Atlético Ticino aprovechó la derrota como local de San Lorenzo de Las Perdices en El Bosque a manos de Sportivo Playosa por 1-0 y con su victoria por 4-2 como visitante le arrebató el primer lugar de las posiciones en la zona “B” del torneo Apertura “Francisco Fiandino”, tras completarse en la tarde del domingo la sexta fecha.

Tres goles de Gaspar Bechero y uno de su primo Delmo le permitieron a Atlético Ticino ganar en un reducto difícil como el de Unión de Arroyo Algodón por 4-2.

En Las Perdices, un gol de Juan Manuel Albornoz le posibilitó a Sportivo Playosa sumar tres valiosos puntos, dejar al santo sin invicto y trepar en la tabla de posiciones. En el albo debutó el delantero Maximiliano Velasco.

En el clásico entre Alumni y Alem el fortinero logró el primer triunfo en el certamen al ganar por 1-0 con un gol señalado por Juan Pablo Galleguillo.

Universitario goleó 4-0 a Deportivo Argentino con goles de Jorge Molinari, Franco Goroso, Juan Acosta y Lucas Barengo.

9 de Julio, en Pasco, superó 2-0 a Sportivo Los Zorros con conquistas de Fernando Rodríguez y Ayrton Cavaglia.

Rivadavia, en Arroyo Cabral, dio cuenta de Silvio Pellico con un gol de Matías Bendazzi.

Martín Barrionuevo y Guillermo Molina le dieron el triunfo a Hipólito Yrigoyen que en La Caldera del Diablo le ganó 2-0 a Ricardo Gutiérrez de La Palestina.

En cancha de Central Argentino, una conquista de Agustín Moreno le permitió a Asociación Española ganar por 1-0 sobre San Lorenzo de Las Playas.

En el clásico más antiguo del fútbol villamariense, Unión Central con un gol de Nahuel González obtuvo su primer triunfo de la temporada al derrotar 1-0 a River Plate.

El sábado, en el partido adelantado de la sexta fecha, Colón de Arroyo Cabral venció en su cancha 4-2 a Unión Social con goles de Moreno, Luppo, Ledesma y González. Facundo Ceaglio y Juan Cruz López (penal) marcaron para la visita.

La competencia tiene dos invictos: Atlético Ticino y Rivadavia de Arroyo Cabral.

Aún hay cuatro partidos postergados por la emergencia sanitaria (COVID-19) que deben disputarse antes de la séptima fecha, es decir entre semana.

Estos son los enfrentamientos:

-Alumni  – Universitario

-Unión de Arroyo Algodón – Hipólito Yrigoyen

-Unión Social de Alto Alegre – Silvio Pellico

-Colón de Arroyo Cabral – Ricardo Gutiérrez de La Palestina

 

RESULTADOS DE RESERVA

-Alumni 1 – Alem 1

-Argentino 2 – Universitario 2

-San Lorenzo de Las Perdices 2 – Sportivo Playosa 0

-Unión Central 0 – River Plate 1

-Unión de Arroyo Algodón 1 – Atlético Ticino 2

-Hipólito Yrigoyen 1 – Ricardo Gutiérrez 1

-Asociación Española 2 – San Lorenzo de Villa María 2

-9 de Julio de Pasco 4 – Sportivo Los Zorros 0

-Rivadavia de Arroyo Cabral 2 – Silvio Pellico 2

-Colón de Arroyo Cabral 1 – Unión Social de Alto Alegre 0

Print Friendly, PDF & Email
instagram

Facebooktwitter