva.

 

LA SEXTA FECHA

 

La sexta fecha del torneo Apertura de primera división “Juan Alcalino” de la Liga Villamariense de Futbol tendrá un adelanto en la noche del viernes y el resto de la programación en la tarde del domingo.

La agenda confirmada a VILLA MARIA NOTICIAS, el diario deportivo digital de la región, es la siguiente:

Viernes (22.30 horas primera, 20.30 reserva)

-Zona 1 (Norte)

-Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio – Los Zorros SC (en La Caldera de Tío Pujio).

 

Domingo

Zona 1 (Norte)

-Silvio Pellico – Unión de Arroyo Algodón (en Silvio Pellico, 14.30 y 16.30, reserva y primera división).

-Universitario de Villa María – Unión Central de Villa María (en cancha de Alem, 14.30 – 16.30).

-Unión Social de Alto Alegre – San Lorenzo de Las Playas (en Alto Alegre, 14.30 – 16.30).

-Sportivo Playosa -Alumni de Villa María (en Arroyo Algodón, 14.30 – 16.30).

 

Zona 2 (Sur)

-9 de Julio de Pasco – Atlético Ticino (14.30 y 16.30).

-Asociación Española (VM/VN) – Juventud de Ausonia (en el Prado Español, 14.30 – 16.30).

-Argentino de Villa María – Rivadavia de Arroyo Cabral (en barrio Nicolás Avellneda, 15 y 17).

-San Lorenzo de Las Perdices – Alem de Villa Nueva (14.30 y 16.30).

-Colón de Arroyo Cabral – Ricardo Gutiérrez de La Palestina (en cancha de Colón, 14.30 y 16.30).

Para el miércoles 13 (20.30 y 22.30) fueron reprogramados los encuentros de reserva y primera división entre Asociación Española – San Lorenzo de Las Perdices. Se jugarán en el Prado Español y con ello quedarán al día los torneos de ambas categorías.

 

#Acompañan: EPEC, Roentgen, Grupo BOTRE, Ranco Materiales, Lácteos Duy Amis, Desarrollos Urbanos, Panadería Santa Rita, Cooperativa de Servicios Públicos, Vivienda y Crédito Tío Pujio, TIU, Puro Huevo (Alimentos Orgánicos), Doña Elsa, Seguros Carlos Airaldi, Técnica Fotocopiadoras, Nueva Senda, Vial Parking, La Marchesina, GNC Villa María, Municipalidad de Villa María, SEM Villa María Deportes, Gobierno de la Provincia de Córdoba, Municipalidad de Tío Pujio, Municipalidad de Ausonia y W Hotel Resort Villa Carlos Paz

 

Print Friendly, PDF & Email
instagram

Facebooktwitter