El sábado 4 de noviembre en las instalaciones del CENCAR de Villa Nueva, ubicado en 25 de Mayo y San Lorenzo , el taller de Ajedrez de dicha institución y la Secretaría de Bienestar de la UNVM organizaron el 10° y último torneo del Circuito de Ajedrez 2017 Auspiciado por pinturas FADEPA SA. Se disputó por sistema suizo a 6 rondas con un ritmo de juego de 10 minutos más 3 segundos de incremento y fue válido para el ranking de Villa María de partidas rápidas.

Participaron 24 jugadores de las localidades de Villa María, Oliva y Villa Nueva.

Alfredo Koncurat invicto con 6 puntos ganó el torneo, seguido por Thomas Koncurat con 5 puntos y Valentín Paris con 4.

 

Los premiados en cada categoría fueron:
Femenina: Evelyn Medina (Oliva)
Senior: Domingo Tell (Villa María)
Sub 8: Valentino Lolich (Villa María)
Sub 10: Maximiliano Capitani (Villa María)
Sub 12: Valentín Vivas (Villa María)
Sub 14: Lautaro Sosa Molina (Villa María)
Sub 16: Mateo Castro (Villa Nueva)
Terminado el último torneo del año el juvenil Thomas Koncurat finalizó en 1° lugar en el Circuito con 106 ptos. seguido de Juan Azcona con 90, Alfredo Koncurat con 87, Valentín Paris con 68 y Darío Gilli con 50.

Los mejores en cada categoría son:

Femenino: Rafaela Florit (Whellwright – Sta. Fe)
Senior: Domingo Tell (Villa María)
Sub 18: Jesús Alassia (Alicia)
Sub 16: Mateo Castro (Villa Nueva)
Sub 14: Enzo Koncurat (Villa María)
Sub 12: Lisandro Medina (Villa Nueva)
Sub 10: Maximiliano Capitani (Villa María)
Sub 8: Valentino Lolich (Villa María)

La entrega de premios se realizará en el mes de diciembre en las instalaciones del CENCAR.

 

Posiciones Finales

Rk. No.Ini. Nombre Tipo FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 1 Koncurat Alfredo ARG 1854 Villa María 6,0 0,0 14,5 21,50
2 5 Koncurat Thomas S14 ARG 1700 Villa María 5,0 0,0 12,5 13,50
3 3 Paris Valentín ARG 1782 Villa María 4,0 0,0 14,5 11,50
4 6 Castro Mateo S16 ARG 1503 Villa Nueva 4,0 0,0 14,0 11,00
5 2 Gilli Darío Jesús ARG 1839 Villa Maria 4,0 0,0 12,0 12,00
6 9 Capitani Maximiliano S10 ARG 1291 Villa María 4,0 0,0 11,5 10,50
7 7 Giovagnoli Gonzalo ARG 1483 Villa María 4,0 0,0 11,0 9,00
8 20 Sosa Molina Lautaro S14 ARG 0 Villa María 4,0 0,0 8,5 7,00
9 14 Leon Jorge ARG 0 Villa Maria 3,5 0,0 14,0 9,50
10 4 Paris Pablo ARG 1711 Villa María 3,0 0,0 15,0 8,50
11 10 Bosio Sebastian ARG 1277 Villa Nueva 3,0 0,0 12,0 7,00
12 21 Villagra Joel S14 ARG 0 Villa María 3,0 0,0 11,5 8,00
13 11 Medina Lisandro ARG 1240 Villa Nueva 3,0 0,0 11,5 6,50
14 24 Wurnsten Santiago S14 ARG 0 Villa María 3,0 0,0 7,0 4,50
15 8 Benetti Gonzalo S16 ARG 1392 Villa María 2,5 0,0 15,0 9,00
16 12 Tell Domingo S60 ARG 1081 Villa María 2,5 0,0 14,0 8,50
17 22 Vivas Valentín S12 ARG 0 Villa María 2,5 0,0 10,0 5,00
18 23 Weihmuller Roberto S14 ARG 0 Villa María 2,0 0,0 14,0 5,50
19 13 Bosio Benjamin S10 ARG 0 Villa Nueva 2,0 0,0 12,0 2,50
20 15 Lolich Valentino S8 ARG 0 Villa María 2,0 0,0 12,0 2,50
21 16 Marceloni Jeremias S10 ARG 0 Villa Nueva 1,5 0,5 10,0 1,75
22 19 Rodriguez Benjamin S8 ARG 0 Oliva 1,5 0,5 8,5 1,75
23 17 Medina Evelin S8 ARG 0 Oliva 1,0 1,0 10,5 1,00
24 18 Ramos Renzo S10 ARG 0 Villa Nueva 1,0 0,0 9,5 3,00
Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter
instagram