Federal B/Alumni de Villa María perdió como local 1/0 con Argentino Peñarol y se complica en su lucha por conservar la categoría. Gol: Marcos Azcurra de penal a los 20m ST.

Alumni (0): Jonathan Scalzo; Franco Gozzerino, Matías Francucci, Nicolás Roca y Franco Flores; Emanuel Ercoli, Gastón Kranevitter, J. Flordelmundo  y Giuliano Bardín; Nicolás Delsole y Leonel Buter. DT: Hugo Mattea

 

Argentino Peñarol (1): Matías Ochoa; Pablo Cuello , Daniel Lezcano, Nicolás Aguirre y Sebastián Gómez;  Marcos Azcurra, Juan Trejo, Rubén Villarreal  y Ramón Tello; Fernando Orellano  y Leandro Amaya . DT: Rubén Naón

Gol: S.T. 20’ Marcos Azcurra, de penal (AP).

Cambios: S.T. reinició Jonathan Guantay  por Leandro Amaya (AP); 15’ Agustín Pittinari por Giuliano Bardín (A); 25’ Exequiel Casas por Fernando Orellano (AP); 35’ Patricio Peñaloza e Iván Pessuto por Emanuel Ercoli y Nicolás Delsole (A); y 42’ Nicolás Orellana por Rubén Villarreal (AP).

Suplentes: Leonel Luciani, Tomás Lorca Facundo Depetris y Juan Pablo Galleguillo (A); y Rodrigo Rolán, Gastón Argüello, Sergio Maldonado y Gastón Marín (AP).

Expulsado: S.T. 20’ Franco Flores (A).

Amonestados: Buter y Bardín (A); y Tello, Lezcano, Cuello y Guantay (AP).

Arbitro: Gastón Monsón Brizuela.

Asistentes: Gonzalo Rodríguez y Matías Balmaceda (Río Tercero).

Estadio: Plaza Ocampo.

 

Resultados de la jornada

Viernes

Racing de Córdoba 1 – Sarmiento de Leones 0

Gol: 45m ST Maximiliano Villa (R).

 

Domingo

Almirante Brown de Malagueño 2 – Juventud Unida de Río Cuarto 2

Goles: PT 29m Gastón González (JU). ST 8m Germán Gigena (JU), 16m Esteban Pizarro (AB) y 47m Alexis Perezotti (AB).

Las Palmas 0 – Tiro Federal 1

Gol: ST 14m Sergio Farías (TF).

Atenas de Río Cuarto 1 – Banda Norte de Río Cuarto 1.

 

Posiciones

 

Racing de Córdoba y Sarmiento de Leones 31 puntos (ya clasificados para la próxima instancia); Tiro Federal de Morteros 24; Almirante Brown de Malagueño 23; Las Palmas 21; Juventud Unida de Río Cuarto 19; Argentino Peñarol y Atenas de Río Cuarto 18; Alumni 17 y Banda Norte 15.

 

Las últimas 2 fechas:

17ma. Fecha (12/11): Almirante Brown – Alumni; Juventud Unida – Sarmiento; Tiro Federal – Racing; Banda Norte – Las Palmas; y Argentino Peñarol – Atenas.

 

18va. Fecha (19/11): Alumni – Juventud Unida; Atenas – Almirante Brown; Las Palmas – Argentino Peñarol; Racing – Banda Norte; y Sarmiento – Tiro Federal.

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter
instagram