La zona «A» ya tiene a los tres clasificados para los cuartos de final del torneo Clausura de la Liga Villamariense de Fútbol.

 

Resultados de esta noche (duodécima fecha).

 

-Alumni de Villa María 0 – Atlético Ticino 2 (goles de Gonzalo Bertola, el segundo de penal).

 

-Silvio Pellico 0 – Deportivo Argentino 2 (goles de Maximiliano Páez y Ariel Galíndez).

 

-Sportivo Playosa 5 – 9 de Julio de Pasco 2 (goles de Dino Gagliese 2, Kiko Servetti, Nicolás García  y Leonardo Yudica para el albo, Kevin Peralta, dos, uno de penal para el patriota).

 

Posiciones:

 

Argentino 25; Sportivo Playosa 23; Atlético Ticino 20; Alumni 17; Alem 8; Silvio Pellico 5 y 9 de Julio 2.

Clasificados a cuartos de final: los tres primeros. En caso de empate en puntos se define por los partidos entre sí, por eso Atlético Ticino ya está clasificado.

 

 

Tras el desarrollo de los partidos de esta noche al torneo Clausura de la Liga Villamariense de Fútbol le quedarán dos fechas.
Estos serán los encuentros que tendrá que afrontar cada equipo.

Zona “A”

Decimotercera fecha
-9 de Julio – Silvio Pellico
-Atlético Ticino – Sp. Playosa
-Alem – Alumni
Libre: Argentino

Decimocuarta fecha
-Sportivo Playosa – Alem
-Silvio Pellico – Atlético Ticino
-Argentino – 9 de Julio
Libre: Alumni

Zona “B”

Undécima fecha
-Colón – Hipólito Yrigoyen
-Juventud – San Lorenzo (VM)
-Rivadavia – Universitario

Duodécima fecha
Rivadavia – Colón
-San Lorenzo (VM) – Universitario
-Yrigoyen – Juventud

Zona “C”

Undécima fecha
-Unión Central – Española
-River Plate – Unión (A. Algodón)
-San Lorenzo (LP) – Unión Social

Duodécima fecha
-Unión Social – Unión Central
-Unión (A. Algodón) – San Lorenzo
-Española – River Plate

 

FECHA N° 13

 

ZONA A 

FECHA
CLUB LOCAL
CLUB VISITANTE
CANCHA
HORA
21/10/2018
9 de Julio
Dep. Silvio Pellico
9 de Julio
16.15
21/10/2018
Atl. Ticino
Playosa S. C.
Atl. Ticino
16.15
21/10/2018
Leandro N. Alem
Atl. Alumni
Leandro N. Alem
16.15

ZONA B 

FECHA
CLUB LOCAL
CLUB VISITANTE
CANCHA
HORA
21/10/2018
S. C. Colón
Hip. Yrigoyen
S.C. Colón
16.15
19/10/2018
Juv. River Plate
San Lorenzo (VM)
Juv. River Plate
22.15
21/10/2018
Universitario
Atl. Rivadavia
Universitario
16.15

ZONA C 

FECHA
CLUB LOCAL
CLUB VISITANTE
CANCHA
HORA
21/10/2018
Unión Central
Asoc. Española
Plaza Manuel A. Ocampo
16.15
21/10/2018
River Plate
Unión A. Algodón
River Plate
16.15
21/10/2018
San Lorenzo (LP)
Unión Social
Dep. San Lorenzo LP
16.15


Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter
instagram