Argentino de Villa María en la zona “A” y San Lorenzo de Las Perdices y Colón de Arroyo Cabral en la “B” son los líderes del torneo Apertura “Francisco Fiandino” tras disputarse ayer, de manera parcial, el segundo capítulo. A la competencia le restan dos encuentros del primer capítulo (deberán jugar en el curso de la semana en curso) entre Rivadavia de Arroyo Cabral – San Lorenzo de Villa María y River Plate de Villa María – Unión Social de Alto Alegre  y uno entre River Plate – Sportivo Los Zorros de la segunda fecha por casos de COVID-19.  En la tarde del domingo se suspendió el cotejo entre 9 de Julio de Pasco – Ricardo Gutiérrez cuando restaban siete minutos para cumplir el tiempo reglamentario y el equipo de La Palestina ganaba por 2-0. El motivo de la suspensión fue que un futbolista del elenco “patriota” sufrió convulsiones.

Estos fueron los resultados de la jornada:

Zona “A”

-Sportivo Playosa 1 – Unión Social 2. Goles: Dino Gagliese (SP); Ledesma y Facundo Reynoso (US).

-Asociación Española 0 – Alem de Villa Nueva 1. Gol: Tadeo Albiero.

-Unión de Arroyo Algodón 2 – Silvio Pellico 1. Goles: Santigo Díaz Chamas y Nahuel Taibo (UAA) y Federico Ibáñez (SP).

-Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio 2 – Deportivo Argentino de Villa María 3. Goles: Martín Barrionuevo y Rodrigo Caciorgna (HY); Diego Carrera (2) y Benjamín Martínez (DA).

 

Zona “B”

-Colón de Arroyo Cabral 3 – San Lorenzo de Villa María 2. Goles: Ramiro Cortez, Santiago Pérez y Agustín Moreno (Co); Daniel Ramírez y Rodrigo Premet (SL).

-Alumni de Villa María 2 – Atlético Ticino 2. Goles: Juan Manuel López y Julián Cecchini (A); Ayrton Páez (penal) y Agustín Ostera (AT).

-9 de Julio de Pasco 0 – Ricardo Gutiérrez de La Palestina 2. Goles: Bruno Silvero y Agustín Cativelli (RG). Este cotejo se suspendió a siete minutos del final debido a que un futbolista de 9 de Julio sufrió convulsiones.

-San Lorenzo de Las Perdices 1 – Universitario de Villa María 0. Gol: Guido Ferreyra (SL).

-Unión Central de Villa María 0 – Rivadavia de Arroyo Cabral 1 (Francisco Cuello).

 

Resultados de Reserva

Zona A

-Unión Social 1 – Sportivo Playosa 3

-Asociación Española 1 – Alem 1

-Unión de Arroyo Algodón 0 – Silvio Pellico 2

-Hipólito Yrigoyen 0 –  Dep. Argentino 3

 

Zona “B”

-Colón 1 – San Lorenzo de Villa María 3

-Alumni 1 – Atlético Ticino 1

-9 de Julio de Pasco 0 – Ricardo Gutiérrez 1

-San Lorenzo de Las Perdices 2 – Universitario 6

-Unión Central 1- Rivadavia 3

 

Print Friendly, PDF & Email
instagram

Facebooktwitter