La derrota de los dos punteros e invictos que tenía la zona 2 y el nuevo liderazgo del Deportivo Argentino se constituyeron en las notas más salientes de la cuarta fecha del torneo Apertura “Juan Alcalino” tras los ocho cotejos que se disputaron en la tarde del domingo.

Argentino trepó a lo más alto de la zona 2 (Sur) tras los traspiés de Colón de Arroyo Cabral y Ricardo Gutiérrez de La Palestina, ambos en condición de locales. Ambos resignaron la punta y sus invictos.

En la zona 1 (Norte), Universitario se impuso 2-1 a Hipólito Yrigoyen y junto a Los Zorros, que ganó 1-0 en Silvio Pellico, comandan las posiciones.

 

La jornada está aquí:

 

 

RESULTADOS EN PRIMERA DIVISION

 

 

Zona 1

-Unión Social de Alto Alegre  2 (Joel Zabala 2) – Unión de Arroyo Algodón 1 (Joaquín Genaro)

-Sportivo Playosa 0 – Unión Central de Villa María 3 (César Contreras, Juan Medel y Alexis Acosta en contra).

-Alumni de Villa María 1 (Maximiliano Delgado) – San Lorenzo de las Playas 0. Suspendido en el entretiempo tras incidentes.

-Silvio Pellico 0 – Los Zorros SC 1 (Pascual Gudiño)

-Universitario 2 (Gonzalo Acosta y Franco Tejeda) – Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio 1 (Enzo Caciorgna).

 

 

Zona 2

-Ricardo Gutiérrez de La Palestina 1 (Leo Bianchetta) – Alem de Villa Nueva 2 (Claudio Díaz 2)

-Colón de Arroyo Cabral 1 (Julián Luque) – Atlético Ticino 2 (Juan Maldonado 2)

-Argentino de Villa María 3 (Cristian Fernández, Benjamín Martínez y Jorge Martino) – Juventud River Plate de Ausonia 0

-9 de Julio de Pasco 2 (Ricardo López y Valentín Martini) – Asociación Española 0

 

 

LAS RESERVAS – CUARTA FECHA

 

Zona 1

-Unión Social de Alto Alegre  0 – Unión de Arroyo Algodón 0

-Sportivo Playosa 0 – Unión Central de Villa María 1

-Alumni de Villa María 1 – San Lorenzo de las Playas 2

-Silvio Pellico 1 – Los Zorros SC 1.

-Universitario 2 – Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio 1

 

Zona 2

-Ricardo Gutiérrez de La Palestina 0 – Alem de Villa Nueva 0

-Colón de Arroyo Cabral 1 – Atlético Ticino 2

-Argentino de Villa María 3 – Juventud River Plate de Ausonia 1

-9 de Julio de Pasco 3 – Asociación Española 3

Print Friendly, PDF & Email
instagram

Facebooktwitter