Alem de Villa Nueva buscará esta noche un triunfo que le permita consolidarse al tope de las posiciones del grupo 6 de la Región Centro (Córdoba) del torneo Federal C cuando desde las 20.30 reciba a Centro Cultural Alberdi de Río Cuarto en la Plaza Ocampo de Villa María en un encuentro correspondiente a la tercera fecha.

“Los leones” villanovenses marchan al tope de las posiciones con cuatro unidades, producto de un empate y un triunfo (en ese orden), en tanto que los riocuartenses perdieron un partido y ganaron el restante, siendo escoltas con tres puntos.

Probables formaciones

Alem: Morales; Gozzerino, Martínez, Berterame y Elhall; Manzanares, Villagra, Fernández y Bertoldo; Delsole y Molinari o Albiero. DT: Cristian Agosto.

C. C. Alberdi: Cometto; Gómez, Alturria y Baigorria; Dall Armellina, Mayero, Barreto y Puñet; Oyola; Dutto y Céliz. DT: Walter Argüello.

ALEM VILLA NUEVA – C.C.ALBERDI  RÍO CUARTO 11/2/2018 20.30 horas.

ARBITRO: REKERS FERNANDO CÓRDOBA

ASISTENTE 1:  BRONDO  JONATHAN CÓRDOBA

ASISTENTE 2: GALARZA LEANDRO CÓRDOBA

La programación 

Encuentros correspondientes previstos para hoy y válidos por la tercera fecha de la Región Centro Córdoba del Federal C:

Zona 2: Independiente-Sportivo Norte (21, en Río Tercero; dirige Alexis Carranza). El viernes: Argentino 3 (Díaz, Fuente y G. Ñáñez) – Ateneo Vecinos 1 (Ignacio Ten López).

Zona 6: Toro Club-Sp. Belgrano (20, en Coronel Moldes; Jonathan Rodríguez, de Córdoba) y Alem-Alberdi (20.30, en Plaza Ocampo; Fernando Rekers, de Jesús María).

Zona 1: B. Matienzo-Comercio (18.15, en Villa del Soto; Leandro Abrile, de Cosquín) y Juv. Unida-Olayón (18.30, en Mina Clavero; Marcos Romera, de Córdoba).

Zona 3: Corralense-Jorge Ross (20, en Corral de Bustos; Jonathan Legman, de Río Cuarto) y Central Córdoba-Chazón (21, en Laboulaye; Paúl Cresatti, de Pascanas).

Zona 4: EMFI-Juniors (18, en Bialet Massé; Alexis Toscano, de Río Tercero) y Alianza-Martín Ferreyra (18, en Jesús María; Matías Billone, de Córdoba).

Zona 5: Atenas-Banda Norte (20, en Ucacha; Brian Chiaraviglio, de Liga Canals) y Belgrano-Villa Plomo (20, en Vicuña Mackenna; Richard Moyano, de Villa María).

Zona 7: 25 de Mayo-Huracán (17, en La Cumbre; Marcos Páez, de Villa Dolores). Libre: 9 de Julio (Morteros).

Zona 8: Esc. Pte. Roca-Colón (19, en Córdoba; Agustín López, de San Francisco). Libre: Independiente (Cosquín).

Fotografía: Click Fotografía (Daniel Albornoz)

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwitter
instagram