Alem de Villa Nueva y San Lorenzo de Las Perdices afrontarán en la noche del domingo un decisivo encuentro para su futuro en el Provincial de Clubes “Julio Kiehl” cuando desde las 20 se enfrenten en la Plaza Manuel Ocampo en un encuentro correspondiente a la tercera fecha de la zona 6.

Para este compromiso los tricolores no podrán contar con el volante Tomás González, expulsado el domingo anterior cuando Alem en el mismo escenario perdió 2-1 ante Sportivo Belgrano de Almafuerte. Ese mismo día, en “El Bosque” perdiceño San Lorenzo le ganaba por 4-1 a Sarmiento de Etruria y consolidaba su liderazgo en el grupo. El cordobés Fernando Reckers será el encargado de impartir justicia en el estadio municipal.

Mauricio Morales no confirmó la alineación del equipo villanovense, pero se estima que podría reaparecer Yamil Elhall (por el expulsado González) y no se descarta la posibilidad que el delantero Mauro Fuente sea titular. Alem podría alistar a Leo Morales; Fabián Martínez, Nicolás Pedernera, Pablo Fernández y Ramiro Llampayas; Martín Fava, José Villagra, Yamil Elhall y Claudio Díaz; Diego Carrera y Richard Brusa o Mauro Fuente.

Mientras tanto, Martín Conti (DT del santo) no tiene dudas y los 11 para enfrentar a Alem serían Marcelo Tobares; Manuel Lameiro, Matías Silva, Marcos Velasco y Ariel Pellizari; Juan Manuel Acosta, Marcos Zuriaga, Facundo Bolatti y Diego Vargas; Maxi Tóffolo y Jonatan Silva.

Desde las 18.30 por la zona 7, Asociación Colazo recibirá a Los Zorros SC, que tiene la obligación de ganar para continuar con chances en la competencia.

Tercera Fecha del Torneo Provincial

Programación Oficial.


Tercera Fecha Campeonato Provincial de Clubes de Primera División

“Julio Federico Kiehl” – Edición 2022

 

ZONA 1

 

Nelson Page de Huinca Renancó vs. Cultural Villa Valeria

Día: Domingo 06/02/2022

Hora: 20,00

Cancha: Nelson T. Page, Huinca Renancó.

Árbitro: Cristian Barios (Liga General Roca)

Asistentes: Diego farsi y Oscar Mercado (Liga General Roca)

 

La Lonja de Villa Rossi vs. Deportivo Serrano

Día: Domingo 06/02/2022

Hora: 18,00

Cancha: La Lonja, Villa Rossi

Árbitro: Emanuel Ortiz (Laboulaye)

Asistentes: Jonathan Colombero y Jorge Lucero (Laboulaye)

ZONA 2

 

Sportivo Norte de Laboulaye vs. Central Córdoba Laboulaye

Día: Domingo 06/02/2022

Hora: 21,00

Cancha: Sportivo Norte, Laboulaye

Árbitro: Leonardo Reguero (AAA – La Carlota)

Asistentes: Maximiliano Acosta y Juan Figueroa (AAA – La Carlota)

 

Belgrano de Coronel Moldes vs. R. Estrellas de Jovita

Día: Domingo 06/02/2022

Hora: 20,30

Cancha: Belgrano, Coronel Moldes

Árbitro: Mauricio Núñez (ARARF – Río Tercero)

Asistentes: Marcos Daniluk y Marcelo Reyes (ARAF – Río Tercero)

 

ZONA 3

Defensores de S. M.Sud vs. Spvo. Rural. S. Eufemia

Día: Domingo 06/02/2022

Hora: 19,00

Cancha: Defensores, San Marcos Sud

Árbitro: Emanuel Villagra González (AVAF – Villa María)

Asistentes: Jesús Acosta y César Díaz (AVAF – Villa María)

 

Atenas de Ucacha 1 vs. C. Argentino La Carlota 1

Día:Viernes 04/02/2022

Hora: 21,30

Cancha: Atenas, Ucacha.

Árbitro: Federico Barroso (RUAF – Villa María)

Asistentes: Facundo Tissera y Dionisio Díaz (RUAF – Villa María)

 

 

 

ZONA 4

 

Lambert de Monte Maíz 1 vs. Newbery & Everton 0

Día Viernes 04/02/2022

Hora: 22,00

Cancha: Lambert, Monte Maíz

Árbitro: Gabriel Pérez (UDAF – Villa María)

Asistentes: Alejandro Daniele y Franco Villafañe (UDAF – Villa María)

 

J. Unida de Camilo Aldao vs. V. Argentina M. Juárez

Día: Viernes 04/02/2022

Hora: 21,00

Cancha: Juventud Unida, Camilo Aldao.

Árbitro:  Aníbal Bazzola (Cooperativa de Pascanas)

Asistentes: Fernando Palacios y Ricardo Aragón (Cooperativa de Pascanas)

 

 

ZONA 5

 

Atlético Pascanas 1 vs. Talleres de Ballesteros 1

Día: Viernes 04/02/2022

Hora: 21,30

Cancha: Atlético y Biblioteca, Pascanas

Árbitro: Fernando González (AIAF – Isla Verde)

Asistentes: Fabricio Marconeto y Facundo Busandri (AIAF – Isla Verde)

 

Independiente de Pascanas vs. Central de Bell Ville

Día: Domingo 06/02/2022

Hora: 18,00

Cancha: Independiente FC, Pascanas.

Árbitro: Patricio Vigone (ARAF – Isla Verde)

Asistentes: Emanuel Lima y Rodrigo Aguilera (ARAF – Isla Verde)

 

ZONA 6

Spvo. Belgrano de Almafuerte vs. Sarmiento de Etruria

Día: Domingo 06/02/2022

Hora: 18,30

Cancha: Sportivo Belgrano, Almafuerte

Árbitro: Gabriel Luna (ARAF – Río Cuarto)

Asistentes: Jonathan Correa y Nicolás Luna (ARAF – Río Cuarto)

 

L. N. Alem de Villa Nueva vs. San Lorenzo de Las Perdices

Día: Domingo 06/02/2022

Hora: 20,00

Cancha: Plaza “Manuel Anselmo Ocampo”, Villa María.

Árbitro: Fernando Reckers (CAFUCC – Córdoba)

Asistentes: Esteba Ceballos y Luciano López (CAFUCC – Córdoba)

 

 

 

ZONA 7

Almafuerte de Las Varillas vs. Asociación Arañado

Día: Domingo 06/02/2022

Hora: 18,00

Cancha: Almafuerte, Las Varillas.

Árbitro: Agustín López (ARAC – San Francisco)

Asistentes: Nicolás Riaudo y Nicolás Bianco (ARAC – San Francisco)

 

Asociación Colazo vs. Los Zorros Sportivo

Día: Domingo 06/02/2022

Hora: 18,30

Cancha: Asociación Deportiva y Cultural, Colazo

Árbitro: Lucas Rodríguez (AFuRT – Río Tercero)

Asistentes: Lautaro Macchiavello y Alexis Scabalabri (AFuRT – Río Tercero)

 

ZONA 8

Cultural de La Para vs. Asociación Luque

Día: Domingo 06/02/2022

Hora: 17,00

Cancha: Cultural, La Para.

Árbitro: Leonel Montiel (EAFA – Córdoba)

Asistentes: Alejandro Salovey y Julieta Villaconta (EAFA – Córdoba)

 

Spvo. Belgrano de La Para vs. A. y B. Villa del Rosario

Día: Domingo 06/02/2022

Hora: 19,30

Cancha: Sportivo Belgrano, La Para.

Árbitro: Augusto Bazán (CADC – Córdoba)

Asistentes: Agustín caldo Guadalupe Prusneti)

 

ZONA 9 –  SUBZONA A

Comercio de Villa Dolores vs. Def. del Oeste V. Dolores

Día: Domingo 06/02/2022

Hora: 18,00

Cancha: Comercio, Villa Dolores

Árbitro: Lucas Herbosian (Villa Dolores)

Asistentes: Marcos Murúa y Gonzalo Escudero (Villa Dolores)

ZONA 9 –  SUBZONA B

Deportivo La Calera vs. Falucho de Jesús María   

Día: Domingo 06/02/2022

Hora: 17,00

Cancha: Calera Central, La Calera.

Árbitro: Mario Oyola ((AFAC – Córdoba)

Asistentes: Tobías Salguero y Facundo Oliva (AFAC – Córdoba)

 

Interzonal “A”- “B”

 

Social Travesía vs. San Martín de C. Caroya

Día: Domingo 06/02/2022

Hora: 18, 00

Cancha: Social, La Travesía.

Árbitro: Pablo Pedernera (AFSA – Mina Clavero)

Asistentes: Pablo Arias y Marcos Barros (AFSA – Mina Clavero)

 

ZONA 10 –  SUBZONA A

El Trébol de El Tío vs. Dep. Crecer M. Cristo

Día: Domingo 06/02/2022

Hora: 19,00

Cancha: El Trébol BC, El Tío.

Árbitro: César González (Bell Ville)

Asistentes: Juan Acevedo y Héctor Ponce (Bell Ville)

 

ZONA 10 –  SUBZONA B

Guido y Spano de Marull vs. B. S. Club de C. Caroya

Día: Domingo 06/02/2022

Hora: 18,00

Cancha: Guido y Spano, Marull.

Árbitro: Fernando Odriozola (AAA – Córdoba)

Asistentes: Facundo Páez y Pablo Palermo (AAA – Córdoba)

 

 

Interzonal “A”- “B”

 

Sportivo Tirolesa vs. Forchieri de Unquillo

Día: Domingo 06/02/2022

Hora: 18,00

Cancha: Sportivo Tirolesa, Colonia Tirolesa.

Árbitro: Franco Barrio (CAFC – Córdoba)

Asistentes: Cristian Bognani y Marcelo Córdoba (CAFC – Córdoba)

 

Print Friendly, PDF & Email
instagram

Facebooktwitter